Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Что нам стоит самим дом построить?

 admin        20.07.17

Что нам стоит самим дом построить?Что нам стоит самим дом построить.

Дом или дачу невозможно построить самому без проекта. Сделать проект может профессиональный архитектор. Самый подходящий вариант - купить за небольшую сумму проект на типовой бюджетный каркасно-блочный дом.

Если заказывать проект на эксклюзивное строение или оригинальный дачный домик, то он потянет примерно 50 $ за каждый квадратный метр. Таким путем невозможно построить дешевый каркасный дом своими руками.

С чего начинается дом.

Без проекта очень трудно подсчитать затраты на строительство, рассчитать все нагрузки и их правильное распределение. Если дом или дача пойдет вкривь и вкось, то на исправление потребуется еще больше средств. Такую стоимость будет трудно поднять.

Строительство начинается с получения разрешения. Получить его можно только, приложив проект с архитектурной и инженерной частями. В архитектурную часть входят все чертежи строения с указанием размеров конструкций. В инженерный раздел войдут схемы канализации, водоснабжения и отопления и электроснабжения.

Представьте, чего будет стоить получить разрешительные документы на строительство с непрофессиональным проектом. Но, если проект на дом или дачу готов, а разрешение на строительство получены, то можно продвигаться дальше.

Готовим строительную площадку.

Без опыта сложно что-то построить, но невозможного ничего нет. На строительной площадке нужна вода и электричество. Без воды нет раствора, а без электричества не будет работать ни один электроинструмент. Самый главный инструмент - бетономешалка. Без него строительство не поднять.

Еще необходимо иметь место, где можно будет переодеться, сложить весь инструмент. Для этих целей подойдет строительный вагончик или любая времянка, где можно и спрятаться от дождя, и принять пищу. Строительный вагончик надо поднять на опоры, чтобы во время осадков вода не попадала внутрь.

Желательно защитить строительство забором, чтобы защитить материалы от возможных хищений. Не обойтись и без такого сооружения, как туалет. Делать ли эти сооружения временными или капитальными? Из экономических соображений надо построить все капитально, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

Строим фундамент.

Строитель без опыта плохо представляет даже виды фундаментов. А на него приходится вся нагрузка дома. На неправильно выполненном основании дом долго не простоит. Малейшие перекосы спровоцируют трещины не только фундаменты, но и стен.

Наилучшими показателями обладает монолитный фундамент. Он не требует больших затрат. Его надежность и долговечность подтверждена практикой. Выбор типа фундамента во многом зависит от качества грунта.

Чтобы построить монолитный фундамент, потребуется установка опалубки, в которую будет заливаться бетон. Армирование выполняют стальными сетками и прутками. В отрытую траншею, шириной около 40 см, устанавливают деревянную опалубку из досок. Заливку ускорит применение щитовой опалубки.

Внутрь закладывают арматуру, укрепляют ее проволочной вязкой. Одновременно необходимо сделать закладные под коммуникации и вентиляционные трубы. Заливают бетон в опалубку и с помощью вибратора его уплотняют.

Строительство каркаса и возведение стен.

Каркасный дом возводится от нижней брусовой обвязки. Это отправная точка строительства. Обвязка прочно крепится к фундаменту. Предпочтение отдается древесине хвойных пород.

Они меньше подвержены влиянию влаги, более долговечны и имеют доступную цену.

Перед монтажом каркасной обвязки древесину пропитывают антисептиком, который защитит древесину от гнили и грибка.

С помощью антипирена повышают устойчивость к возгоранию.

Проверяется горизонтальность фундамента.

Укладывают гидроизоляцию.

К фундаменту нижнюю обвязку каркасной конструкции чаще всего крепят анкерами.

От нижней обвязки возводят стены.

Материалом для стен каркасного дома может быть кирпич, шлакоблок или древесина. Применяются также керамзитовые и арболитовые блоки. Арболитовые блоки изготавливают из цемента, опилок и специальных добавок. Они хорошо удерживают тепло и не бояться огня. Построить дом из таких блоков можно за короткий срок.

Когда вырастут стены, приступают к строительству крыши. Исходя из опыта, самый бюджетный вариант крыши - двухскатный. Перед тем, как построить стропильную систему, необходимо установить армопояс. Он позволяет надежно закрепить крышу и избежать неправильного распределения нагрузки на стены.

Сделать правильно армопояс поможет простейшая пошаговая инструкция.

На стены устанавливается железобетонный венец с закрепленными шпильками через каждые 60 см.

На венец укладывается гидроизоляция.

Поверх гидроизоляции укладывается просверленная под шпильки деревянная балка.

Балка закрепляется гайками с большими шайбами к венцу.

В армопоясе надо сделать запилы под установку стропил. Запилы должны быть без зазоров. Стропилы крепятся с помощью стальных пластин, кронштейнов, гвоздей или болтов.

Кровля крыши.

Материалом для кровли каркасного дома могут быть: мягкая черепица, ондулин или шифер. На стропилах необходимо сделать обрешетку.

Для каждого материала она имеет свои параметры.

Обычный шаг обрешетки составляет 20-40 см между досками или брусками. Сплошная конструкция делается с шагом 10-15 мм.

Если предусматривается укладка утеплителя большой толщины, выполняется двойная обрешетка. Крепится обрешетка гвоздями или саморезами.

Для дымоходов устанавливается специальная обрешетка. Расстояние до трубы должно быть не менее 15 см.

После установки обрешетки на нее укладывается и крепится кровельный материал. Эта работа требует определенного опыта и соблюдения мер безопасности при работе на высоте. Поднять и уложить кровельный материал - непростая задача.

Строительство крыльца.

Материал для изготовления крыльца каркасного дома необходимо подбирать по фактуре стен, чтобы оно гармонично вплеталось в общий архитектурный вид дома или дачи. Для стен из кирпича крыльцо будет кирпичным, для моноблочных стен - из бетона, для деревянных стен или стен обшитых сайдингом - из дерева или подобного сайдинга.

Если входная дверь находится высоко над землей, площадку крыльца надо поднять до ее уровня. Из-за сезонного колебания плотности грунта, лестничная площадка должна располагаться ниже двери на 50-100 мм.

Крыльцо является заключительным этапом строительства дома. Теперь можно приступать к обустройству инженерных коммуникаций.

ЕЩЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство крыши дом из пеноблоков
Строительство крыши дом из пеноблоков. Крыльцо из бетона и кирпича лестница крыльца может или...
 05.05.17

Сколько стоит построить дом
Вы мечтаете о собственном доме или хотите обновить дачу и насовсем переехать за город из...
 13.10.16

Проект и строительство крыльца для бани своими руками
Проект и строительство крыльца для бани своими руками. В описании для строительства мы не...
 28.05.16

Щитовые бани своими руками
Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для...
 06.08.17

Проект дома без опыта строительства
Проект дома без опыта строительства. Дата: 27.07.2017, 09:26 Просмотров: 35161. Построить...
 13.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru