Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Технология кладки фасада из кирпича, выбор материала

 admin        26.05.17

Технология кладки фасада из кирпича, выбор материалаТехнология кладки фасада из кирпича, выбор материала.

Облицовка дома является важным условием, от которого зависит дальнейший износ всего строения. По этой причине важно чтобы она была прочной, крепкой, а главное — качественной. Поэтому многие строители считают, что именно кладка фасада кирпича позволяет надолго сохранить первоначальный внешний вид сооружения, а также продлевает срок износа дома на длительный период. Но перед тем как приступить к кладке, стоит рассмотреть разновидности материалов, которые можно применять для фасада.

Преимущества и недостатки кирпичного фасада.

Облицовка фасада дома из кирпича это достаточна надежное внешнее покрытие, которое обеспечивает не только высокую защиту, но и придает богатый внешний вид сооружению. Кроме этого, кирпичная облицовка обладает целым рядом достоинств.

отделка из кирпича обладает четкими, лаконичными геометрическими формами и размерами.

облицовка имеет дышащую структуру. В связи с тем. что кирпичные стенки обладают пористостью. они выводят влагу. поэтому внутри дома никогда не возникает сырость.

кирпичный материал имеет повышенную стойкость к воздействию солнечного света. Данное свойство обеспечивается за счет наличия в керамических изделиях невыгорающих красителей и элементов.

кирпичную кладку не нужно дополнительно обрабатывать специальными растворами против воздействия на нее агрессивных атмосферных осадков.

кирпичная основа стойко переносит резкие перепады температурного режима как внутри помещения, так и снаружи на улице.

длительный износ — фасад из кирпичного материала обладает длительным сроком службы, он может спокойно простоять от 50 до 100 лет. Но стоит помнить, что срок его службы напрямую зависит от вида кирпича, способа его кладки и соблюдение всей процедуры при установке кирпичного фасада.

стойко переносят ветровые воздействия.

обладают сниженным уровнем напряжения, деформирования. По этой причине на фасадах редко возникают трещины, различные повреждения.

приемлемый уровень жаропрочности — изделия из кирпича стойко переносят воздействия огня.

кирпичная основа имеет низкий уровень влагопоглощением – от 6 до 30%. Поэтому дома с фасадом из этого материала смогут стойко выдержать повышенный уровень увлажнения.

если вдруг возникнет необходимость отремонтировать определенный участок, то можно с легкостью заменить новым кирпичом.

материал обладает высокой экологичностью. Он не выделяет токсичных веществ, поэтому не оказывает вредного воздействия на здоровье человека.

из кирпичной основы можно выполнить различные архитектурные, дизайнерские решения – арки, ниши, криволинейные ниши, сложные конструкции.

простой уход — для того чтобы с поверхности кирпичного фасада смыть грязь, пыль достаточно его ополоснуть водой из шланга.

Но помимо достоинств имеются и отрицательны качества, но их намного меньше в отличие от положительных сторон. К недостаткам относятся следующие характеристики.

необходимо обустраивать усиленный фундамент.

во время кладки могут возникнуть сложности.

высокая стоимость проводимых работ.

обычная кирпичная облицовка обладает низкими теплоизоляционными качествами.

Виды кирпича.

Кирпичный фасад зданий может выполняться из разных видов материала. Основное требование – чтобы облицовка была прочной. Поэтому выбирая материал, стоит для начала внимательно ознакомиться с его видами и свойствами.

Для облицовки внешних стен строений можно применять следующий материал.

силикатного типа.

клинкерного вида.

гиперпрессованного типа.

керамического вида.

Гиперпрессованный Керамический Клинкерный Силикатный.

Данный тип кирпича считается простым и бюджетным строительным вариантом для облицовки строений. Но, несмотря на это он обладает целым рядом достоинств.

этот материал обладает высокой теплоизоляцией.

обеспечивает высокую защиту внешних стен от деформаций, трещин, различных повреждений.

является отличным препятствием от воздействий влаги, атмосферных осадков.

выдерживает резкие перепады температурного режима.

установка этого материала простая, поэтому с ней сможет справиться даже новичок в этом деле.

распространенность — этот материал возможно приобрести в строительном магазине.

По своим свойствам этот материал сходен с классическим кирпичом. Он обладает низкой стоимостью и также подходит для облицовки фасада. Помимо этого, он обладает целым рядом положительных особенностей.

клинкерный кирпич имеет высокую прочность.

долговечность — этот материал имеет срок службы от 50 до 100 лет.

обладает уникальным составом — для изготовления этого материала применяется глина с определенной структурой, она подвергается обжигу при температуре почти 1200 градусов Цельсия. В процессе данного обжига наблюдается спекание элементов внутри структуры кирпича.

выпускается с разной фактурой.

в продаже можно встретить кирпич клинкерного типа с различными расцветками.

Данный материал производится из ракушечника с добавление измельченного известняка. Он идеально подходит для установки на внешние стены строений.

Основные особенности этого материала.

высокая прочность — ее степень составляет почти 150-300 кг/см2.

обладает низким уровнем водопоглощения, почти 6 %. Это свойство предотвращает возникновение внутри дома в помещения сырости, грибковых и плесневых поражений.

имеет повышенный класс морозостойкости, поэтому не разрушается под воздействием сильных морозов в холодное время года.

разнообразные формы исполнения, размерный ряд предоставляют возможность создавать фасады с неповторимым стилем.

различные цветовые решений, которые придадут внешним стенам необычный, яркий внешний вид.

Кирпич керамического типа является превосходной основой для оформления внешних стен зданий, строений, жилых домов. По своему составу, качеству, прочности он не уступает другим типам кирпичного материала. Помимо этого, стоит выделить основные положительные характеристики этого типа кирпича.

кирпич керамического типа может иметь полную или, наоборот, пустотелую структуру.

независимо от структуры, материал имеет высокий уровень водопоглощения, поэтому в помещении не возникает сырости, грибковых поражений, плесени.

отлично противостоит воздействиям солнечных лучей.

имеет высокий уровень пожаростойкости — при воздействии открытого пламени не возгорается.

обладает уникальным составом — для производства этого кирпича применяется глина с высшим сортом, поэтому основа облицовки выглядит оригинально, красиво и стильно.

может иметь разную структуру поверхности – глазурованная (гладкая) и матовая.

Поскольку керамический кирпич имеет всего несколько расцветок, в продаже он встречается с красной, коричневой, оранжевой расцветкой. Поэтому выбирая кирпич, стоит учитывать это качество.

Виды кладок кирпича.

Кирпич для фасада это достаточно прочный материал, обладающий высоким качеством, уникальной текстурой, красивым внешним видом. Но все-таки конечный результат фасада из кирпича зависит от того, как основной материал будет установлен. Стоит помнить, что от грамотности, ответственности выполнения всех работ будет зависеть длительность износа всего строения, а также его вешний вид.

Кирпич для фасада можно устанавливать несколькими способами, стоит выделить самые оригинальные методы.

дорожка — во время установки этим способом все слои имеют лишь длинные стороны. При установке сторон смешаются на несколько см в каждом ряду.

блочного типа — данный тип кладки имеет свойство, состоящее в постоянном чередовании коротких и длинных сторон кирпичного материала, при котором стыки устанавливаются в вертикальном положении.

крестовина — при этом способе кладки кирпичный материал с длинными и короткими сторонами чередуется так же, как при установке блочного типа. Но с каждой из сторон второго ряда необходимо смещать по полкирпича, благодаря такому методу установки в результате получается рисунок креста.

кладка готического типа — при этом способе установки наблюдается чередование коротких и длинных сторон кирпича. В результате получается, что во вторых рядах стыки располагаются друг над другом, а в первых рядах – кирпичный материал смещается наполовину короткой стороны.

декоративная кладка — данная кладка предполагает не только установку кирпичей в виде различных узоров, но их разнообразия разноцветным материалом.

Разновидности кладки облицовочного кирпича.

Выбирая определенный способ кладки, стоит учитывать, что технология установки не всегда может быть под силу, тем более, если вы еще новичок в этом деле. Лучше всего установку кирпича для фасада доверить профессионалам, потому что именно он сможет сделать ее правильно.

Размеры, маркировка и текстура материала.

Прежде чем приступить к установке фасада из кирпича, стоит выяснить размерный ряд, маркировку и структуру. На таблице ниже отображены примерные размеры кирпичного материала.

Размеры облицовочного кирпича Формы фасадного кирпича.

Растворы для укладки.

Для того чтобы облицовка дома кирпичом держалась долгое время, защищала внешние стены от различных негативных последствий, предотвращала их разрушения и выполняла роль отличной перегородки от атмосферных осадков, необходимо выбрать качественную смесь для установки кирпича.

Растворы для установки кирпичного фасада бывают следующих видов.

цементный — данный раствор приготавливается из сухого песка и цементного порошка. Пропорции этих компонентов могут быть различными, все зависит от качества цемента. Обычно на одну часть цемента приходится от трех до шести частей песка. Этот раствор подходит для установки любого кирпича, обеспечивает прочное крепление его к основе.

известковый — данные растворы имеют повышенный уровень пластичности, но они не такие прочные, как цементные. Их нужно применять для возведения межкомнатных стен, дверей. В состав раствора входит известковое тесто, песок и порошок негашеной извести.

цементно-известковый раствор — в состав этой смеси входит известковое тесто и цемент. Готовый раствор имеет высокую пластичность, прочность. Его можно использовать для крепления практически для всех разновидностей кирпича.

Известковый Цементно-известковый Цементный.

Инструменты для работы.

После того как материал для фасада выбран можно приступать к самой установке, формированию фасада. Первым делом нужно хорошо подготовиться к рабочему процессу. Обязательно нужно подготовить необходимый инвентарь, в который обязательно должны входить следующие инструменты.

инструмент для тески и рубки кирпича – молоток кирка.

инструмент, применяемый для набирания раствора, а также для выравнивания – мастерок или шпатель.

прибор для расшивки — он применяется для придания шву определенного профиля.

отвес — этот прибор необходим для проверки уровня вертикальности поверхности стен. Его вес должен быть в пределах 200-600 грамм.

порядовка из деревянного материала. Она применяется для фиксирования и разметки рядов кладки.

шнур меленого типа — этот прибор применяется для ориентира. Он помогает разметить прямые линии, горизонтальные ряды при кладке.

рулетка для проведения необходимых замеров.

бетономешалка или емкость для разведения раствора для укладки кирпича.

Инструменты для кирпичной кладки.

Как правильно класть кирпич.

Технология всех работ начинается с подготовительного этапа. Первым делом необходимо завезти необходимый кладочный материал. Последующим этапом будет подготовка раствора для кладки. Если планируется проведение небольших объемов, то раствор можно сделать сразу. Если же работы планируется много, то его можно сделать в несколько заходов.

Хорошо если имеется бетономешалка, она облегчит весь рабочий процесс.

Технология облицовки проводится по следующей схеме.

первым делом подготавливается поверхность стен. Ее следует зачистить, если на ней имеются трещины, сколы, то они заделываются.

обязательно между стеной и облицовкой должен быть зазор размером 25-35 мм. В это место можно будет поместить любой теплоизоляционный материал.

желательно чтобы присутствовали продухи. Они должны располагаться снизу и сверху кирпичной кладки. Эти места обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха.

Присутствие продухов в облицовке фасада необходимо для свободного проникновения воздуха за облицовку.

для того чтобы кладка была прочной ее следует укрепить несущими стенами. Для этого рекомендуется сделать гибкие связи для облицовочного кирпича и газобетона. Гибкие связи делаются из металлической проволоки и дюбелей, которые устанавливаются через каждые 3-5 рядов кладки.

Гибкие связи для кирпичной кладки.

затем устанавливается кирпич на заранее подготовленный раствор. Облицевать стены можно в виде различных способов кладки, можно сделать рисунки, узоры.

укладка кирпича начинается от углов стен.

облицовку рисунков следует выполнять с 6 ряда. Для того чтобы укладка была прямая, рекомендуется дополнительно натягивать нитку.

Частые ошибки.

Стоит помнить, что при кладке кирпичного фасада могут возникнуть ошибки, которые следует вовремя устранить.

отклонения от вертикали или неодинаковые швы. При этой ошибке часто стена может выпирать в центральной части или она может отходить от вертикали в левую или правую сторону. Для устранения этого дефекта можно при помощи наложения толстого слоя раствора, но для облицовки данный способ лучше не использовать. Лучше заранее быть внимательным, стараться не допускать возникновения этого дефекта.

неодинаковые швы — растворные швы вертикального и горизонтального типа должны быть одинаковыми – 10 мм. Отклонения в большую или меньшую сторону нежелательно. В противном случае это отрицательно скажется на общем виде всего здания.

бракованные кирпичи — не стоит устанавливать кирпичи с различными дефектами, трещинами, сколами, деформациями. Все эти дефекты отрицательно скажутся на общем виде фасада строения.

испачканная кладка — при укладке облицовки нужно быть особенно внимательным, нечаянно упавший раствор с мастерка на стену может засохнуть. Он будет особенно заметен на светлом фоне облицовки.

Облицовка старого дома кирпичом разрушилась из-за чрезмерной нагрузки на основание.

Укладка кирпича на поверхность стен строения это достаточно сложный процесс, с которым смогут справиться только профессионалы. Но если вы все-таки хотите сделать эту работу самостоятельно, обязательно подберите соответствующий материал, изучите его свойства. Именно от него будет зависеть дальнейший износ всего сооружения. Не забудьте приобрести необходимый инвентарь, за счет него можно намного быстрее осуществить весь процесс укладки облицовки стен.

Технология укладки облицовочного кирпича.

Фото фасада из кирпича.

Варианты оформления фасадов зданий с помощью кирпича.

(голосов:)
Похожие статьи

Облицовка дома кирпичом (фото)
2:51, 05 сентября 2016 1 0 750. Облицовка дома кирпичом (фото. Облицовка дома кирпичом – это...
 02.02.16

Фасадный облицовочный кирпич
Фасадный облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич это один из видов керамического кирпича с...
 30.05.17

Облицовка фасада кирпичом
Облицовка фасада кирпичом. Облицовка фасада кирпичом. Одним из возможных решений придания дому...
 19.03.16

Облицовка дымохода кирпичом: варианты оформления
Облицовка дымохода кирпичом: варианты оформления. Дымоход из кирпича. Есть много способов...
 11.02.16

Облицовочный кирпич: особенности кладки
Облицовочный кирпич: особенности кладки. Облицовочный кирпич широко применяется для отделки...
 04.02.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru