Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Чертежи бань

 admin        25.07.17

Чертежи баньЧертежи бань.

О пользе бани для души и тела говорить не приходится – это было известно еще нашим предкам. Да и теперь практически у каждого человека периодически появляется желание попариться. Оптимальный вариант для этого – сооружение бани своими руками из бруса или других материалов.

Нужно сразу обратить внимание, что сооружение баньки даже на собственном участке без разрешения в специальных инстанциях – нарушение закона. Она относится к сооружениям нежилого назначения и строительство утверждается в постановленном законом порядке. Многие строятся и без этого, но любой завистливый сосед (а завидовать парилке будут многие) может с легкостью написать заявление, что после появления на вашем участке такого сооружения у него перестали расцветать цветы или начала горчить вода в колодце. Конечно звучит как бред, но наличие незаконного самостроя заинтересует соответствующие органы. Поэтому можно поступить одним из способов.

Купить у проектировщиков уже созданный проект, который имеет подробный чертеж и привязку к местности.

Заняться самостоятельным проектированием. Существует большая вероятность допуска ошибок при работе над проектом, что в органах вызовет явное негодование.

Найти в интернете непривязанный к местности проект (его еще называют эскизным) и заняться привязкой самостоятельно.

Оптимальным вариантом станет поиск проекта в сети и его утверждение с помощью проектировщиков. Только так можно по максимуму добиться экономии времени и средств.

Пример правильного проекта бани из бруса.

Также обратите внимание, что, когда проект утвержден не обязательно его соблюдать на все 100 %. Выполняя работу своими руками, главное, чтобы совпадали количество этажей, размеры сооружения, материал всех стен и расположение несущих, особенности конструкции основания. В остальном можно только ориентироваться на чертеж. Это уже будет иметь вид отклонения от проекта и решить такую проблему можно очень просто: дается некоторая свобода строителям из-за различных особенностей почвы в разных местах (если были внесены изменения, то только ради устойчивости конструкции.

Чертеж баньки из бруса 6х4.

Если точно задумались об сооружении бани своими руками на законных основаниях, то также возьмите согласие у соседей. Идеально, если этот документ будет иметь их подписи, и утвержден печатью – никакие претензии будут не страшны.

Особенности сооружения бани из бруса своими руками.

Баня из клееного бруса.

Допустим, что с чертежом, местом расположение и размерами уже определились, получено разрешение на строительство и пора начинать работу.

Сооружаем основание.

Ленточное основание под баню.

Специалисты советуют сооружать баньку на ленточном фундаменте, подушка которого сначала имеет вид двадцати сантиметрового слоя песка крупной фракции, а потом укладывается мелкий камень или щебень такой же высоты. Это позволит избежать деформаций ленты под воздействием температуры, а также поспособствует отведению влаги.

Высота основания для ленточного основания для парника должна быть.

Около 50 см при сооружении на почвах с высокой плотностью (каменные, глинистые.

От 60 до 80 см в случае строительства на других типах грунтов.

После сооружения подушки осуществляется заливка раствора. Смесь готовиться в пропорции один к трем. Также нужно при заливке в каждую ленту размещать около 2-3 прутьев – это необходимо для укрепления конструкции в месте соединения стен с основанием. Обязательно создается пояс армирования, соединяя элементы с помощью проволоки (использование сварки снизит прочность конструкции), и проводится бутование камнем, расколотым на небольшие элементы.

Банька 6х6. Чертеж.

При наличии в конструкции парной из бруса цоколя, то он заливается раствором с применением бутования. Также обязательно провести гидроизоляцию между цоколем и основанием, и в местах соединения со стенами. В качестве гидроизоляционного материала можно выбрать толь, рубероид.

Если чертеж сооружения не подразумевает наличие цоколя, но основание должно возвышаться над поверхностью грунта приблизительно на 25-55 см, при этом его ширина должна превышать по этому показателю брус на 10 см.

чертёж баня 5 3.

Обязательное условие при сооружении основания – создание вентиляционных отверстий. Они выполняются в цоколе или верхней части основания на стенах, противоположных друг другу. Размеры отверстий: 15 на 15 см. Их следует расположить таким образом, чтобы вентиляции была расположена ниже уровня напольного покрытия.

Последний этап строительства основания – отмостка. Специалисты сооружения парных рекомендуют следовать опыту предков и сооружать ее именно из глины шириной около 130-140 см. Для защиты отмостки из такого материала она покрывается камнем или щебнем мелкой фракции слоем в 10 см.

Обустраиваем слив своими руками.

Смотрим по проекту где будет расположена моечная и в ее средине, между лентами основания, выкапываем яму шиной 1.8 на 1.8 м, и глубиной в 1.5. Внутренние стенки заливаются бетоном, а сверху закрывается настилом.

Затем по центре устанавливается водяной затвор, проводится армирование и заливка бетоном.

Коробка бани.

Чертеж парной 6х6.

Материалом для сооружения коробки может служить множество материалов, но самым удачным для сооружения своими руками является использование профилированного бруса.

Внутренние перегородки сооружаются из элементов 15 на 10 см. При условии использования нижних венцов сруба из лиственницы, которая максимально устойчива к гниению, то материал следующих элементов особенно не важен, но желательно использовать хвойные породы.

Сооружение коробки возможно только после того, как основание наберет необходимой прочности. Затем нужно проложить сверху по всему основанию гидроизоляционный материал. Его концы должны ложиться нахлестом друг на друга. Также стоит укладывать гидроизоляцию такой ширины, чтобы с внешней стороны фундамента она выступала на 3 см, а с внутренней – на 2.

Для выполнения оклада по периметру парной таким образом, чтобы брус ложился прямо на пазы, торчащие из основания, его нужно положить вплотную к ним и просверлить отверстия в нужных местах. После установки оклада следует места шиповых соединений проложить утеплительным материалом.

Устройство элементов стен происходит в соответствии с проектом, а когда они установлены, то начинают обустраивать крышу. Эти два этапа содержат множество моментов, поэтому их лучше рассмотреть в рамках другого материала более подробно.

Чертежи бань обновлено: Февраль 22, 2016 автором: kranch0.

(голосов:)
Похожие статьи

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Сооружение отмостки фундамента своими руками
Сооружение отмостки фундамента своими руками. Отмостка фундамента: что это такое и для чего она...
 01.02.17

Пошаговое строительство бани из бруса своими руками
Пошаговое строительство бани из бруса своими руками. Пособие ремонту квартиры руками сам строил...
 27.04.16

Строительство бани сауны из бруса
Строительство бани сауны из бруса. Строительство традиционной бани из бруса или сауны из бруса. ...
 01.03.17

Строительство бани из пеноблоков своими руками
Строительство бани из пеноблоков своими руками. Содержаниечтобы строительство бани из пеноблоков...
 10.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru