Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Пропорции бетона для фундамента

 admin        10.08.16

Пропорции бетона для фундаментаПропорции бетона для фундамента.

Бетон представляет собой отвердевший каменный материал, получаемый в результате застывания бетонной смеси. В этой статье поговорим о том, какие пропорции бетона для фундамента необходимо выдерживать и какие марки бетона применяются при строительстве.

Для заливки монолитного фундамента используют бетонные смеси, получаемые в результате смешения в соответствующих пропорциях цемента, гравия, песка, воды и наполнителя. В этом случае гравий и песок считаются заполнителями смеси, тогда как цемент выступает в роли вяжущего вещества, благодаря которому обеспечивается сцепляемость отдельных камешков и песчинок, образующих в результате монолитный блок.

Пустоты между крупинками гравия и песка заполняются цементом, поэтому расход основного материала зависит от количества и размера таких пустот. Для снижения расхода цемента следует применять одновременно крупный и мелкий гравий. Благодаря такому составу мелкие частицы гравия будут заполнять пустоты, возникающие между крупными камешками, а песок, в свою очередь, будет заполнять пустоты между мелким гравием.

После завершения работ по заливке монолитного фундамента требуется выдержать определенный промежуток времени, в течение которого бетон наберет достаточную прочность. Наиболее интенсивно затвердевает бетон в первую неделю, а полное «созревание» завершается по истечении 30 дней.

Состав бетонной смеси.

Песок и щебень.

Для приготовления смеси применяют песок фракцией 1,2-3,5 мм. Песок с частицами мене 1 мм не годится для приготовления бетона. В песке не должно присутствовать частиц ила или глины, правда, допускается их содержание в песке, если их количество не превышает 5% от общего объема, однако этот показатель в значительной степени влияет на прочность бетона.

Существует несколько способов проверки наличия загрязнителей в песке, для выполнения самого простого из них достаточно в бутылку с водой засыпать песок и хорошо встряхнуть. Если вода будет прозрачной либо слегка помутнеет, то песок можно считать чистым. Если же вода сильно помутнеет, приобретет цвет глины, а после отстаивания поверх песка образуется глиняный налет, то это свидетельствует о высоком уровне содержания глины – такой песок нельзя применять для приготовления бетона, используемого для заливки фундамента. Зато такой песок идеально подходит для приготовления смеси, используемой для оштукатуривания стен.

В гравии также не должно содержаться значительного количества глины. В бетонной смеси можно использовать гравий, фракцией 1-8 см, его можно заменить щебнем аналогичного размера.

Виды цемента.

Известно несколько разновидностей цемента.

Пуццолановый портландцемент.

Все эти виды цемента достаточно схожи между собой, однако имеют некоторые отличия.

Самым распространенным является портландцемент, используемый при возведении различных сооружений, в том числе и при заливке монолитного фундамента.

Шлакопортландцемент медленнее набирает прочность, имеет меньшую устойчивость к воздействию низких температур, но при этом лучше противостоит влаге.

Пуццолановый портландцемент применяют в условиях высокой влажности – при сооружении подземных конструкций и работе под водой – при контакте с атмосферным воздухом бетон на основе пуццоланового портландцемента дает значительную усадку и существенно теряет прочностные показатели.

Применение быстротвердеющих цементов дает возможность вдвое снизить срок набора прочности бетона. Однако при работе с такими растворами следует иметь ввиду, что размешивание и заливка должны производиться так же быстро, что может быть проблематичным в условиях индивидуального строительства.

При самостоятельной заливке монолитного фундамента лучше всего использовать обычный портландцемент. Каждый из видов цемента обладает разными марками – 200, 300, 400, 500 и т.д.

Маркой цемента определяется степень прочности на сжатие бетонного кубика с ребром 0,2 м по истечении 30 дней, отводимых для созревания. Предел прочности выражается в кг на кв.см.

Пропорции для приготовления смеси.

Количество гравия, песка и воды, требуемые для получения бетона, выражаются в частях пропорционально цементу.

Соотношение цемента, гравия и песка 1:4:5 обозначает, что на 10 кг цемента потребуется 40 кг песка и 50 кг гравия. Водоцементное соотношение определяет количество воды в литрах на кг цемента, требуемое для получения бетона.

Нужно отметить, что в зависимости от выбранного водоцементного смешения определяется марка бетона, а значит, и его прочность. Ниже вы можете увидеть пропорции для приготовления бетона из цемента марки М-400.

Расход материалов в кг на 1 куб. м. бетона.

Примечание: Марка цемента М-400; ПГС 63.

Как приготовить и какую марку бетона использовать.

Бетон получают замешиванием вручную или при помощи бетономешалки. Для работ вручную можно использовать деревянный настил, ящики или металлические емкости, предотвращающие попадание в состав примесей.

Сначала следует засыпать сухие составляющие – песок цемент и гравий, после чего хорошо перемешать их до образования однородного состава. После этого при постоянном перемешивании следует заливать воду. Смесь должна иметь равномерное увлажнение. Полученный бетон должен быть залит в течение двух часов после его приготовления.

Естественно, что при строительстве фундамента своими руками невозможно добиться требуемой чистоты материалов и идеального соблюдения пропорций. То же самое можно сказать и в отношении цемента, марка которого имеет свойство снижаться при длительном хранении из-за вступления в контакт с влагой, находящейся в воздухе.

После месячного хранения цемент теряет 10% начальной прочности, по истечении трех месяцев – 20%, после шести месяцев – 30%. Таким образом, приобретенный цемент марки М-44 через полгода будет уже иметь не М-400, а М-280.

При самостоятельном приготовлении бетона основной единицей измерения является, чаще всего, ведро. Использование такой емкости позволяет ориентироваться лишь на объем, который не дает возможности правильно вычислить пропорцию, определяемой соотношением кг – литр.

При ручном перемешивании с использованием совковой лопаты довольно трудно добиться необходимой однородности и равномерной увлажненности бетонной смеси. Не последнюю роль играет и заливка бетона, при неудачном стечении обстоятельств внутри фундамента могут образоваться поры, избавиться от которых можно лишь при помощи глубинного вибратора – специального устройства, используемого строителями для уплотнения бетона. Но даже если с учетом всех недостатков и потерь конечная марка бетона будет 100 – 150, то этого показателя будет вполне достаточно для возведения не слишком большого дома.

Марка бетона 150 обозначает, что он способен выдерживать нагрузку 150 кг/кв.см. При устройстве столбчатого фундамента с использованием столбиков сечением 20Х20, имеющих площадь 400 кв.см один такой столбик способен выдерживать нагрузку в 60 т. Четыре подобных столбика смогут выдержать дом весом в 240 тонн.

При заливке ленточного фундамента вес дома будет равномерно распределен по куда большей площади. Из изложенного выше становится очевидным, что даже при достаточно существенных отклонениях от технологии полученный фундамент будет иметь прочность, достаточную для того, чтобы выдерживать нагрузку, передаваемому ему домом.

С учетом того, что для строительства монолитного фундамента должен применяться бетон марки 200, то для его приготовления лучше всего использовать портландцемент М-300 или М-400.

Теперь мы знаем пропорции бетона для фундамента и какую марку нужно использовать, осталось залить приготовленную смесь. Заливка фундамента должна выполняться в теплое время. Теоретически залить фундамент можно и в мороз, но это влечет за собой массу хлопот – обеспечение подогрева воды и бетонной смеси, в противном случае вода может замерзнуть еще до схватывания цемента. Подогрев должен быть обеспечен и на весь период созревания бетона, так как при замерзании вода не сможет реагировать с цементом, а после превращения в лед из-за увеличения объема будет происходить разрушение фундамента изнутри.

(голосов:)
Похожие статьи

Рецепт и основные пропорции бетона для фундамента
Рецепт и основные пропорции бетона для фундамента. Нужна помощь на стройке. При смешивании...
 10.09.16

Состав бетона для фундамента: делаем бетон
Состав бетона для фундамента: делаем бетон. Бетон представляет собой каменный материал,...
 10.02.17

Соотношение цемента и ПГС в бетоне
Соотношение цемента и ПГС в бетоне. Бетон – это универсальный строительный материал, применяемый...
 26.12.16

Пропорции для бетона под фундамент
Пропорции для бетона под фундамент. Правильное соблюдений пропорций при замесе бетона под...
 07.07.16

Пропорции бетонной смеси
Пропорции бетонной смеси. Например, используя наиболее распространенный цемент марки М-400,...
 15.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru