Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Сооружение отмостки фундамента своими руками

 admin        01.02.17

Сооружение отмостки фундамента своими рукамиСооружение отмостки фундамента своими руками.

Отмостка фундамента: что это такое и для чего она нужна.

Функциональное назначение отмостки — защита основания дома от разрушения. Если не устроить её, надземная часть фундамента может пойти трещинами под воздействием атмосферных осадков. Другими словами, отмостка служит для отвода влаги, подтекающей под дом.

Сооружение отмостки — последний этап при строительстве дома.

Отмостка представляет собой площадку шириной в среднем 0,7–0,9 м с небольшим уклоном для отвода влаги. Угол её наклона должен находиться в пределах 4–11 о в сторону от основания дома.

При устройстве отмостки дома следует обязательно учитывать характер почвы на участке.

При устройстве отмостки её необходимо соединять с фундаментом для хорошей гидроизоляции. Все стыки должны быть герметичными, чтобы предотвратить разрушение основания.

Опытные строители рекомендуют устраивать небольшую канавку с уклоном в сторону водостока, в качестве которого может служить обыкновенная труба из ПВХ сечением 157 мм.

Высота цоколя напрямую будет зависеть от типа отмостки. Так, для щебня или гравия надземная часть цоколя может быть поднята на 300 мм от поверхности земли. А вот для бетонной или каменной отмостки высоту цоколя следует делать до 0,5 м.

Кроме того, между отмосткой и фундаментом рекомендуется устраивать небольшой зазор — так называемый температурный шов. Ширина шва должна составлять до 20 мм, это необходимо для компенсации температурных расширений. Как правило, зазоры выполняются при устройстве плитных и каменных отмосток, чтобы в сильные морозы штучный материал не оказывал давление на стену и не разрушал основание дома.

Отмостка должна выполняться для любого фундамента. У столбчатого фундамента отмостка нивелирует разрушительное воздействие пучинистых грунтов на основание, к тому же она защищает дом от подтопления и предотвращает размытие почвы вокруг столбов-опор. То же относится к плитному и ленточному типам основания.

А вот для свайно-винтового фундамента отмостка будет выполнять роль, скорее, эстетически-декоративную — винтовые сваи представляют собой трубы из металла, на которых крепятся лопасти с одной стороны и просверливаются отверстия для монтажа с другой стороны. При таком устройстве фундамента отмостка не является главной защитой от разрушительного воздействия влаги.

Виды отмосток.

Для строительства отмостки можно использовать бетон, кирпич, брусчатку или тротуарную плитку, профилированную мембрану. У каждого материала существуют как плюсы, так и минусы.

Таблица: сравнение разных видов отмосток.

(голосов:)
Похожие статьи

Сайт индивидуального строителя - Ваш дом
Сайт индивидуального строителя Ваш дом. Трещины в стене каменного (шлакоблочного) дома, что...
 27.03.17

Цоколь из кирпича на ленточный фундамент
Цоколь из кирпича на ленточный фундамент. Цоколь из кирпича на ленточный фундамент. Цоколь...
 17.07.17

Чертежи бань
Чертежи бань. О пользе бани для души и тела говорить не приходится – это было известно еще нашим...
 25.07.17

Строительство разных домов на свайно-винтовом фундаменте
Строительство разных домов на свайно-винтовом фундаменте. Строительство дома на разных...
 21.05.17

Строительство Домов, Чечня
Строительство Домов | Чечня. August 8, 2017 09:38. Ассаламу Алайкум дорогие друзья. Сегодня мы...
 26.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru