Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Стандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорции

 admin        02.03.17

Стандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорцииСтандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорции.

Качественная бетонная стяжка пола, технология изготовления которой не так сложна как кажется на первый взгляд. Для начала рассмотрим пример бетонной стяжки пола, предполагающей нанесение слоя бетона толщиной 30 мм.

Бетонную стяжку заливают с использованием цементно-песчаного раствора с различными наполнителями. Цемент используют марки от М75 и выше. В качестве наполнителя используют щебень, гравий или керамзит. Фракции камней не должны превышать в диаметре 15 мм.

Бетонная стяжка пола: технология изготовления и расчет.

Подготовка пола к строительным работам.

Прежде чем приступать к заливке пола бетоном, необходимо убрать старое напольное покрытие. Трещинки и дефекты старого бетона необходимо устранить, заделав поврежденные места раствором. Проводим окончательную очистку рабочей поверхности. Следующий этап является самым важным. Так как от качества его проведения напрямую зависит идеально ровная поверхность будущей стяжки.

Определив уровнем неровности старого бетонного покрытия, рассчитав наивысшую точку бетонного покрытия, принимаемся за выставление маяков на рабочей поверхности. Маяки стоит устанавливать на расстоянии один метр друг од друга. Выставив и проверив уровень всех планок можно приступать к замесу цементно-песчаного раствора. Такой подход в сооружении бетонной стяжки сделает пол идеально ровным.

При создании бетонной стяжки своими руками нужно учитывать, что перепады высот между комнатами могут составлять до 80 мм. Расход бетона будет огромным, соответственно и вес будет предельным для перекрытия. В другом случае можно делать стяжку в каждой комнате отдельно. В этом случае небольшие перепады в 25-40 мм можно скрыть с помощью специальных декоративных порогов.

Начало работы с бетонной стяжкой пола.

Очищенную поверхность пола перед началом заливки бетона нужно смочить водой или пройти грунтовкой. Также необходимо учитывать, что минимальная толщина слоя стяжки в самой высокой точке должна быть равна 7 мм.

В противном случае, бетонная стяжка пола, технология сооружения которой была нарушена, приводит к растрескиванию и возникновению других нежелательных дефектов. Разложенные на полу направляющие позволяют выводить правилом идеально ровную поверхность будущей стяжки. Расстояние между двумя соседними направляющими не должно превышать длины правила.

Приготовление и пропорции цементно-песчаного раствора.

Для заливки стяжки используют обычный цементно-песчаный раствор. Для его приготовления используют цемент, марки от М400 и просеянного строительного песка в соотношении (1 порция цемента к 3 порциям песка). Перед применением полученную смесь необходимо тщательно перемешать.

Для более качественного перемешивания раствора необходимо использовать строительный миксер, так как стяжка должна быть идеально ровной без любых дефектов (переизбыток цемента в одной части раствора будет сопровождаться его отсутствием в другой). Это особенно относится при заливке стяжки под керамическую плитку. Нужно иметь ввиду, что смесь сухого раствора необходимо добавлять в воду, а не наоборот.

Таким образом, получаем однородный раствор, который необходимо перемешивать в течении 5 минут строительным миксером или перфоратором с прикрепленной к нему насадкой. Затем раствору даем 1-2 минуты отстояться, и затем снова перемешивают. Раствор готов для заливки стяжки.

Перед началом сооружения цементно-песчаной стяжки необходимо сделать примерный расчет количества материалов для заливки покрытия. Нужно исходить из примерных расходов материала в количестве: 10 мешков готовой, сухой цементно-песчаной смечи на 7-8 квадратных метров площади при толщине в 3-4см.

Стяжка пола с керамзитом расчет материалов.

Стяжка пола с керамзитом расчет материалов и стоимости: керамзит – отличная добавка в цементно-песчаный раствор для улучшения звукоизоляции помещений. Материал способен удерживать тепло внутри помещения.

В основном керамзит как строительный наполнитель используют при заливке легких бетонов.

Керамзитовые шарики получаю путем обжига глины в специальном промышленном барабане. Размер шариков варьируется от 5 до 45 мм. Материал отлично подходит для утепления и заливки облегченных перекрытий. На сегодняшний день стяжка пола с керамзитом (расчет материалов с доставкой около 100доллоров за 1 метр кубический готовой смеси) будет более выгодным в экономическом плане в сравнении с другими видами стяжки.

Расчет необходимых материалов.

Перед началом сооружения бетонной стяжки необходимо рассчитать толщину требуемого слоя керамзита, а также слоя цементно-песчаной стяжки, которой будет покрываться слой подушки из керамзита. Также необходимо учесть нагрузки на основное бетонное перекрытие здания.

На первом этаже, слой керамзита должен быть не менее 10 см. Такая толщина показывает отличные теплоизоляционные характеристики. Керамзит изготавливают с различной пористостью. При использовании в жилищном строительстве идеально подходит малопористый материал, который отлично удерживает тепло внутри помещений.

Для утепления межэтажных перекрытый достаточным является слой керамзита толщиной до 10 см. Исходя их вышеописанных данных, можно произвести необходимые расчеты, чтобы узнать точную потребность в строительных материалах.

Один мешок керамзита, объемом не меньше 0,05 м.куб весит 15-19 кг. Вес 1м.куб керамзита составляет 400 кг. Несложно произвести необходимые расчеты. Для помещения площадью 20 м.кв, при толщине слоя керамзита в 10 см понадобится 20 м.кв х 0,1м = 2,0 м.куб керамзита.

В пересчете на необходимое количество мешков – 2,0 м.куб / 0,05 м.куб = 40 мешков. Для утепления полов нутрии жилых помещений лучше использовать керамзит разных фракций. Такой материал лучше ложится и заполняет полости внутри слоя, а также предотвратит усадку нижнего керамзитного слоя стяжки. Керамзит можно приобрести в любом строительном магазине.

Расчет расхода цементно-песчаной смеси производится довольно просто. Для этого необходимо использовать следующую математическую формулу. Так как на 1 мм толщины стяжки площадью 1 м.кв применяется примерно 2 кг раствора, то имея комнату в 20 м.кв, по формуле приведенной ниже. Стяжка пола с керамзитом расчет материалов для строительства: M = S * 1 мм * 1 м2 * 2 кг * Н / W.

Н – высота стяжки.

М – требуемое количество мешков.

S – площадь помещения.

После необходимых расчетов получаем 16*1*1*2*50/25=64 мешка пескобетона. Рекомендуется произвести армирование арматурной сеткой стяжки поверх керамзита. Для еще лучшей гидроизоляции пол под стяжкой укрываем полиэтиленовой пленкой.

Перечень необходимых инструментов для сооружения бетонной стяжки с использованием керамзита.

маяки шириной 10 мм.

алюминиевое правило для разглаживания раствора.

правило с уровнем длиной 2 м.

Бетонная стяжка пола своими руками в гараже.

Каждый владелец автомобиля мечтает иметь свой гараж, независимо от того живет он в многоквартирном доме или владеет собственным домом. Существует множество способов обзавестись «домом» для своего автомобиля, однако наиболее целесообразным в экономическом плане является постройка гаража своими руками. В этом случае будут учтены все ваши пожелания, так как уход за автомобилем крайне важен.

Идеальный гараж – это гараж построенный по индивидуальному проекту, в котором учтены все запросы автовладельца. В этой статье рассматривается процесс сооружения бетонной стяжки в гараже. Любая качественная стяжка пола своими руками в гараже невозможна без соблюдения всех строительных требований.

Основными требованиями, которые предъявляются к бетонной стяжки в гараже являются прочность и износостойкость. Также немаловажным является стойкость к влаге и к химическим веществам (бензин, масло, автохимия и т.д.

Подготовка основы для заливки бетонной стяжки.

Любая бетонная стяжка на основе цементно-песчаного раствора требует определенной основы из песка толщиной примерно 10 – 15 см. Затем нужно уложить плотный слой гидроизоляции. Для этого идеально подойдет рубероид или плотная полиэтиленовая пленка. После гидроизоляционного слоя идее слой теплоизоляции толщиной 7 – 10 см. Полистирол – лучший выбор в решении вопроса теплоизоляции. Использовать теплоизоляцию стоит лишь в том случае, когда планируется отапливать гараж.

Цементно-песчаная смесь для заливки пропорция.

После всех вышеизложенных действий бетонная стяжка пола (своими руками в гараже) уже почти готова. Осталось только залить бетон и дать ему затвердеть.

Для заливки стяжки используют обычный цементно-песчаный раствор. Для его приготовления используют цемент, марки от М400 и просеянного строительного песка в соотношении (1:3). В последнее время на строительном рынке получили большую популярность готовые смеси для заливки полов. С помощью специальных добавок (фиброволокно, пластификаторы), готовые сухие смеси имеют большую прочность к разрушению и позволяют получить абсолютно ровную стяжку.

Устанавливая маяки и направляющие нужно учитывать уклон, который идти в направлению к выходу из гаража. Обычно уклон должен составлять от 1,5 до 2 %. После заливки стяжки, необходимо несколько недель дать бетону затвердеть набрать прочность.

Как делается стяжка пола (керамзит как основной наполнитель.

Керамзит – строительный материал, который повсеместно используется практически на всех стройплощадках нашей страны. Стяжка пола с использованием керамзита позволяет улучшить теплоизоляцию помещения. В частном доме стяжка пола керамзит сэкономит Вам деньги. Также необходимо придерживаться технологии по заливке стяжки, чтобы она не растрескалась.

Кермзит производят из глины, которую в печи обжигают при очень высокой температуре. Стяжка пола, выполненная из этого материала, не уступает прочности стяжки, выполненной только из цементно-песчаного раствора.

Керамзит устойчивый к низкой температуре, поэтому этот строительный материал можно использовать в сооружении гаражей, подвалов, а также подсобных помещений, которые зимой не отапливаются.

Перед тем как устилать в помещении, где планируется заливать пол керамзит, необходимо засыпать слой песка толщиной 10 15 см. Этот строительный материал позволяет создавать облегченные бетоны, которые существенно уменьшают нагрузки на бетонные, междуэтажные перекрытия. Более подробную инструкцию стяжки пола смотрите на видео.

(голосов:)
Похожие статьи

Технология стяжки пола своими руками
Технология стяжки пола своими руками. Устройство бетонной стяжки пола производят с помощью...
 04.04.17

Состав бетона для бетонной стяжки
Состав бетона для бетонной стяжки. Наверное не добавляем, так далее тому подобное качество...
 26.12.16

Сборник строительных калькуляторов
Сборник строительных калькуляторов. Правила и секреты работы с гипсокартоном. Причины появления...
 02.08.16

Расход раствора на кладку кирпича
Расход раствора на кладку кирпича. Каждый строитель перед тем как приступить к возведению того...
 13.09.16

Строительные смеси
Строительные смеси. Строительные смеси, это строительные материалы, которые используются почти на...
 09.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru