Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт глинобитных стен

 admin        14.06.16

Ремонт глинобитных стенРемонт глинобитных стен.

Ремонт стен.

В поселках и сельских районах, до сих пор используются постройки, в которых в качестве строительных материалов применялись растворы с содержанием глины. Ее использовали для изготовления саманных блоков, в качестве отделочного материала применялась для покрытия стен, потолков. Это было обусловлено ее доступностью и хорошими вяжущими свойствами.

В силу разных причин у нас есть такой дом, например кому то достался в наследство. Рано или поздно возникает необходимость ремонта. Современные мастера очень неохотно берутся за ремонт в этих помещениях, предлагают удалить глину и заново оштукатурить стены. Стоит ли это делать? Глинобитные стены имеют отличные показатели – низкая теплопроводность, высокие звукоизолирующие свойства. Но остается возможность выполнить ремонт своими силами.

У меня такая необходимость появилась. Потребовался ремонт флигеля, внутренняя отделка выполнена глиняным раствором. Задача отремонтировать покрытие и довести его, до состояния позволяющего произвести оклейку обоями. Вот что было изначально.

Ранее подобные работы выполнял, поэтому метод – проверенный временем. О нем и расскажу.

Первая часть работы – очистка поверхности – удаляем старую побелку, окраску. Чтобы быстро удалить побелку, ее необходимо смочить теплой водой используя кисть, или валик, после чего она легко счищается с помощью шпателя, при этом, не образуя пыли. Покрытие счищается до основания, в итоге должна остаться очищенная глиняная поверхность. Смывать побелку не стоит, часть ее все равно останется и не позволит качественно выполнить работу.

Следующим этапом ремонтируем поверхность – крупные выбоины трещины и так далее. Эту работу необходимо выполнить с использованием глиняного раствора. Для приготовления нам потребуется глина, ее можно добыть прямо на участке и песок. Глину перед применением необходимо предварительно замочить примерно на сутки. В случае если требуется нанести слой большой толщины, в раствор вводится армирующая добавка – солома, или опилки.

Готовим раствор из одной части глины и четырех частей песка, раствор должен быть густой и при этом легко сходить с мастерка. Полученным раствором производим необходимые работы, поверхность предварительно обильно смачиваем набрасывать раствор можно рукой или используя мастерок. Необходимо именно набрасывать, а не намазывать. При наброске раствор лучше сцепляется с поверхностью. Излишки снимаем с помощью широкого шпателя или правила, в зависимости от размера латки. И оставить до полного высыхания. При выполнении этой работы, не следует использовать растворы на основе цемента, их свойства отличаются, от рекомендуемого состава.

При высыхании возможно образование трещин, отслоений. Используем в работе правило, для ремонта покрытий необходимо использовать материал такой же, как и материал из которого состоит покрытие. Если стены оштукатурены цементной штукатуркой, то для ремонта используем составы на основе цемента, гипсовые ремонтируются гипсовыми составами и так далее.

Поверхность отремонтировали. Теперь необходимо обработать все стены грунтовым раствором, для этого лучше использовать грунтовку глубокого проникновения с противогрибковыми свойствами. Грунтовку наносим за два-три раза, до полного впитывания. После полного высыхания грунтовки получаем поверхность по прочности схожую с цементной штукатуркой. Поверхность не осыпается, не мажется. Можно перейти к следующему этапу.

Наносим по всей площади слой штукатурной смеси на основе гипса, если необходимо выровнять стены, работу производим по установленным маякам. С помощью шпателя, если используются маяки – правила. Полученную поверхность, выравниваем используя шпаклевку, после полного высыхания зачищаем абразивной сеткой. Или наждачной бумагой.

Полученная готовая поверхность позволяет выполнить необходимые окончательные работы. Оклейку обоями, декоративной плиткой, нанесение декоративной штукатурки окраску и так далее.

Подобным способом можно ремонтировать и потолки, только при нанесении штукатурного состава, необходимо провести армирование поверхности малярной сеткой.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт стен
Ремонт стен. Фото: Ремонт стен. Ремонт стен своими руками, этапы ремонта. 1 В предыдущей...
 14.01.17

Шпаклевка стен под обои: все работы проводим правильно
Шпаклевка стен под обои: все работы проводим правильно. Выравнивание стеновых поверхностей под...
 13.07.17

Смывка и шпаклевка побеленных стен
Смывка и шпаклевка побеленных стен. Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли наносить шпаклевку на...
 23.04.17

Обработка стен перед оклейкой обоями – делаем ремонт на совесть
Обработка стен перед оклейкой обоями – делаем ремонт на совесть. 2 Обработка стен перед оклейкой...
 13.02.16

С чего начать ремонт дома?
С чего начать ремонт дома. В данной статье я расскажу вам об основных этапах капитального ремонта...
 22.03.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru