Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Советы электрика

 admin        06.11.16

Советы электрикаПравильная скрытая электропроводка в деревянном доме.

Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме - правильно, надежно, согласно всех правил и норм.

Ответ на этот вопрос придется долго искать в разных нормативных документах, правилах и инструкциях- ПУЭ, правила пожарной безопасности и т.п.

Я тоже в свое время очень заинтересовался этим вопросом, пришлось перелопатить немало литературы, поползать в интернете по сайтам и форумам и оказалось что вопрос довольно не однозначен.

Некоторые требования правил просто отстали от жизни и устарели с появлением новых материалов и технологий, а трактову других правил можно толковать двояко.

Но все таки основные требования есть и они довольно жесткие для деревянных домов со скрытой электропроводкой.

Вот что я выяснил.

Не буду долго тянуть резину- если вы вдруг решили делать скрытую электропроводку в деревянном доме по всем правилам- готовтесь тянуть второй водопровод из труб.

Да, да- не удивляйтесь, именно такие требования в ПУЭ для скрытой электропроводки в деревянном доме.

Вся разводка электропроводки по дому, включая переходы сквозь стены и перекрытия должна быть сделана.

в слое штукатурки в трубах или гофре (не ПОД штукатуркой, а именно В ней.

Если делать в металлических трубах- распредкоробки и подрозетники тоже ддолжны быть металлические.

В слое штукатурки прокладывать в трубах или гофре требуется потому, что согласно требованиям ПУЭ электропроводка в деревянном доме должна быть сменяемая и предусмотрена возможность ее замены полностью или частично.

Как вам такая перспектива? Не очень то впечатлает? Меня честно говоря тоже.

Кстати если электропроводка проложена между деревянной стеной и гипсокартоном в воздушном зазоре- это тоже скрытая электропроводка.

А почему нельзя просто сделать штробы или пазы в дереве и использовать кабель в негорючей изоляции? Или просто под штукатурку проложить.

Или в пластиковой гофре, кабель- канале сделать.

Нет, никак нельзя.

Такие жесткие меры безопасности при монтаже скрытой электропроводки в деревянном доме применяются что бы исключить пожар при коротком замыкании и других неисправностях электропроводки.

Тут главная суть вот в чем.

При КЗ в проводе возникает электрическая дуга . у которой очень высокая температура (пламя горелки в газовой плите в тысячу раз слабее.

Естественно дальше- от дуги загорается дерево.

Так вот: цель металлических труб и слоя штукатурки- локализовать (убить) эту дугу, не дать ей распростаниться и стать причиной пожара.

Для этого металлическая труба должна быть определенной толщины при разном сечении провода что бы электрическая труба не могла прожечь стенки и вырваться наружу.

Для провода сечением до 2,5 кв.мм толщина стенки металлической трубы не нормируется.

Естественно что никакая пластиковая гофра или пластиковый кабель-канал не способны выдержать воздействия электрической дуги, возникающей при коротком замыкании.

В слое штукатурки происходит тоже самое- дуга самозатухает из-за отстутствия воздуха, а слой штукатурки прожечь она тоже не может. Поэтому никаких последствий КЗ не вызывает.

Так же такой способ прокладки защищает электропроводку и от других неприятностей- мышей например, которые и на сытый желудок с удовольствием лакомятся изоляцией проводов.

Все это необходимо так как электропроводка скрытая и недоступна для осмотра и обслуживания- мы же не будем раздалбливать штукатурку что бы убедиться в том что изоляция провода не нарушена.

Электрическая дуга- 330 кадров в секунду.

Кстати металорукав непригоден для этих целей и в нем тоже нельзя делать скрытую электропроводку. Он не обладает локализационной способностью для самозатухания электрической дуги.

Хотим мы этого или нет но требования правил выполнять обязаны, особенно если строится новый дом, который в дальнейшем будет приниматься энергонадзором.

Хотя выполнение этих правил доводит до плачевных курьезов.

На одном из форумов читал что делали скрытую электропроводку в металлических трубах в новом доме, построенном из клееного бруса.

Сделали все по правилам, сверлили брус, прокладывали трубы, соединяли их,гнули и т.д.

В итоге сруб дома после усадки- просто повис на этиз трубах.

Образовались щели между рядами бруса в несколько сантиметров. Пришлось трубы вырезать и делали электропроводку открытым способом.

Кстати в Канаде делают электропроводку без всякой защиты - просто кабелем в двойной изоляции! Что в щитовых домах, что в брусковых или бревенчатых. Почему.

А потому что во первых у них УЗО применяется аж на 5мА . во-вторых у них жила заземления в кабеле идет сразу без изоляции.

То есть если например трехжильный кабель, то между двумя жилами в изоляции сделана голая медная жила заземления. У нас таких кабелей я не встречал.

Это позволяет очень рано уловить с помощью УЗО ток утечки, возникающий при ухудшении изоляции фазного или нулевого провода.

Мое личное мнение- монтаж в металлических трубах это уже черезчур Я честно говоря вживую подобное ниразу не видел. Это действительно очень дорого и трудоемко.

В основном я встречаю монтаж по дереву просто в пластиковой гофре, очень редко- в металорукаве, а под штукатурку- так и вовсе просто кабель в двойной изоляции.

Конечно это не соответствует правилам, но такова реальность! И не от хорошей жизни так делают, далеко не каждый потянет материально электромонтаж в металлических трубах.

Если придется сдавать объект энергонадзору или пожарникам или вы хотите сделать электропроводку максимально безопасной, по принципу сделал один раз хорошо и забыл - то лучше уж тогда пробрасывать провода в пластиковой гофре в слое штукатурки и устанавливать обязательно УЗО или дифавтоматы.

Давайте рассмотрим причины, по которым может произойти короткое замыкание в кабеле и как следствие- дальнейший пожар при неправильно сделанном электромонтаже.

а) бракованый кабель. То есть изоляция токоведущих жил изначально повреждена или не соответствует требованиям еще на заводе-изготовителе.

Как избежать: покупать качественный кабель, делать проверку сопротивления изоляции.

Как избежать: монтаж в штукатурке или в металлическом каркасе- трубы, короба и т.п.

в) физическое повреждение изоляции электропроводки . Например при ремонте- случайно вкрутить саморез, забить гвоздь и т.п.

Как избежать: А никак При желании и трубу металлическую можно болгаркой перепилить.

г) нарушение изоляции из-за перегрузки электропроводки.

Как избежать: правильной установкой и выбором автоматических выключателей или предохранителей.

Если решите делать скрытую электропроводку в деревянном доме в слое штукатурки в гофротрубе, помочь расчитать материал поможет программа Электрик . Как это сделать- я рассказывал и показывал в статье.

А какое ваше мнение по этому вопросу? Как вы делаете электропроводку в деревянном доме.

С удовольствием отвечу на ваши комментарии.

И напоследок- видео электрической дуги. возникающей при отключении автоматического выключателя.

Узнайте первым о новых материалах сайта.

Просто заполни форму.

Навигация по записям.

Навигация по комментариям.

Навигация по комментариям.

(голосов:)
Похожие статьи

Электропроводка в деревянном доме - скрытая и открытая, специфика монтажа э ...
Электропроводка в деревянном доме скрытая и открытая, специфика монтажа электрики. Не понятно...
 05.08.17

Онлайн-журнал - Толковый электрик
Монтаж электропроводки в деревянном доме. Во время стройки или ремонта в доме одной из важнейших...
 24.02.16

Открытая электропроводка в деревянном доме
Открытая электропроводка в деревянном доме. Апрель 25th, 2012 Рубрика: Монтаж электропроводки....
 28.04.16

Монтаж электропроводки в деревянном доме
Монтаж электропроводки в деревянном доме. ХХI век — столетие синтетических материалов....
 18.01.16

Полы в деревянном доме: какое основание лучше устройство деревянного пола н ...
Полы в деревянном доме: какое основание лучше + устройство деревянного пола на балках. Свой...
 03.07.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru