Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


С чего начать ремонт в ванной и правильная последовательность работ

 admin        19.03.17

С чего начать ремонт в ванной и правильная последовательность работГлавная Стены в ванной комнате С чего начать ремонт в ванной и правильная последовательность работ. Автор: Сергей Урбан.

С чего начать ремонт в ванной и правильная последовательность работ.

Как вы думаете, во что превратится уложенная на пол плитка, если сразу следом за ней начать штробить, выравнивать стены. а потом и облицовывать стены кафелем. Совершенно верно – как минимум пол придется долго и нудно очищать, а как максимум производить замену некоторых плиток. Именно по этой причине, начиная ремонт в ванной комнате, крайне важно знать, в какой последовательности производятся все работы. В этой статье вместе с сайтом мы разберем эту последовательность, ответив на вопросы: с чего начать ремонт в ванной и как его правильно закончить.

Последовательность работ при ремонте в ванной.

С чего начать ремонт в ванной: зачем его планировать.

Почему планирование является практически самым главным этапом работ, который предусматривает последовательность ремонта в ванной? Все очень просто, когда знаешь и представляешь наглядно конечный результат, намного проще определиться и с необходимыми строительными материалами, и с вопросом последовательности хода ремонта, и со многими другими важными нюансами. На этом этапе человек визуально или на чертежах размещает все необходимые для комфортной эксплуатации ванной комнаты сантехнические и прочие приборы, которые позволяют наглядно представить схему прокладки коммуникаций.

С чего начать ремонт в ванной.

Как правило, этот этап является самым длительным, даже в том случае, если вы обращаетесь за помощью к профессиональным дизайнерам – поверьте, как в их, так и в вашей голове появится масса всевозможных вариантов, которые будут то отбрасываться как не устраивающие вас, то снова возвращаться. И так до тех пор, пока отдельные фрагменты всех вариантов не объединятся в единую картину, удовлетворяющую требованиям всех членов вашей семьи. Вот только тогда можно будет сделать следующий шаг.

Как планировать ремонт в ванной.

Закупка материалов: как экономить грамотно.

Всем знакомо выражение «жадный платит дважды». Оно самым лучшим образом отображает подход человека к закупке самого дешевого строительного материала. Запомните одну простую истину – качественный ремонт в ванной комнате, который будет радовать ваш взор как минимум лет 10, а то и больше, просто не может обходиться дешево. Скажу немного по-другому, к примеру, использование дешевой затирочной смеси для швов между плиткой – это верный шаг к распространению грибка. результатом деятельности которого может оказаться повторный ремонт уже спустя 2-3 года.

Ванная комната – это особое помещение, в котором применение дешевых строительных материалов сказывается на сроке его эксплуатации. Вы можете уложить кафель с использованием некачественного клея на кухне или в коридоре, но никак не в ванной комнате.

Существуют другие варианты ответа на вопрос, как сэкономить на ремонте в ванной – например, воспользоваться накопительной системой скидок, которая имеется практически во всех строительных магазинах или взять на себя выполнение посильной работы (демонтаж и тому подобные работы, не требующие особой квалификации). В общем, способы сэкономить на стоимости, а не на качестве ремонта есть, и использовать их нужно.

Можно ли сэкономить на ремонте в ванной.

Как правильно выполнить демонтажные работы в ванной комнате.

Несмотря на то, что для выполнения демонтажных работ не требуется особой квалификации, все же здесь имеются определенные правила. Самое главное из них звучит примерно так – демонтируя что-либо, нужно не ломать, а аккуратно разбирать. И дело здесь вовсе не в том, чтобы сохранить с целью последующего использования бывший в употреблении строительный материал. Все дело в безопасности. Да-да, вы не ослышались – если вы возьмете в руки кувалду и начнете бездумно крушить все вокруг, то скорее вы сломаете не то, что нужно или травмируете самого себя.

Демонтаж, а вернее разборка, как бы она ни выглядела со стороны, осуществляется строго в обратной последовательности монтажу. В общем, иногда, чтобы обезопасить себя от различных неприятностей, приходится подумать, как и что правильнее отрезать или отбить.

Последовательность ремонта в ванной: демонтаж фото.

Теперь что касается непосредственно помещения ванной комнаты. Капитальный ремонт пола, стен и потолка, связанный с заменой всех существующих поверхностей, выполняется вплоть до основания, прямо как в одноименной марсельезе (мы старый мир разрушим до основанья, а затем…) В общем, пол и потолок придется очистить вплоть до плит перекрытия, а стены до кирпича или бетона. По-другому сделать качественный, а главное, долговечный ремонт не получится.

Если на полу и потолке еще можно как-то схалтурить, то вот стены лучше очищать скрупулезно и не надеяться на всякие дырочки, насверленные перфоратором или насечки, сделанные топором. Рано или поздно прослойка между новой отделкой и основанием стены (старая штукатурка, несодранная краска и т.д.) даст о себе знать, и, поверьте, это будет не очень приятное известие.

Демонтажные работы в ванной комнате фото.

Монтаж скрытых коммуникаций: тонкое дело с большими последствиями при неправильном подходе.

Как правило, под скрытыми коммуникациями в ванной комнате подразумевают электрическую проводку и водопровод – монтируется они в заранее подготовленных штробах. К тому же, если говорить о полном капитальном ремонте ванной комнаты, то заменить нужно не только внутреннею разводку электрики и водопровода, но и стояки. а что касается электричества, то сделать в ванную комнату новый ввод.

Следует понимать, что старая электрическая проводка в большинстве случаев не соответствует нагрузкам от современных электроприборов, используемых в ванной комнате. Если раньше все обходилось исключительно одним освещением. мощность которого не превышала 200Вт, то сейчас это и стиральная машина. и водонагревательный бак. суммарное энергопотребление которых может переваливать за 4,5кВт. С этим нужно считаться.

Ремонт стен в ванной фото.

Кроме того, обилие мощных потребителей диктует и некоторые правила безопасности, касающейся не только электричества, но и водоснабжения. В современной ванной комнате считается нормальным наличие качественного заземления. УЗО и автоматических выключателей, которыми оборудуются все мощные потребители.

Что касается водопровода. то дабы избежать скандала с соседями, на стояки устанавливается так называемая система «антипотоп» – специальные датчики следят за влажностью пола и в случае протечек воды подают сигнал на электронные клапаны, которые перекрывают ток воды от стояка.

Какие нюансы нужно учесть до начала ремонта квартиры, в том числе ванной комнаты, смотрите в видео.

Гидроизоляция пола: почему необходима обязательно.

По этому поводу скажу только одно – качественно сделанная гидроизоляция пола в ванной комнате в состоянии удерживать и не пропускать к соседям снизу до 100л воды. От глобального потопа, связанного с порывом стояков, она, конечно, не спасет, но время на то, чтобы прекратить подачу воды, она вам обеспечит. Кроме того, не будет нужды переживать о небольших протечках, связанных с неаккуратностью человека.

Что представляет собой гидроизоляция пола? По сути, это корыто, дном которого является пол, а боками – низ стен. Чтобы герметизировать эти поверхности, используется битумная мастика и рулонная прорезиненная изоляция.

Ремонт пола в ванной фото.

Выравнивание поверхностей: залог отличного внешнего вида помещения.

Если кто-то из знакомых наталкивает вас на мысль о том, что выравнивать поверхность перед ее облицовкой не нужно (мол, это можно сделать и в процессе укладки кафеля), гоните его в шею. Некоторые мастера именно так и поступают, укладывая плитку сразу на большой слой клея или раствора. Этого делать не стоит по нескольким причинам: во-первых, большие слои клея или раствора плывут, от чего надежность их схватывания со стенами или пола уменьшается и, во-вторых, увеличивается бюджет на закупку самого клея.

Зачем выравнивать стены во время ремонта в ванной.

Гораздо дешевле выполнить ремонт стен в ванной с помощью штукатурки или гипсокартона. чем закупать тонну клея для плитки и выравнивать стены им. Кроме того, такой подход к делу не обеспечивает приклеивание кафеля по всей его плоскости.

Завершающие этапы работ при ремонте в ванной.

Здесь много расписывать не буду – просто представим оставшиеся работы по ремонту в ванной комнате в виде списка с пояснениями.

Облицовка поверхностей. Сначала облицовываются стены, а потом пол – нижний ряд настенного кафеля, называемый подрезкой, укладывается после отделки пола. Важно, чтобы по окончании укладки плитка выстоялась хотя бы 2-3 дня – только спустя это время можно затирать швы и продолжать работы.

Ремонт потолка в ванной. Любой тип потолка устанавливается после окончательной отделки помещения.

Двери монтируются, как и потолок, по завершении остальных отделочных работ.

Благоустройство помещения, под которым подразумевается установка сантехнических приборов, розеток. светильников, полочек, зеркал и прочих аксессуаров.

Вот так и выглядит ответ на вопрос, с чего начать ремонт в ванной комнате и чем его закончить? Как видите, проблем будет немало, и все их придется решать если не сразу, то по ходу дела. Желаю удачи и достижения гармонии в интерьере ванной комнаты.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт холодильников в ливнах на дому
Словами, настоящие профессионалы, его стоимость может оказаться непосильным, в некоторых регионах...
 21.12.16

Расчет керамической плитки
Расчет керамической плитки. Расчет керамической плитки. Укажите необходимые размеры плитки и...
 22.05.16

Ремонт стен в ванной
Ремонт стен в ванной. Стены в ванной комнате в основном и отражают весь дизайн помещения. И...
 03.10.16

Отделка ванной комнаты кафелем
Отделка ванной комнаты кафелем. В нашей жизни ванная комната играет не последнюю роль. Она служит...
 28.03.16

Стоимость укладки плитки в ванной - выбираем оптимальный вариант
Стоимость укладки плитки в ванной - выбираем оптимальный вариант. Выбор и подсчет материала. ...
 31.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru