Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


С чего начать строительство загородного дома

 admin        28.08.16

С чего начать строительство загородного домаС чего начать строительство загородного дома.

Вы решили строить загородный дом, но не знаете с чего начать? Если у вас уже есть загородный участок, следует определиться с материалом для строительства. Многие эксперты порекомендуют строить деревянный дом. Ведь это единственное 100% экологичное и безопасное жилье. За счет натуральных свойств древесины внутри дома будет благоприятная и комфортная атмосфера, свежий воздух и приятный лесной аромат. Древесину отличает высокая прочность и долговечность, эстетичный внешний вид и хорошая теплоизоляция.

Дерево легко подвергается обработке и позволяет строить любые конструкции. А незначительный вес не дает сильной нагрузки на фундамент и почву. Большой плюс и в том, что деревянные материалы быстро и легко укладывать. Установка сруба занимает около недели.

Некоторые отмечают, что натуральный материал подвергается негативному влиянию влаги и осадкам, в результате дерево гнет, плесневеет и темнеет. Однако современная обработка защитными средствами предотвращает эти проблемы. Деревянное строение простоит несколько десятилетий.

Современные деревянные дома строят из бруса и бревна. Выбор данного материала зависит от вкусовых предпочтений, так как по физическим свойствам и характеристикам они отличаются не сильно. Брус с прямоугольным или квадратным сечением выглядит более аккуратно и стильно, а круглые бревна более самобытны и оригинальны. Когда вы определитесь со строительным материалом, следует рассмотреть основные этапы строительства загородного дома.

Проектирование и подготовка сметы.

Создание проекта ответственный и один из самых интересных этапов в строительстве дома. Грамотное проектирование гарантирует надежность и долговечность, гармоничное соотношение функциональности и эстетичности строения. Разработка проекта проводится с учетом специфики почвы и грунтовых вод на земельном участке, последующего прокладывания коммуникационных сетей.

Здесь важно продумать каждый элемент, в том числе расположение дома на участке, внутреннюю и внешнюю конструкцию коттеджа или дачи. Поэтому перед проектом важно провести исследования и проанализировать особенности садового участка. Эти результаты пригодятся для расчета, проектирования и выбора вида фундамента.

В компании “МариСруб” вы можете выбрать уже готовый проект загородного коттеджа или дачного домика. Архитектор фирмы доработает и преобразует выбранный вариант с учетом характеристики земельного участка и пожеланий клиента. Интересные проекты домов различной планировки, функциональности и этажности с мансардой и гаражом, балконом и террасой вы найдете в каталоге “МариСруб.

Вы можете заказать индивидуальный проект и 3D моделирование. Это позволит максимально воссоздать будущий дом и упростить последующее строительство. На этапе проектирования также рассчитывают объем необходимых материалов, подбирают тип фундамента и кровли, определяют стоимость работ и составляют смету.

Возведение фундамента.

Важно правильно определить тип фундамента, который подойдет для будущего строения и к типу почвы на земельном участке. Для деревянного коттеджа с подвалом, подземным или цокольным этажом подходящим вариантом станет ленточный фундамент, который предполагает железобетонную ленту по периметру здания. Данная конструкция отличается высокой прочностью и долговечностью. Она выдерживает высокие нагрузки, уменьшает глубину промерзания почвы и защищает строение от неровных подвижек грунта.

Для компактного дачного домика или бани и для сильно промерзающего грунта применяют столбчатый фундамент в виде столбов, располагающихся под несущими стенами и в точках их пересечения. Это доступный и недорогой вариант, который не требует трудоемких работ и гидроизоляции. Однако он не подходит для просторных и тяжелых домов, для помещений с подвалом или цокольным этажом.

Свайный фундамент распространенное основание в деревянном строительстве, которое устанавливают путем вкручивания свай в землю. Иногда сваи закрепляют ростверком путем заливания железобетонной плиты. Этот фундамент подходит для любого строения из бревна или бруса, для любого рельефа и уровня грунтовых вод.

Это оптимальный вариант для неустойчивой и подвижной почвы. Однако такая конструкция требует сложных и тщательных расчетов. Кроме того, она повышает массу здания и нагрузку на грунт, увеличивает усадку.

Еще один тип фундамента плитный. Он используется для габаритных и тяжелых строений, при высоком уровне грунтовых вод, плохой несущей способности и нестабильности грунта. В данном случае под периметром помещения укладывают или заливают одну большую плиту с обязательным армированием. Она выравнивает грунт, подходит для строительства подвала и цоколя, отличается сложным монтажом и высокой стоимостью.

Монтаж фундамента проводят с учетом последующей прокладки инженерных систем, в том числе водопровода и канализации, вентиляции. Основание лучше закладывать летом или в начале осени. Установка фундамента сопровождается монтажом труб для канализации и водообеспечения, обустройством дренажа и гидроизоляции подвального помещения. Если не провести эти работы на данном этапе, в последующем придется что-то ломать и перестраивать! Возведение и застывание фундамента занимает около месяца.

Изготовление и установка сруба.

После согласования проекта приступают к изготовлению пиломатериалов. Лучше строить деревянный дом от производителя. В данном случае компания отвечает за качество бревна и бруса. Кроме того, это экономия на доставке и работе подрядчиков, что положительно отражается на стоимости строительства. В распоряжении “МариСруб” собственный заготовочный цех. Мы самостоятельно отбираем древесину и контролируем каждый этап изготовления бруса или бревна. Подробнее о производстве пиломатериалов читайте здесь.

На строительную площадку доставляют размеченные пиломатериалы с необходимыми комплектующими. Сборка проходит по технологической карте, причем первый венец укладывают на специальную доску, прикрепленную к фундаменту. Следующие венцы скрепляют между друг другом в шахматном порядке, а между венцами укладывают утеплитель. Как правило, укладка стенового комплекта проходит за одну-две недели.

Очень важно при строительстве деревянного дома обрабатывать пиломатериалы антисептиками и антипиренами. Защитная обработка повышает устойчивость дерева к влаге и воздействию солнечных лучей. Она надолго сохраняет первоначальный цвет и внешний вид материала, предотвращает возникновение плесени и грибка.

Защищает строения от распространения огня по всей поверхности в случае пожара. Первая обработка проходит на этапе изготовление бревна или бруса. Вторая после сборки, а третья во время отделки.

Монтаж кровли.

На этапе строительства устанавливают черновую кровлю. После этого сруб оставляют на несколько месяцев, и все последующие работы проводят только после усадки! Основная усадка бревна проходит за 6-12 месяцев, бруса за 4-8. При монтаже кровли важно грамотно рассчитать и правильно установить стропильную систему. Для деревянного дома не нужно применять жесткое закрепление стропил, фронтов и прогонов, чтобы конструкция не разорвалась при последующей усадке.

Монтаж кровли включает следующие этапы.

Расчет и обустройство стропил, обрешетки.

Подбор кровельного покрытия и доборных элементов.

Установка покрытия.

Монтаж водосточных труб, желобов и снегозадержателей.

Пошив кровли.

Для деревянного дома подходящим вариантом станет натуральное деревянное покрытие (гонт), ондулин и классическая металлочерепица, мягкая черепица. Для небольших и хозяйственных строений применяют профнастил и шифер. Подробнее о видах кровельного покрытия читайте по ссылке.

Утепление и работа со стенами дома.

Важный этап при строительстве деревянного дома, особенно, если вы планируете использовать строение для постоянного проживания. Утеплять следует фундамент, полы и потолки, стены и кровлю. Для этого применяют натуральные и безопасные утеплители. Работа со стенами также включает конопатку и шлифовку, обработку защитными средствами. Здесь же устраняют трещины и другие дефекты, которые возникли при усадке дома.

После возведения сруба нужно тщательно обработать дерево, не упустив ни одного места и участка. Это гарантирует продолжительный срок службы дома и сохраняет эстетичный внешний вид строения. Многие не шлифуют стены, так как считают этот этап неважным или хотят сохранить натуральность бревна либо бруса.

Но при соблюдении технологий шлифования внешний вид стен только улучшится. После процедуры краска и лак лягут на поверхность красиво и ровно. Кроме того, шлифовка затрет трещины, которые появились при усадке, что предотвратит попадание влаги и гниение.

Затем делают конопатку межвенцовых швов при помощи джута, мха, пакли или акрилового герметика. Конопатка закроет трещины и щели, повысит теплоизоляционные свойства древесины. В данном процессе важна последовательность и равномерность действий. Начинают работу с нижнего венца и прокладывают материал по периметру сначала снаружи, а затем внутри дома. И только потом переходят к следующему венцу. Важно четко соблюдать технологию, иначе это приведет к перекосу стен и деформации строения.

Установка окон и дверей.

Окна и двери в деревянном доме нельзя крепить к торцам проема, так как блоки из-за усадки постепенно деформируются и смещаются. В результате оконные и дверные конструкции просто разрушаются. Чтобы этого избежать, устанавливают окосячку или обсадную коробку.

Между деревянной частью дома и верхним элементов коробки оставляют зазор на усадку размером до 7% высоты проема. Усадочный зазор защитит оконные и дверные блоки от давления бревна или бруса и деформации. Уже в обсадную коробку вставляют окна и двери.

Эксперты рекомендуют выбирать окна и межкомнатные двери из дерева. Этот натуральный материал не нарушит экологичность и безопасность, гармоничность и особую атмосферу бревенчатого или брусового дома. Деревянные конструкции отличает натуральность, эстетичность, высокая прочность и надежность. Они не нагреваются и не выделяют токсичного неприятного запаха, как пластик. Кроме того, на этом этапе происходит монтаж лестниц в деревянном доме.

Установка инженерных сетей.

Данный этап включает проектирование и расчет коммуникаций, подбор расходных материалов и непосредственно монтаж. Здесь важно четко соблюдать технологию установки, придерживаться санитарных правил и строительных норм. Нужно продумать рациональное расположение систем. Коммуникационные сети в деревянном доме включают электричество и отопление, водопровод и канализацию, вентиляцию, охранную систему.

Проведение электричества, прокладка закрытой или открытой проводки, установка приборов и электрических элементов. Для деревянного дома подходящим вариантом станет скрытая проводка, так как она не деформируется при усадке. Провода в данном случае прячут в стены и перекрытия, на поверхности видны только розетки и выключатели. Поэтому такой вариант выглядит эстетично и не нарушает внутренний дизайн.

Отопление бывает водяным, электрическим, газовым и т.д. Для деревянного дома лучше подходит двухконтурное водяное отопление, которое позволит не только отапливать помещение, но и давать горячую воду. Водопровод устанавливают от центрального водоснабжения или автономного источника. В последнем случае устанавливают колодец или скважину.

Канализационную систему обустраивают внутри и снаружи строения. При монтаже внутри дома, в первую очередь, выполняют разводку труб. В деревянном строении главные горизонтальные элементы монтируют в перекрытиях. Нужно правильно расставить санитарно-технический приборы (унитазы), чтобы они располагались близко к стоякам. Отдельное внимание уделяют трубам, так как ошибки в креплениях приводят к деформации и поломкам трубопровода.

Если подключиться к центральной канализации нет возможности, на участке устанавливают локальные очистные сооружения. Это септики и биологические станции, модели, мощность и производительность которых выбирают в зависимости от назначения строения и количества проживающих в доме. Несмотря на то, что древесина “дышит” и обеспечивает естественную вентиляцию, в доме для постоянного проживания следует установить дополнительно приточно-вытяжную или принудительную вентиляцию.

Внутренняя и внешняя отделка.

Завершающий этап строительства внешняя и внутренняя отделка дома. которая включает отделку стен снаружи и внутри, пола и потолка, финишную обработку защитными составами. На этом этапе важно подобрать натуральные и безопасные отделочные материалы, лаки и краски, которые не нарушат экологичность, натуральность и атмосферу деревянного строения.

В данном случае используют деревянную вагонку, паркет и ламинат, доски и другие подобные изделия, акриловые лакокрасочные средства, воск и натуральные масла. В последнее время большую популярность приобрело сочетание дерева и камня, дерева и стекла. Такие решения выглядят стильно, оригинально и изысканно. Для ванной и санузлов применяют кафельную плитку, мозаику и обработанное дерево.

Фирма “МариСруб” предлагает комплексное строительство загородного дома из бревна или бруса от производителя. Строим по индивидуальному и готовому проекту. Предлагаем надежные пиломатериалы и низкие цены. Гарантируем качество и своевременность работ.

(голосов:)
Похожие статьи

Чертежи обсадыв деревянном доме
Чертежи обсадыв деревянном доме. Современная жизнь, с ее напряженным ритмом жизни, подталкивает...
 26.07.17

Строительство деревянных домов из бревна под ключ
Дорога не работа, дорого уменье. Строительство деревянных домов из бревна под ключ. ...
 11.02.17

Отделка деревянного дома внутри
Отделка деревянного дома внутри. гарантии на материал и работы,скидки до 20%.Под ключ! [Под ключ]...
 09.04.16

Отделка и ремонт загородных деревянных домов
Отделка и ремонт загородных деревянных домов. Перед началом отделочных работ создается эскиз,...
 12.04.16

Строительство деревянных домов и бань под ключ
Строительство деревянных домов и бань под ключ. Строительство деревянных домов под ключ -...
 05.02.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru