Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Технология стяжки пола своими руками

 admin        04.04.17

Технология стяжки пола своими рукамиТехнология стяжки пола своими руками.

Устройство бетонной стяжки пола производят с помощью обычного бетона или легкого бетона с цементным заполнителем от М75 и более. Такой вид стяжки укладывают на щебень или на гравий. Фракции камней должны быть не большее 15 мм. Как заливается бетонная стяжка пола своими руками? Технология и сам процесс ее укладки аналогичны тому, что проводится при монолитной цементно-песчаной стяжке.

Как делается стяжка собственными руками.

Чтобы узнать, как правильно сделать стяжку пола начинающему,для начала разберем самый простой вариант, предполагающий нанесение слоя до 30 мм. Многих эта работа пугает своей сложностью. На самом деле она требует преимущественно физических затрат. Сам же процесс сводится к двум базовым навыкам.

Умению приготовить смесь, включая соблюдение пропорций.

Умению расставлять маяки для стяжки пола.

Смотрите также видеоинструкцию о том, как качественно выполнить все этапы.

Есть, конечно, еще механизированная стяжка, которая требует наличия оборудования для стяжки пола и опыта работы с ним. В любом случае в строительных компаниях этим видом работ занимаются преимущественно подсобные рабочие.

Подготовка пола к работе.

Для начала работ нужно привести поверхность к состоянию готовности, сняв старое покрытие пола и оголив фундамент бани. Как правильно делать стяжку пола, если уже есть старое основание.

Фото — стяжка по маякам.

Нужно проверить ее на качество и решить, нужно ли ее менять. Если она в хорошем состоянии, достаточно просто поверх старой выложить наливные полы.

Если же бетонная стяжка на деревянный пол была уложена некачественно и уже крошится и вздувается, то ее следует удалить. Для этой цели лучше всего подойдет отбойный молоток или перфоратор. Выбор того, насколько мощный инструмент использовать, определяется толщиной стяжки.

Определяем наивысшую точку пола.

После того как старый слой удален, нужно определить самую высшую точку пола. Как делается стяжка пола и определяется максимальная высота, рассмотрим на примере самого распространенного бетонного покрытия. В случае если вы хотите производить монтаж по всему помещению, то вам нужно пользоваться нивелиром или гидроуровнем. По отзывам строителей, такой подход сделает пол идеально ровным и красивым. Однако надо учитывать что перепады высот от одной комнаты к другой могут составлять до 80 мм. Следовательно, расход смеси для стяжки пола будет огромным и нагрузка на пол повышенной. В качестве альтернативы можно организовать устройство стяжки пола в каждой конкретной комнате с помощью обычного уровня. Полученные перепады в 20-30 мм можно без проблем скрыть с помощью декора.

Использование маяков для стяжки.

На фото маяки для организации стяжки полов своими руками.

После того как высшая точка определена, от нее начинается проведение работ. Сами маяки можно изготовить из любых направляющих, но по технологии рекомендует использовать специальные Т-образные направляющие. Именно этот материал для стяжки и выравнивания поверхности мы выберем. Также не рекомендуется использование деревянных маяков. При выставлении маяков нужно учитывать, что минимальная толщина стяжки, которая находится в самой высокой точке, должна быть равна 7 мм. В противном случае она будет просто крошиться. Если строится фундамент под печь в бане, то стяжку стоит укрепить. Сам по себе процесс выставления маяков достаточно длительный. Однако от того, насколько правильно выполнена эта работа, будет зависеть быстрая стяжка всего помещения.

Фото — как сделать стяжку пола правильно и своими руками.

Разложенные на полу маяки образуют несколько секций, размеры которых не должны превышать размеры правила, которым вы будете разравнивать цементный раствор. Под маяки подкладываются подкладки различной толщины, которые могут убираться или добавляться в ходе выравнивания высоты маяков с помощью уровня. Расстояние между прокладками не должно приводить к провисанию правила, т.е. не должно быть больше 300 мм. Технология устройства стяжки требует использования для закрепления маяков того же самого раствора, что и для самой стяжки. В реальности часто используют строительный алебастр. Для начала проливают жижу из гипса на пол, затем, дав ему затвердеть, наносят новый слой с помощью шпателя.

При решении вопроса о том, как сделать цементную стяжку пола, нужно понимать, что большая часть происходящих процессов мокрые. Именно поэтому ни в коем случае нельзя использовать в качестве подкладок под маяки ДВП, картон и любой другой материал, меняющий форму под воздействием влаги. Идеальным решением будут подкладки из пластиковых или металлических пластин. В случае использования материалов на древесной и бумажной основе есть риск, что бетон потрескается или полностью разрушится в отдельных местах.

Подготовка пола для заливки раствора.

После того как кучки с маяками затвердеют, можно приступать к дальнейшим работам. Перед началом необходимо, используя валик, смочить поверхность, в ином случае стяжка просто будет отслаиваться от пола. Также можно провести грунтовку пола, но эта процедура не является обязательной. До начала заливки также нужно проверить стыки по углам между стенами и полом. При наличии зазоров и пустот их необходимо заполнить наполнителем, например монтажной пеной. В противном случае есть опасность того, что цена цементной стяжки пола будет включать и расходы по ремонту потолка у соседей.

Состав раствора для выполнения стяжки.

Стяжка в деревянном доме требует качественного замеса раствора — на фото показано как его сделать.

Состав раствора для стяжки пола готовится из обычного строительного цемента марки от 400 и строительного песка в пропорции 1 к 3.

Ни в коем случае нельзя использовать речной песок без специальной очистки.

Для подготовки раствора необходимо тщательно перемешать смесь до получения однородной массы. Это лучше делать миксером, а не лопатой, поскольку однородность крайне важна — по технологии цементная стяжка пола под плитку просто требует этого. В противном случае есть опасность, что стяжка будет неравномерная, даже несмотря на то, что визуально она кажется вполне однородной. Избыток цемента в одной части будет сопровождаться его отсутствием в другой, приводя к растрескиванию и разрушению.

Смешиваем сухую смесь и воду.

Стяжка деревянного пола требует тщательного перемешивания цемента и песка.

Для этого нужно взять емкость вместимостью не менее 20 л.

Залить ее водой, исходя из расчета: 1 л воды на 5 кг смеси. Обратите внимание, что сухая смесь раствора должна добавляться в воду, а не наоборот. Только благодаря такому способу смешивания получается необходимая однородность.

Полученную смесь размешивают шпателем до получения однородной серой массы.

Затем еще 5-7 минут перемешивают перфоратором в режиме сверления или большим миксером. Рекомендуемая мощность приборов должна составлять 700 Вт и более.

Дают раствору отстояться и повторно в течение 1-2 минут перемешивают.

Готовый раствор под стяжку.

В случае если у вас нет желания возиться с раствором, вы можете купить готовую смесь в магазине, уже смешанную на производстве. Вы можете подобрать специальный вид раствора, подходящий именно для вашего вида работ. Это может быть и раствор на наливной пол — стяжка под него должна обладать свойством самовыравнивания.

Самовыравниваемые стяжки пола.

Такая разновидность, как самовыравнивающаяся стяжка, применяется при необходимости получения идеальной поверхности. Таким образом делается стяжка под линолеум, плитку, ламинат и другие виды покрытий. Такой раствор для стяжки пола делается на основе ангидрита, гипса и цемента. Самовыравнивающиеся смеси как нельзя кстати подходят там, где планируется уложить керамическую плитку. Кроме того, вы можете купить растворы, применяемые для стяжки толщиной до 5 см. Благодаря наличию усиливающих микроволокон армирование стяжки не потребуется. В конечном счете стяжка обойдется недорого, если точно подобрать нужный вид сухой смеси.

Заливаем цементный раствор на подготовленный пол.

Начинаем заливку с угла комнаты.

Выполнять работы лучше с напарником. В этом случае один подготавливает и размешивает раствор, второй производит саму стяжку.

Работа начинается от угла, противоположного входу в комнату.

Наваленный раствор подравнивают мастерком и начинают стягивать правилом к выходу. Выравнивание производят строго по маякам, обеспечивая заданную при их размещении ровность пола.

Техника стягивания предполагает совершение небольших овальных движений правилом и чем-то напоминает процесс затирки стен.

Оптимально процесс должен быть построен таким образом, чтобы, как только окончилось стягивание одной порции, была готова новая партия раствора. Тогда стяжка пола за 1 день вполне реальна.

Раствор залили и он сохнет, что дальше.

Когда достаются направляющие и маяки.

Сколько сохнет стяжка пола в деревянном доме? Это зависит от того, использовали ли вы маяки или направляющие. При использовании направляющих их нужно вынуть сразу, как только раствор затвердеет настолько, чтобы сохранить форму после изъятия направляющих. Как только стадия затвердения стяжки позволит перемещаться по ней, необходимо заделать следы, оставленные направляющим профилем.

Более быстрая и легкая стяжка делается при использовании маяков, так как их не нужно вытаскивать из раствора.

Когда стяжка полностью застынет.

Цементно-песчаная стяжка пола затвердевает уже через сутки. Однако это не значит, что она полностью готова к эксплуатации. Оптимальным является сохранение стяжки без нагрузок в течение 3 недель, минимальные требования — неделя. Как уже говорилось, необходимо дважды в день смачивать стяжку, чтобы она не потрескалась. При желании ускорить процесс затвердевания и обеспечить лучшие прочностные характеристики можно приобрести пластификатор. Его добавление в ходе подготовки жидкого раствора резко снижает опасность возникновения трещин и разрушений стяжки от нагрузки.

Оценка качества выполненной работы и расходы.

Очевидно, что вопрос, как делать стяжку пола на качественно высоком уровне, актуален. Для оценки результатов нужно по истечении некоторого времени провести следующие действия.

Прежде всего, по внешнему виду определить однородность стяжки — цвет ее должен быть серым.

Следующим этапом оцениваем качество поверхности. Делать это нужно с помощью того же инструмента — правила длиною 2 метра. Положив его на пол, проверяем на наличие зазоров. Если их величина не более 4 мм, значит, все сделано правильно.

Наконец, придет время проверить твердость. Для этого по касательной наносят ряд ударов молотка, след после ударов которого должен быть малозаметным.

Расход материалов и инструменты.

При подготовке к работам вам следует рассчитывать, что расход на стяжку будет из расчета 10 мешков смеси на 7-8 м площади. Инструменты для работы имеют общестроительное назначение и стоят недорого.

Как сэкономить.

Для экономии отдельно проводится черновая стяжка пола по грунту, выполняемая из менее дорогих материалов. И только потом делается финишная. На величину затрат также влияет то, используете ли вы армирование. Но нужно учитывать, что используемая сетка для стяжки пола существенно увеличивает его долговечность. Определяет стоимость работ и то, какой вид стяжки вы используете и в каком помещении. Так, стяжка в деревянном доме или в бане не допускает заливку бетонного раствора на балки из дерева. Поэтому деревянные балки нужно заменить металлическими, а основание обязательно проармировать. Более экономичным считается стяжка пенобетоном, однако по грунту ее выполнять не рекомендуется, она требует обязательного покрытия верхним защитным слоем.

(голосов:)
Похожие статьи

Стандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорции
Стандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорции. Качественная бетонная...
 02.03.17

Состав бетона для бетонной стяжки
Состав бетона для бетонной стяжки. Наверное не добавляем, так далее тому подобное качество...
 26.12.16

Сборник строительных калькуляторов
Сборник строительных калькуляторов. Правила и секреты работы с гипсокартоном. Причины появления...
 02.08.16

Строительные смеси
Строительные смеси. Строительные смеси, это строительные материалы, которые используются почти на...
 09.04.17

Основание бетона
Основание бетона. Добавлено: 06.08.2017, 04:59 Просмотров: 34273. Ни что не стоит на месте, в...
 08.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru