Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Тяжелый бетон

 admin        25.05.17

Тяжелый бетонТяжелый бетон.

Производство тяжелых бетонов.

Бетон является самым востребованным строительным материалом. Он состоит из цемента, песка, воды и заполнителя. Также для улучшения характеристик в состав бетона включают различные добавки. В зависимости от типа заполнителя различают несколько видов – особо легкие, легкие, облегченные, тяжелые, особо тяжелые бетоны. Несмотря на большое разнообразие, наиболее популярным и широко используемым является тяжелый бетон. Он применяется не только в частном и гражданском строительстве, но и в промышленности, при возведении крупных заводов, строительстве мостов и АЭС.

Для получения тяжелых бетонов используются особые заполнители, которые обладают повышенной прочностью, надежностью и, соответственно, более тяжелым весом. Тяжелый бетон является достаточно плотным материалом, его плотность достигает 2500кг/м3.

Состав тяжелых бетонов.

Состав тяжелого бетона имеет свои особенности: 1. Цемент. Для приготовления берется определенная марка цемента, например М300 или М600. За основу можно также взять портландцемент, он придает бетону максимальную прочность.

2. Вода. Чистая вода, без примесей кислот (органических или минеральных), жиров, позволяет сделать состав смеси более однородным, не нарушает баланс песка и добавок.

3. Чистый песок. Важно, чтобы песок не имел примесей глины. Глина в составе бетона ухудшает его свойства. Для тяжелых бетонов используется песок с крупными зернами, они позволяют сделать смесь более прочной.

4. Заполнитель. Он является ключевым показателем, который и определяет марку получившегося бетона. Для тяжелых бетонов используется заполнитель из горных пород, такой как щебень, гранит. Дополнительную прочность может придать мраморная крошка. Хотя цены на нее достаточно высокие, но коэффициент надежности при ее применении увеличивается в несколько раз. Диаметр зерен заполнителя достигает 7 см.

5. Добавки. Специальные добавки позволяют улучшить уже существующие характеристики бетонной смеси. Каждая добавка выполняет определенную функцию. Некоторые способны сократить срок застывания цемента и ускорить строительные работы. Другие обеспечивает дополнительную устойчивость к перепадам температур. Все добавки выбираются в зависимости от того какие цели преследуются в процессе строительства.

Для показателя качества бетона используется специальная маркировка. К классу тяжелых бетонов относятся марки от М100 до М500. Определяющими характеристиками при производстве тяжелого бетона является количество цемента в бетонной массе и вид заполнителя.

Основные характеристики и свойства.

Для определения степени качества тяжелых бетонов существует ряд показателей: • Прочность. Главным показателем является прочность на сжатие. Тяжелый бетон должен выдерживать большие нагрузки. Показатель прочности должен соблюдаться не только при приготовлении бетонной смеси, но и при выполнении всего объема строительных работ. Ведь бетон – материал неоднородный и поэтому колебания прочности при его применении неизбежны. Чем выше марка цемента, который используется при изготовлении бетонной смеси и выше соотношения состава цемент-вода, тем выше показатель прочности бетона.

• Класс бетона. При выборе тяжелых бетонов необходимо обращать внимание именно на этот показатель, ведь помимо марки бетона, которая позволяет определить количество бетона и качество заполнителя, существует понятия класса. Класс бетона позволяет определить предел прочности на сжатие и предел прочности на растяжение. Для прочности на сжатие используется обозначение В и измерение в МПа. Для показателя осевого растяжения применяется индекс Вг. Показатель растяжения тяжелых бетон в несколько раз хуже показателей его прочности.

• Морозостойкость. Этот показатель оказывает существенное влияние на прочность. При поочередном замораживании и оттаивании – естественных природных процессах, происходит накопление и испарение влаги в бетоне. Изменение водного состава снижает прочность бетона. Поэтому тяжелые бетоны должны быть устойчивы к воздействию температур. Индекс F позволяет измерить показатель морозостойкости бетона.

• Водонепроницаемость. При повышенном воздействии воды или ее давлении прочность бетона должна оставаться неизменной. Показатель водонепроницаемости W позволяет определить эту устойчивость.

К основным свойствам тяжелых бетонов относятся: 1. Теплопроводность. Показатель теплопроводности бетона достаточно высок, поэтому его использование при отделке в чистом виде полностью исключено.

2. Пористость. Несмотря на свою плотность, в массе бетона имеются поры. Они образуются путем закупоривания капель воды. Полностью избавиться от пор невозможно, но тщательное перемешивание бетона при его изготовлении и производстве позволяет сократить их количество.

3. Усадка и деформация. При выборе тяжелых бетонов также стоит учитывать, что они дают естественную усадку и деформацию в течение 2-3 лет. С течением времени склонность к деформации увеличивается, несмотря на то, что бетон является достаточно прочным и долговечным строительным материалом.

Все свойства, характеристики и особенности тяжелых бетонов необходимо обязательно учитывать при строительстве.

Производство тяжелых бетонов.

Пропорции для производства тяжелого бетона могут отличаться друг от друга в зависимости от вида смеси, которую необходимо получить и целей строительства. Наиболее распространенными являются следующие пропорции: Цемент – 1 часть (лучше всего использовать цемент высоких марок). Песок – 2 части (в зависимости от вида строительства может использоваться и мелкозернистый, но в целом для производства тяжелых бетонов предпочтительнее использование песка с крупными зернами). Заполнитель – 4 части (от обычного крупного щебня до природного мрамора и гранита). Вода – 0,8 частей.

Существует определенная технология производства тяжелого цемента. 1. Первоначально в емкость для замешивания бетонной массы заливается нужное количество воды. 2. При непрерывном перемешивании добавляются цемент, песок, заполнитель. 3. Затем добавляются все необходимые добавки, пластификаторы, с учетом целей строительства и области применения бетона. 4. Полученный раствор тщательно перемешивается до получения более-менее однородной массы.

Процесс производства тяжелых бетонов достаточно сложный и трудоемкий. Самостоятельное его изготовление даже при небольших объемах работы затрудненно. Ведь процесс правильного перемешивания является одним из ключевых процессов в изготовлении качественного бетона. Даже малые объемы производства затрудняются из-за применения тяжелых заполнителей. При больших объемах производство тяжелого бетона вообще невозможно. Поэтому лучше всего приобретать тяжелый бетон у заводов-изготовителей. Только крупные производители способны изготовить его в соответствии со всеми техническими требованиями и с полным соблюдением технологии производства. Тяжелый бетон считается универсальным, поэтому изготавливается на всех заводах. Перед тем как его приобрести, необходимо обговорить с представителями завода цели, для которых он производится, состав, а также проверить сертификаты соответствия на готовую продукцию и сырье для производства. Весь процесс производства должен выполняться строго в соответствии с ГОСТ.

Несмотря на достаточно простой состав, тяжелый бетон имеет свою классификацию. В зависимости от целей строительства различают несколько видов: • Высокопрочный. Для производства используется лучший цемент, самых высоких марок, чистый песок и крупный и прочный щебень. Для получения такого бетона при его производстве используют особую технологию вибрирования, она позволяет сделать бетон более плотным. Для достижения особой прочности используются специальные пластификаторы.

• Железобетонный. Предназначен специально для строительства ЖБ блоков, перекрытий, сооружений.

• Быстротвердеющий. Основа – быстротвердеющий цемент, а также различные добавки, например, хлористый водород. Благодаря им, срок застывания цемента становится минимальным, при этом качество бетона нисколько не ухудшается.

• Гидротехнический. Специальная разновидность бетона, который предназначен для проведения работ в условиях повышенной влажности. Такой бетон способен выдерживать воздействие воды в течение длительного времени и гораздо медленнее поддается разрушению.

• Дорожный. Предназначен для покрытия дорог, способен выдерживать большие технические нагрузки.

• Литой. Для его производства используется специальный быстротвердеющий цемент, пластификаторы и сравнительно большое количество воды. Главное при производстве такого бетона – предупредить расслаивание.

• Мелкозернистый. Отличается наличием цементных камней и отсутствием крупных и тяжелых компонентов заполнителя. Применяется в основном при закладке сооружений с тонкими стенами.

• Кислотоупорный. Устойчив к воздействию самых сильных кислот. Незаменим про строительстве сооружений химической направленности.

• Жаростойкий. Этот вид тяжелого бетона способен выдерживать достаточно высокие температуры. При этом его прочность остается по-прежнему высокой. Промышленные печи с температурой до 12000С полностью изготавливаются из этой разновидности бетона. • Бетонополимеры. Бетон, который пропитывается смолами и заполняется полимерами. Имеет высокую прочность и долговечность.

• Декоративный. Для его производства могут применяться красители и особый вид заполнителя, например, мраморные камни с интересным природным окрасом. Такой бетон широко используется при возведении парков и аллей, украшении тротуарных дорожек и бордюров. Также популярным является применение декоративных видов бетона для украшения фасадов зданий.

Также различают несколько разновидностей тяжелого бетона в зависимости от типа заполнителя, вида песка и категории пластификаторов и активных добавок.

Области применения.

Тяжелые бетоны нашли свое применение в довольно крупных областях промышленного строительства. 1. Производство железобетонных конструкций. Для придания повышенной прочности бетону и в целях сокращения времени затвердевания используются специальные добавки на минеральной основе, а также тепловая обработка.

2. Строительство гидросооружений. Данный вид строительства – процесс особенно трудоемкий и сложный. Поэтому требования к классу и марке бетону предъявляются самые высокие. Для устойчивости всех сооружений используется тяжелый бетон, он обладает повышенной устойчивостью к воздействию влаги и способен прослужить достаточно длительный срок под или над водой, а также в условиях повышенной влажности.

3. Покрытие автомагистралей и дорог аэродромов. Только тяжелый бетон способен выдерживать значительные нагрузки. Из него создаются специальные дорожные плиты, они не разрушаются в результате постоянного воздействия тяжелой техники. К тому же высокая степень морозоустойчивости позволяет сделать дорожные покрытия более долговечными даже в самых суровых погодных условиях.

4. Заливка монолитных фундаментов. Для закладки фундаментов любого объекта промышленного назначения используется тяжелый бетон.

5. Закладка стен и перекрытий при строительстве объектов, требующих особого уровня надежности. Стены банковских хранилищ, государственных объектов, заводов с вредными условиями труда, закладываются только при применении тяжелого бетона.

Тяжелый бетон применяется во всех видах конструкций, которые предназначены для повышенных нагрузок. Его характеристики позволяют сделать его достаточно востребованным, а все изделия, выполняемые из тяжелого бетона, отличает высокий уровень надежности и прочности. В сочетании с достаточно доступными ценами незаменимость тяжелых бетонов увеличивается в несколько раз.

Статьи по разделам.

(голосов:)
Похожие статьи

Основные виды бетонов для строительных работ
Основные виды бетонов для строительных работ. Бетон, это основной строительный материал, в состав...
 11.03.16

Разновидность бетонов
Разновидность бетонов. Бетон является очень важным и весьма популярным строительным материалом....
 14.09.16

Что такое тяжелый бетон?
Что такое тяжелый бетон. Тяжелый бетон представляет собой смесь бетона, удельный вес одного...
 31.07.17

Тяжелый бетон: основная информация об этом строительном материале
Тяжелый бетон: основная информация об этом строительном материале. Что такое тяжелый бетон. ...
 24.05.17

Характеристики бетона
Характеристики бетона. В настоящее время бетон является одним из базовых строительных материалов,...
 24.06.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru