Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Узлы плоской кровли: где тонко, там и рвется

 admin        15.04.17

Узлы плоской кровли: где тонко, там и рветсяУзлы плоской кровли: где тонко, там и рвется.

Задумываясь о строительстве собственного дома, застройщики часто достаточно снисходительно относятся к плоской крыше. Даже в сравнении с односкатной, не говоря уже о двускатной и тем более о многоскатной крыше, она кажется слишком «простой.

Но профессионалы знают, что значение имеет не сам по себе тот или архитектурный элемент или строительные материалы, а то, насколько они вписываются в замысел архитектора. Дом с с плоской крышей может выглядеть не менее изысканно, чем при любом другом ее устройстве.

Устройство плоской кровли.

Тем более среди неоспоримых преимуществ плоской (мягкой) кровли.

Относительно невысокая стоимость и доступные материалы.

Простота укладки кровельного покрытия.

Возможность полностью использовать пространство под крышей и саму крышу.

Безопасность в эксплуатации.

В отличии от кровельных работ, при проведении которых применяются другие материалы, монтаж плоской кровли можно производить в холодное время года, используя специальные технологии.

Типы плоской кровли.

Мягкое кровельное покрытие может быть двух видов: неэксплуатируемое и эксплуатируемое. Первое – это обычная плоская крыша (например, многоэтажного здания), на которую для ее ремонта и обслуживания поднимаются только строители.

Эксплуатируемые кровли используются в промышленных или гражданских зданиях и сооружениях, где предусмотрен постоянный или регулярный выход людей на крышу (площадки обозрения, солярий и т.п.), размещение тяжелого оборудования или предметов, открытых и зимних садов, обустройство парковки для автомобилей, вертолетной площадки и т. п.

Особенности конструкции.

В противоположность скатным крышам, при устройстве плоской кровли не применяются кровельные штучные и листовые материалы. Второе название этому виду кровли – мягкая кровля – дали как раз те виды изолирующих покрытий, которые предусматривают их настилание сплошным ковром: битумные, полимерные, битумно-полимерные. Кровля должна быть эластичной, чтобы не деформироваться под влиянием изменения температуры, под влиянием влаги и механических деформаций основания.

Всеми этими свойствами обладает мембранная плоская кровля, которая представляет собой своеобразный многослойный «пирог» из слоев тепло- паро- и гидроизоляции, уложенных на сборную или монолитную железобетонную плиту, металлический профнастил и иногда на деревянное основание.

Пирог плоской кровли.

В зависимости от назначения кровли и используемых материалов кровельный пирог бывает различным. Например при укладывании эксплуатируемой кровли на железобетонную плиту он может состоять из многих слоев, например.

Слой техноэласта кровельного.

Слой техноэласта подкладочного.

Выравнивающая стяжка из ЦПС.

Слой пароизоляции.

Слой теплоизоляции (экструд. пенополистирол.

Два слоя гидроизола.

Выравнивающая армированная стяжка из ЦПС.

Полиэтиленовая пленка.

Слой керамзита (по уклону.

Слой стеклоизола.

Железобетонная плита.

В таких случаях крепление приходится делать не сквозь всю кровлю, а соединяя между собой стяжки и лежащие над ними слои изоляции.

При монтаже неэксплуатируемого кровельного покрытия количество верхних слоев будет меньшим, однако принцип устройства кровли и применяемые материалы остаются неизменными: основание – пароизоляция – утеплитель (плиты из менеральноф ваты) – гидроизоляция из кровельных рулонных материалов.

Так как верхний гидроизоляционный слой подвергается агрессивному воздействию внешней среды (перепады температур, влага, ветер), а при его повреждении страдает вся кровля, специалисты разработали инверсионный, то есть обратный порядок размещения слоев: основание – гидроизоляция – теплоизоляция – защитный материал (например так называемый геотекстиль). По верху крыша может быть залита монолитным бетоном.

Что такое узлы кровли.

Узлами плоской кровли называют все стыки конструкции крыши: соединительные углы, места, где кровельное покрытие примыкает к стенам (парапету) здания или обводит собой дымоходы, вентиляционные трубы, громоотводы и т.п. сопрягается с внешними водостоками.

В таких местах монтаж делается особо аккуратно и тщательно – если герметичность стыковочных швов нарушается, влага проникает внутрь. Поэтому узлы кровли обычно гидроизолируют дополнительно (например с помощью битумной мастики.

Наиболее часто протечки и разрушения случаются в зоне примыкания плоской кровли к стене. Именно этот узел требует особого внимания – и при его проектировании, и при устройстве кровли, и во время эксплуатации крыши. Когда герметичность стыка нарушается, то даже если после дождя или при оттепели по стенам не струится вода, то на них часто появляются грибок или плесень.

Герметичности стыков и узлов достигают благодаря строгому соблюдению технологии, а также с помощью использования специальных герметиков, применяются также вспомогательные материалы и комплектующие (строительные детали): они позволяют обеспечить кровле нужные эксплуатационные параметры, а значит – надежно защитить здание от капризов погоды.

Узлы крепления.

Основные слои плоской кровли.

Приблизительная схема узла крепления плоской кровли к основанию может быть такой.

Слой техноэласта кровельного.

Слой техноэласта подкладочного.

Верхний слой утеплителя.

Нижний слой утеплителя.

Слой пароизоляции.

Бетонное основание или основание из металлического профнастила.

Для крепления используется кровельный тарельчатый дюбель-«грибок» диаметром от 20 до 190 миллиметров и длинный винт (FBD; FBS) или шуруп по бетону. Длина дюбеля берется на 10-20 % меньше, чем толщина кровельного покрытия. Винт должен входить в профлист или в бетонное основание не менее чем на 20 миллиметров, и крепить покрытие нужно только в гребень волны листа профнастила.

При проведении работ нужно придерживаться определенных правил.

Расстояние между дюбелями должно быть 20 см.

Монтируя кровельный пирог к профлисту или к деревянным плитам, его протыкают дюбелем в сборе с шурупом-саморезом. В бетонном основании нужно заранее пробурить монтажное отверстие под дюбель или шуруп по бетону.

Смонтированный дюбель должен плотно прилегать к прикрепляемой поверхности.

Монтируют покрытие к основанию сквозь его предпоследний слой с помощью шуруповерта без ударных нагрузок (частота вращения – 1500-2000 оборотов в минуту). После крепления наплавляется завершающий слой покрытия, который накрывает шляпку дюбеля.

Узлы примыкания.

Зоны примыкания кровли к стенам, дымоходам и т.д. требуют особо тщательной изоляции.

В местах соединения кровли к стенам обустраивают переходные бортики и прикрепляют кровельный ковер к основанию таким же образом, как описано выше. Для бетонных и железобетонных оснований можно использовать и механическое крепление шурупами, и наплавление (приклеивание) изоляционного слоя, либо для надежности комбинировать эти способы.

Для герметизации стыков используется специальная универсальная полиуретановая мастика. После нанесения она под воздействием воздуха твердеет, превращаясь в упругую резиноподобную водонепроницаемую массу.

В отличие от некоторых других герметиков, ее объем при этом не изменяется. Использовать такую мастику можно для всех видов плоской кровли. Ее наносят кистью или малярным валиком в два слоя, цвета которых отличаются, и это даёт возможность контролировать толщину слоя и его равномерность. Кроме того она отлично прилипает ко всем поверхностям и устойчива к прямым солнечным лучам.

Помимо мастики для уплотнения швов применяются пасты на основе битума, извести и особой пластичной глины.

Вспомогательные детали для узлов кровли.

Так как встраивание в плоскую кровлю дымоходов, вентиляционных труб и других деталей – процесс ответственный, для монтажа узлов мягкой кровли используются специальные материалы и детали. К примеру, это специальная полимерная (бутиловая) лента с алюминиевым напылением. Ее легко наклеить на любое основание, а промежутки заделываются полимерным герметиком или мастикой.

Однако узлы прохода через кровельный пирог вентиляционных труб, антенн, дымоходов и т.д. часто протекают даже после их изоляции мастикой, поэтому для их монтажа часто используются специальные вспомогательные детали, которые производят из полиэтилена и других полимерных материалов.

Некоторые из них монтируются с помощью газовых горелок, другие – способом наплавления строительными фенами. Таким образом, сохранив все преимущества плоской (мягкой) кровли, можно минимизировать ее недостатки.

(голосов:)
Похожие статьи

Цены на устройство кровли плоской крыши
Цены на устройство кровли плоской крыши. Устройство стропильной системы крыши дома или гаража. ...
 13.07.17

Эксплуатируемая кровля
Эксплуатируемая кровля. Эксплуатируемая кровля деревянный настил. Эксплуатируемая кровля...
 31.07.17

Строим дом своими руками
Кровля является неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна, гармонично дополняет его и наделяет...
 02.04.17

Плоская крыша из профнастила: утепление, гидроизоляция
Плоская крыша из профнастила: утепление, гидроизоляция. При строительстве своего жилища...
 17.06.16

Строительство крыши дома своими руками
Строительство крыши дома своими руками. В последнее время в Украине все чаще встречаются дома с...
 13.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru