Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Особенности состава раствора для кладки кирпича

 admin        30.03.16

Особенности состава раствора для кладки кирпичаОсобенности состава раствора для кладки кирпича.

Раствор, который используется для кладки бетонных, каменных или кирпичных блоков, очень существенно отличается в плане физических характеристик от раствора, предназначенного для штукатурки.

Состав раствора для кладки кирпича содержит заполнитель и вяжущие составляющие. В качестве последних может выступать глина, цемент или известь. Заполнителем обычно выступает песок без различных примесей.

По структуре растворы бывают.

простые – состоят обычно из песка и одного вяжущего компонента. Такая смесь готовится очень легко и ее с удовольствием используют домашние мастера.

сложные – содержат несколько вяжущих компонентов, что качественно отражается на их физических свойствах. Наиболее популярной считается цементно-известковая и цементно-известково-глиняная смесь.

Для чего необходимо соединять сразу несколько компонентов? Дело в том, что качество кладки в основном зависит от свойств полученной смеси. Например, если добавить глину, то состав получится более пластичным и будет характеризоваться равномерным уплотнением . что позволит более качественно разравниваться по кирпичной плоскости.

Виды растворов.

Известковая смесь.

Считается пластичным и теплым, а изготавливается он на основе известкового теста и песка или молотой негашеной извести. Чтобы его приготовить, песок следует перемешать с известью в пропорциях 2:1 или 5:1. Эти пропорции во многом зависят от жирности извести. Чтобы не было комков, состав просеивают через мелкое сито. В образовавшуюся смесь, не переставая помешивать, нужно постепенно влить воду до получения густой однородной массы. Поскольку кладка на таком растворе намного уступает цементной в прочности, то используют его достаточно редко.

Цементная смесь.

Благодаря высокому уровню надежности такая смесь является очень популярной. Ее состав содержит песок и цемент в пропорциях 1:3 или 1:6. Такие пропорции зависят от требований, предъявляемых к раствору. Чтобы приготовить смесь, песок просеивают в емкости, которая предназначена для замешивания. Не переставая помешивать, в смесь тонкой струйкой следует влить воду, чтобы получилась густая однородная консистенция. Полученный раствор обладает большой прочностью и низкой подвижностью.

Известково-цементная смесь.

Известково-цементный раствор считается самым востребованным. Чтобы приготовить его, необходимо гашеную известь или известковое тесто развести водой до получения консистенции молока. После чего полученную массу пропускают через сито. Из цемента и песка готовится сухая смесь, в которую добавляют ранее полученную массу. Все следует тщательно перемешать. Добавление извести делает раствор более пластичным, поэтому в основном его используют для различных видов кирпичной кладки.

Глиняно-песчаная смесь.

Такая смесь рассматривается в отдельности из-за ее специфического применения. Ее не используют для кладки стен и заборов . но в качестве печной кладки она незаменима. Поэтому для тех, кто хочет построить кирпичную печь, необходимо использовать именно такой раствор, потому что основой для такой конструкции используется глина, считающейся для нее оптимальным вариантом.

Как сделать раствор для кладки кирпичей из глины и песка? Эти ингредиенты можно приобрести в любом строительном магазине . а можно попробовать их найти самостоятельно.

Глина для приготовления раствора.

Этот природный материал встречается практически везде. Глина располагается под верхним слоем земли. Поэтому, если выкопать яму глубиной в полметра, можно обнаружить залежи глины.

Глина, в терминологии профессиональных печников, может иметь такие понятия, как «худая» или «жирная». «Худая» глина после высыхания начинает крошиться, а «жирная» — уменьшаться в объеме и трескаться.

Поэтому, если нет возможности определиться с тем, как жирная глина определяется на ощупь, можно воспользоваться такими рекомендациями.

Необходимо взять небольшой кусочек глины и очистить ее от крупных крупинок.

Затем этот материал следует разделить на 5 равномерных кучек. В первую не следует добавлять песок, а вот во вторую насыпается четверть песка. В третью кучку насыпают поровну глину и песок, также и в четвертую, а в пятую кучку насыпается полторы части песка.

В результате получается 5 смесей, в каждую из которых следует добавить воду, чтобы образовалась пластичная масса. Смесь при этом должна хорошо разминаться и не приставать к рукам.

После этого из каждой смеси лепятся небольшие лепешки, после чего оставляют их высыхать.

После того как лепешки высохли, можно легко определить соотношение глины и песка. Если песка будет слишком мало, лепешки будут растрескиваться. При избыточном количестве песка трещины не возникнут, но материал начнет крошиться. При идеальном соотношении состав будет плотным и без трещин.

Качество раствора можно определить и другим методом.

Приготовление лепешек происходит вышеуказанным способом. После чего необходимо взять две оструганные доски и между ними положить одну лепешку. Затем надавливают на верхнюю дощечку. Если раствор жирный, то шарик покрывается трещинами на половине сжатия. Если раствор будет слишком сухим, то он рассыплется при первом же нажатии. Качественный показатель – это когда лепешка трескается при сжатии до одной третьей от итогового диаметра.

Как сделать глиняно-песчаный раствор для кладки кирпича.

Глина обязательно должна быть хорошо просеяна, чтобы не было никаких грудок и комков. Для этого используют сито размерами 3х3 мм.

Чтобы приготовить глиняно-песчаный раствор, берут глину и смешивают ее с песком, после чего устанавливают корыто под углом в 7 градусов. В нижнюю часть корыта следует налить немного воды, а в верхнюю часть – насыпать глиняно-песчаный раствор, но чтобы он не соприкасался с водой. Затем необходимо взять совок, с помощью которого воду нужно соединить с глиной. В результате должна образоваться однородная масса.

Таким образом, от состава и качества раствора для кладки зависит долговечность и качественность постройки. Именно поэтому необходимо соблюдать все нюансы при изготовлении такого состава. Лучше всего использовать цементно-песчаную смесь для кладки кирпича. При этом работы лучше всего проводить летом.

Автор: Леонид Григорьевич Чернухин.

(голосов:)
Похожие статьи

Состав раствора для кладки кирпича - как правильно замешивать
Состав раствора для кладки кирпича как правильно замешивать. Прочность кладки кирпича во многом...
 13.12.16

Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками
Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками. Статьи про ремонт...
 13.07.16

Пропорция песка и цемента для кладки кирпича – делаем самостоятельно
Пропорция песка и цемента для кладки кирпича – делаем самостоятельно. В зависимости от выбранных...
 03.08.16

Пропорции раствора для кладки кирпича: типы растворов, таблица (видео)
Пропорции раствора для кладки кирпича: типы растворов, таблица (видео. Пропорции раствора для...
 28.07.16

Пропорции и приготовление раствора для кладки кирпича
Пропорции и приготовление раствора для кладки кирпича. Приготовление раствора для кирпичной...
 24.07.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru