Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Проектирование и строительство бетонного бассейна на даче или приусадебном участке

 admin        18.04.16

Проектирование и строительство бетонного бассейна на даче или приусадебном участкеПроектирование и строительство бетонного бассейна на даче или приусадебном участке.

Как ни крути, но личный плавательный бассейн при жилом коттедже, не говоря уже о даче, это малодоступный шик, сильно повышающий качество жизни.

Подготовка и планирование бассейна.

Первым делом смотрим в карман: если там деньги на строительство и, самое главное, ежегодное обслуживание системы. Если денег мало, лучше отставить вопрос до лучших времен, согласитесь, что потратиться на бетонную ванну, в которой невозможно сделать и трех махов рукой, безумная глупость.

Если мы решились строить полноценный бассейн, надо разобраться с участком: спланируйте – где и как будет расположена чаша бассейна. Есть ли для нее место? В идеале, конечно, начинать проектирование бассейна вместе со строительством дома, но это мало кто может себе позволить. Проанализируйте температурный режим в вашей местности, есть ли возможность пользоваться бассейном хотя бы 3 месяца без подогрева воды? Если нет – разумнее закладывать в бюджет средства на строительство крытого бассейна, расположить который будет экономнее возле дома.

Проводим исследование почв и уровня грунтовых вод. Если воды низко и почва мягкая – мы вольны строить бассейн любой формы и размера. Если почва каменистая – разумнее будет спланировать форму бассейна с учетом ее формы, а не проводить взрывные работы а-ля гранитный карьер возле своего дома.

При проработке проекта не забываем планировать вопросы безопасности. По нормативам расстояние от чаши бассейна до ближайшей постройки длиной свыше 12 метров должно быть не меньше средней высоты этого здания. При меньшей длине и отсутствии в стенах оконных проемов минимальное расстояние от дома до бассейна – 3 метра, что уже проще для реализации на скромном по размерам участке. Такие нюансы стоит учитывать с самого начала. Крайне нежелательно размещать бассейн возле ценных для владельца деревьев, которые жалко уничтножить – опадающая листва будет доставлять массу хлопот, перегружать фильтрующую систему бассейна, а в особо тяжелых случаях даже способна вывести ее из строя.

Определяемся с коммуникациями на участке. Будет ли возможность заливать в бассейн тонны воды и сливать их в канализацию. Будет ли возможность подогревать такой объем воды, если решено такую опцию предусмотреть? Для нормального функционирования бассейн должен быть подключен к пяти инженерным сетям: водо-, тепло- и электроснабжению, вентиляции и канализации. Если вентиляция и иногда водоснабжение – автономные системы, то все остальные для нашей задачи зачастую являются внешними, коммунальными или коммерческими. Возможно, придется апгрейдить инженерные системы, что не может не ударить по карману.

Материал для строительства бассейна.

Классикой жанра является бетонная чаша, облицованная плиткой. Но технологии не стоят на месте и строительная индустрия предлагает готовые решения – пластиковые чаши наподобие всем известных акриловых ванн.

Размеры плавательного бассейна.

Как уже упоминалось выше, мелкие тазики – не наш профиль, это дорого в обслуживании и неинтересно в использовании. Если конкретнее, то стоит учитывать минимально разумные размеры бассейна. Это что-то где-то около 25-30 кв. метров и средняя глубина от 1,5. При меньших размерах бассейн в средней полосе России будет промерзать зимой и создать в нем самодостаточную экологическую систему под контролем фильтрующей системы будет невозможно или очень затратно.

Определяемся с глубиной чаши. Если бассейном будут пользоваться дети и неплавающие взрослые – стоит сделать многоуровневый бассейн с мелкими участками.

В коттеджном строительстве привычны следующие нормы. Длина частного плавательного бассейна – около 7-10 м, ширина половина длины, но не меньше 3,5 м. Бассейны, предназначенные для развлекательных целей, могут быть поменьше: длиной 4-5 м и глубиной 1,2 м. Если планируется, что в них будут купаться дети, то глубина может быть еще меньше – 0,9-1 м. Для занятий плаванием подростков достаточно глубины 1,2-1,4 м, но не стоит забывать про глубину промерзания почвы в нашей местности.

Статистика строительства объектов в частных домах такова: размеры плавательного бассейна 8х4 м при глубине 1,35 м.

Планируем дорожки и зону отдыха вокруг бассейна. Все смотрели голливудские фильмы и понимают, о чем идет речь. К бассейну должен быть доступ со всех сторон и на самой солнечной стороне должно быть место для шезлонгов, зонтиков и столика с напитками. Задача осложняется талыми водами. Так как дорожки вокруг бассейна обычно находятся на уровне окружающей поверхности, будь-то газон или плитка, придется решать вопрос с отводом талых вод и атмосферных осадков. Если допустить их попадание в чашу бассейна, то придется решать вопрос с дополнительной нагрузкой на фильтрующую систему. Если нет, придется обустраивать ливневую канализацию вокруг бассейна.

Выбираем тип регенерации воды.

При строительстве частных бассейнов возле коттеджей более популярен скиммерный тип регенерации (очистки): вода уходит в фильтр через так называемые скиммеры специальные камеры забора верхнего уровня воды. Их может быть несколько, количество рассчитывается несложно: площадь зеркала воды, обрабатываемая одним скиммером, составляет не более 25 кв. м. Скимеры располагаются в верхней части стенки бассейна, поэтому уровень воды всегда находится на 12-15 см ниже бортика. Очищенная вода нагнетается обратно в чашу бассейна через стеновые форсунки возврата, которые располагаются напротив скиммера.

Переливной тип бассейна это самое дорогое, но и более красивое решение (см. фото). Как Мерседес против Опеля. Верхний слой воды постоянно переливается через край бассейна в специальный переливной лоток и поступает в накопительную емкость для фильтрования мусора и очистки воды. Очищенная вода подается обратно в бассейн через донные форсунки возврата. Форсунки располагаются равномерно по всей площади бассейна для оптимального перемешивания воды.

Документация на строительство бассейна.

Решаем, как будет строиться бассейн. Если своими руками – это одно дело, если с помощью подрядчика строим бассейн под ключ – совсем другое. В первом случае, документация нужна только для согласования с контролирующими органами местных властей и коммунальных служб, во втором – полноценная документация для заключения договора на строительство. Сметой и договором разумнее заняться подрядчику, но заказчик должен быть готов найти в них тонкие места. Поэтому, все непонятные вопросы давайте обсуждать в каментах к этой статье.

Строительство чаши бассейна.

Итак, определяемся с типом грунта и его насыщенностью водой. Если почва глинистая и уровень подземных вод высок – нам потребуется устройство дренажной системы вокруг бассейна для отвода грунтовых вод. Основание котлована должно быть выровнено бетонированием или засыпано стабилизирующим песчаным слоем. В особо тяжелых случаях после бетонирования чаши бассейна необходимо произвести заполнение пространства вокруг бассейна песком или другими проницаемыми материалами.

Итак, определив форму бассейна, размечаем контуры бассейна и обозначаем место обустройства поглощающей дренажной ямы. Затем копаем с хорошим запасом котлован. Его габариты должны быть больше чаши бассейна по длине, ширине и глубине на 45 50 см. Дно котлована планируем с небольшим уклоном, а в самой глубокой точке закладываем патрубок сливной трубы диаметром 80-100 мм.

Сразу же после обустройства котлована закладывают сливную трубу с небольшим уклоном до дренажной ямы или канализации.

Следующий этап – армирование металлическим прутом и обустройство дня бассейна. Закладываются все необходимые для фильтрации и канализации ниши и штробы.

Заливка дна бассейна осуществляется бетоном марки не ниже B25W8 с обязательным уплотнением вибрированием бетона для удаления возможных воздушных пустот. После застывания и созревания бетона начинают армирование и выставление опалубки для стен бассейна с учетом всех предусмотренных ниш, трубопроводов и каналов электрики.

Заливка стен бассейна производится бетоном такой же марки с обязательным вибрированием. После укладки бетона стен и днища и его затвердения (через 7—10 дней) опалубку снимают.

Отделка чаши бассейна.

После снятия опалубки начинаются отделочные работы. Облицовка бетонного бассейна вызвана эстетическими и гидроизоляционными требованиями. Согласитесь, бассейн, облицованный керамической плиткой, имеет красивый вид и, в то же время надежно удерживает воду при соблюдении технологии облицовки.

Первым делом производится очистка поверхности бетонной чаши от незакрепленных частиц и сглаживание переходов пол стена с помощью влагостойкого и морозостойкого выравнивающего состава типа Nivoplan. Если поверхность бетона неровная, есть изъяны, проводится оштукатуривание стен и днища цементной стяжкой толщиной 20—25 мм. Для улучшения водонепроницаемости стяжки цементно-песчаную смесь (1:3) затворяют специальной эмульсией (1 часть церезита на 10 частей воды.

После высыхания стяжки проводят гидроизоляцию внутренней поверхности бассейна. Нанесение в два слоя, через армирующую сетку, гибкой гидроизоляционной мембраны. Сейчас для этого используют гидроизоляцию мембранного типа на основе латексов, которая прослужит долгие годы, Гидроизоляция наносится в 2 слоя, через армирующую сетку.

К этому времени стоит окончательно определиться с финишной отделкой: керамическая плитка или мозаичная отделка.

На керамической плитке экономить не стоит. Плитка, предназначенная для облицовки бассейна, должна обладать повышенной прочностью и коэффициентом водопоглощения не более 0.14%. При ее изготовлении используется мелкопористая керамика, которую обжигают при довольно высокой температуре. На выходе плитка обладает практически нулевым водопоглощением, может выдержать многотонное давление воды, перепады температур, химическое воздействие хлора, стойка к ультрафиолету и механическому истиранию.

При облицовке плиткой необходимо выполнять несколько условий.

1. Идеальные геометрические размеры чаши при бетонировании и оштукатуривании бассейна. При размерах бассейна в 10-15 метров даже небольшие отклонения в геометрических размерах вылезут при облицовке плиткой, имеющей четкие размеры. Скрыть такие огрехи будет очень сложно.

2. Не экономить на облицовочных материалах. Бассейн испытывает огромные механические и химические нагрузки и является очень агрессивной средой для плитки, клея и затирки. Плитка низкой ценовой категории, как правило, имеет геометрию похуже дорогих собратьев. Потребуется отдельная ее калибровка, что приведет к перерасходу материала и рабочего времени и даже может свести на нет усилия по выведению идеальной геометрии бетонной чаши.

3. Опытные и квалифицированные работники, начиная с подготовительных работ при обустройстве котлована и заканчивая пусконаладочными работами после облицовки плиткой.

Мозаичная отделка бассейнов является неплохой альтернативой укладке керамической плитки и находит все большее распространение. Хотя не стоит полагаться на кажущуюся простоту ее укладки и неукоснительно соблюдать все требования по изготовлению чаши под облицовку плиткой. Оборудование для бассейна.

Современный рынок предлагает широкий выбор надежных фильтрующих систем, водонагревателей и теплообменников. Как правило, оснащенные автоматикой, эти системы без вмешательства человека производят фильтрацию и нагрев воды, поддерживают ее температуру и кислотно-щелочной баланс.

Системы фильтрации являются обязательной частью бассейна. Еще до начала строительства следует изучить текущие предложения на рынке и предусмотреть финансирование на инсталляцию системы фильтрации. Помните, без нее у вас не будет нормального бассейна! Системы для управления химическим составом воды и ее дезинфекции предусмотрены для уничтожения микроорганизмов, бактерий и водорослей, для автоматического измерения параметров воды, дозирования необходимого количества химических реагентов. Эти системы поставляются в комплекте с насосами дозирования химикатов, они работают в полностью автоматическом режиме. Эти системы также крайне необходимы и отказываться от них – нонсенс. Бассейн – дорогая игрушка и экономить на вышеупомянутом оборудовании – крайняя глупость.

Стоимость строительства бассейна.

Изготовление бетонной чаши от 10000 рублей/1м? бетона Выравнивание внутренней поверхности ванны бассейна от 1000 рублей/1м? Гидроизоляция внутренней поверхности ванны от 1000 рублей/1м? Облицовка бассейна пленкой ПВХ от 1000 рублей/1м? Облицовка бассейна мозаикой/плиткой от 2000 рублей/1м? Готовые проекты бассейнов от 15000 рублей Проектирование бассейна от 6000 рублей Сервисное обслуживание от 5000 рублей/месяц Монтажные работы от 20% от общей стоимости оборудования.

Дальше все просто: зная размеры будущего бассейна, сверяемся с цифрами выше и выводим общую стоимость материалов и работ. К этой сумме добавляем стоимость систем фильтрации и кондиционирования. Получаем минимальную базовую цену, которую разумно увеличить процентов на 30-50 на непредсказуемые расходы, какие неизбежно случаются при любом строительстве.

Интересное видео по теме: Робот-пылесос для бассейна.

(голосов:)
Похожие статьи

Строим бассейн своими руками из бетона
Строим бассейн своими руками из бетона. Чаша бассейна из бетона своими руками Приморско-Ахтарск. ...
 20.03.17

Строительство бассейна на даче и возле дома
Строительство бассейна на даче и возле дома. Плавать очень полезно, а про то, что вода –...
 20.10.16

Производство бассейнов для дачи
Производство бассейнов для дачи. Сооружение бассейна на дачном участке. производство бассейнов...
 11.05.16

Облицовочный кирпич Литос
Облицовочный кирпич Литос. Жаростойкие печные смеси и плитка «Терракот. Другие объявления в...
 05.06.16

Поэтапное строительство дачи
Поэтапное строительство дачи. Дата: 04.08.2017, 18:27. Конструкция сборных каркасных бассейнов...
 11.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru