Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Утепление кирпичных стен

 admin        11.05.17

Утепление кирпичных стенПросмотров: 3 051.

Безусловно, кирпич является наиболее популярным, надежным и долговечным строительным материалом, особенно для возведения частных домов. Но, несмотря на это, у кирпича имеется и отрицательный момент, а именно высокая теплопроводность. Поэтому строения приходится дополнительно утеплять снаружи, а иногда изнутри или даже комплексно. В каждом конкретном случае начало работ начинается с соответствующего теплотехнического расчета, на основании которого выбираются необходимые компоненты.

Выбор материалов при наружной изоляции дома из кирпича.

В теплотехнике существует 3 правила, которыми следует руководствоваться при теплозащите дома, построенного из кирпича.

1. Следует брать во внимание коэффициент паропроницаемости компонентов, который должен увеличиваться от внутренней части ко внешней.

2. Опытные строители подскажут, что наиболее эффективно производить утепление кирпичных стен снаружи.

3. Качественно изолировать ограждающие конструкции целесообразно лишь с комплексным двусторонним подходом несущих конструкций.

В настоящее время существует три типа теплоизоляционных компонентов, теплоизоляция домов из кирпича с которыми будет идеальна. В данном случае речь идет о пенополистироле, пеноплексе и минеральной вате.

Пенополистирол экструдированный.

Материал имеет самую худшую теплопроводность из тех, которые допускается применять при утеплении частного строения снаружи или изнутри. Зачастую он производится путем прессовки и имеет меньшую плотность, нежели, например, пенопласт.

Профессионалы никогда не будут класть пенополистирол на фасад, а исключением могут стать цокольные помещения. Для жилья материал использовать не желательно. Однако, если бюджет не позволяет приобрести более дорогие предложения, а тепла хочется – в исключительных случаях останавливаются на нем. Обычно его применяют в холодных районах с суровыми температурными условиями, а также в местности, где имеется высокая влажность и серьезные холода.

Пеноплекс и Пенопласт.

Все чаще теплоизоляция кирпичных стен в частном строении осуществляется с применением пенопласта. Он выгоднее при изоляции снаружи и изнутри. В продаже представляются соответствующие плиты разной толщины, выбор которых делается на основе теплотехнического расчета. Сделать это реально простейшими электронными программами.

Существует 4 типа пенопласта, применяемого в строительстве, что описано в ГОСТе 15588-86, а именно: ПСБ-50, ПСБ-35, ПСБ-25 и ПСБ-15. Многие производители, стараясь привлечь внимание покупателей, маркируют свою продукцию индексами Ф (фасадный) и У (улучшенный), однако это всего лишь рекламная уловка и не более того, поскольку подобной информации в стандарте не указано.

Выбирая пенопласт для теплоизоляции дома, следует брать во внимание цифры маркировки, указывающие на теплопроводность. Меньшее значение говорит о больших теплосберегающих возможностях и большей его привлекательности.

Улучшенную модификацию пенопласта называли пеноплексом. Теплопроводность его оказывается ниже, поскольку плиты по толщине значительно уступают. Преимущество оказывается в доступности материала, что может выгодно повлиять на общую стоимость конечных работ. Строители обычно делают скрытую укладку. Например, для Центрального региона на 380 кирпич кладется 50 пеноплекс и сверху 120 облицовочный кирпич.

Минеральная вата.

Минеральная вата поставляется в трех вариантах, а именно стеклянном, шлаковом и каменном. В основе первой присутствуют стеклянные составляющие, во второй шлаковые отходы металлургии, третьей – доломиты, известняки и базальт. С точки зрения своих свойств каждый представленный волокнистый компонент похож на пенопласт. Таким образом с толщиной 15.9см теплопроводность пенопласта равна 0.037Вт/м*с, а толщиной минваты 16.7см – 0.039Вт/м*с. Стоит отметить, что чем выше плотность ваты, тем она лучше сохраняет тепло. Конечный выбор по количеству и типу материала делается на основе теплотехнического расчета. Идеальным решением в плане качества может оказаться минвата paroc или rockwool, стоимость которых выше любых других предложений.

Стоит добавить, что эффективность вентилируемого фасада частных домов минимальна, поскольку зачастую высота стен невысокая. Это объясняется самой технологией вентиляции, когда воздушный поток создается разницей давления на разных высотах. Именно поэтому без правильной гидроизоляции минеральная вата будет легко впитывать влагу и плохо сохнуть, а, как известно, влажный материал имеет нулевую эффективность.

Преимуществом по сравнению с пенопластом можно называть то, что состав компонента абсолютно не интересен мелким грызунам.

Огромное значение имеет параметр паропроницаемости используемого материала. Так у минеральной ваты он равен 0.3, а у пенополистирола 0.05. Идеальным показателем считается 0.5, которым обладает дышащий деревянный сруб. Собственно это и должно стать ориентиром в вашем конечном выборе.

Мы предлагаем Вам утепление стен минватой под сайдинг. о чем более подробно можно прочесть в статье по ссылке, а сейчас обсудим только несколько моментов.

Как уже было сказано, минеральная вата подходит для теплоизоляции и снаружи, и изнутри. Ее укладка начинается с установки вертикальных стоек с шагом, отвечающим ширине материала. На наружной стене пользоваться рулонной ватой нежелательно, для чего отлично подходят прессованные плиты. Кроме всего обязательно делать укрытие парогидронепроницаемой защитной мембраной.

Методика утепления кирпичного дома с сайдинговым фасадом.

Использование сайндинга располагает в качестве утеплителя выбирать пенопласт. Его можно как приклеивать к поверхности стены, так и фиксировать специальным крепежом. Для кирпичной кладки первый вариант наиболее оптимальный, позволяющий уменьшить трудоемкость, и увеличить скорость выполнения работ. Однако нужно знать, что методика актуальна исключительно в случаях, когда стены идеально ровные.

Ниже кратко приведем последовательность этапов работ по технологии приклеивания.

1. Первоначально производится выравнивание и очистка всей рабочей поверхности стен.

2. После очистки необходимо выравненную поверхность обработать грунтом, способным глубоко проникать в материал.

3. Затем выкладываются вертикальные стойки из металлического профиля с шагом, соответствующим ширине пенопласта.

4. Далее устанавливается внизу горизонтальная рейка, ограничивающая нижний предел установки материала.

5. Работы по установке утеплителя начинаются с фиксации материала на рейке.

6. Если предполагается укладывать два или более слоя пенопласта, то последующие ряды размещают в шахматном порядке к предыдущему, с перекрытием мест стыков.

7. После установки плит осуществляется прокатка игольчатым валиком.

8. Фиксация материала производится в центральной части и по периметру. Для этих целей допускается выбирать полиуретановые составы в баллончиках, сухие смеси или клей пену. Каждый из них позволяет надежно и качественно утеплить кирпичный частный дома и снаружи и изнутри.

9. Крепеж полотен пенопласта выполняется пятью дюбелями, четыре из которых размещаются по углам, и один по центру.

9. После этого пропениваются все щели.

10. Сайндинг монтируется только после полного застывания клея.

Отметим, что должного уровня фиксации теплоизолятора снаружи цементно-песчаным раствором добиться не получится, поэтому данный факт обязательно учитывать в строительстве.

Утепление кирпичной стены под мокрый фасад.

Самым недорогим и быстрым способом утепления стен считается использование оштукатуренного пенопласта. Преимуществом такого фасада можно назвать более широкие творческие возможности, чего не получится добиться сайдингом. Рекомендуется армирование поверхности осуществлять с применением сетки ПВХ, которая окажется надежной в плане воздействия щелочной среды. Наилучшим выбором сетки является ее плотность 140..160г/м2.

Давайте разберем этапы проведения работ по монтажу утеплителя.

1. Первоначально, до начала работ, необходимо установить строительные леса (деревянные, рамные, штыревые – не важно). Комфортное расстояние между стеной и передней рамой лесов равно длине руки от локтя до кончиков пальцев.

2. Далее, грунтуются стены, а также по периметру дома необходимо установить стартовый профиль. Стартовый профиль – это обычный алюминиевый профиль для гипсокартона, на который будет опираться пенопласт.

3. Так как поверх пенопласта затем накладывается сетка, предварительно такую же сетку необходимо подклеить и под пенопласт таким образом, чтобы две трети сетки выглядывала из под плиты. Для этого подойдет клей Ceresit CT64 или подобный.

4. После начинается приклейка непосредственно плит. Рекомендуется нижний ряд приклеить с помощью клея Ceresit CT85 или его аналога, а остальные же – второй и последующие верхние – Ceresit CT84. Во время проклейки необходимо использовать натянутые нити, которые называют шнурками. Если у Вас имеется лазерный нивелир, конечно, проще воспользоваться им. После приклеивания листы необходимо закрепить специальными рондолями до высыхания клея.

5. Когда клей встанет, необходимо удалить рондоли и оставшиеся от них отверстия, а также все швы между плитами хорошо пропенить.

6. На следующий день излишки пены следует удалить обычным шпателем. Когда лишняя пена удалена необходимо отшлифовать сильные переходы между плитами специальной теркой для пенопласта.

7. Затем требуется закрепить пенопласт к стене с помощью специальных дюбелей, например, KOELNER 180мм с длинной распорной зоной. Установка осуществляется по центру плиты, а также на всех Т-образных перевязках.

8. Все дюбели необходимо промазать специальным раствором.

9. На углы окон ставятся косынки (диагонально), ласточки, а также планку примыкания и уголки. Так как нас больше интересует непосредственно вопросы утепления, останавливаться на подробностях самого строительства мы не будем.

10. Выпущенная снизу из-под нижнего ряда плит сетка заворачивается и приклеивается на листы.

11. Устанавливается базовый армирующий слой сетки.

12. Следующий этап профессиональные строители называют «перетяжка базы». Перетирка базового слоя делается для придания стене более презентабельного вида. Для этого Вам понадобится обычный шпатель, пластиковая терка и тот же самый клей, который использовался в предыдущем этапе, но гораздо более жидкой консистенции.

13. После того, как высох клей на перетертых стенах, начинается этап грунтования под декоративную штукатурку. Для этих целей прекрасно подойдет, например, Ceresit CT16.

14. Наносится декоративная штукатурка.

В конечном итоге снаружи дом получает достаточно привлекательный и эстетический вид.

В заключении скажем, что грамотно уложенный изолятор изнутри и снаружи позволит прослужить ему не один год. Вариант с минеральной ватой не дешевый, однако (в паре с современным облицовочным кирпичом) в конечном итоге можно получить долговечный, надежный, экологически чистый, практичный и безопасный в пожарном плане фасад.

(голосов:)
Похожие статьи

Пеноплекс и кирпич в системе утепления дома
Пеноплекс и кирпич в системе утепления дома. Утепление дома снаружи пеноплексом. в последнее...
 14.10.16

Утепление деревянного дома своими руками видео
Утепление деревянного дома своими руками видео. Каждый человек мечтает о теплом доме, чтобы даже...
 05.05.17

Наружное утепление стен пенопластом
Наружное утепление стен пенопластом. Ремонт квартиры Ремонт стен Наружное утепление стен...
 19.01.16

Чем утеплить фасад деревянного дома снаружи
Чем утеплить фасад деревянного дома снаружи. Утепление фасада деревянного дома проводится и в том...
 10.07.17

Цоколь из бетона: назначение, виды, достоинства и недостатки, возведение фу ...
Цоколь из бетона: назначение, виды, достоинства и недостатки, возведение фундамента, утепление...
 08.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru