Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт крыши своими руками

 admin        11.10.16

Ремонт крыши своими рукамиКаким бы качественным не было строительство, рано или поздно любая кровля начинает требовать ремонта или замены. Выполнение ремонта крыши своими руками задача непростая, но при правильном подходе вполне выполнимая. Объем и характер работ зависят от того, из какого материала сделана крыша, какой формой обладает, как давно была построена.

Сегодня довольно распространенным материалом является керамическая или цементно-песчаная черепица. В связи с этим ремонт таких крыш проводят довольно часто. Основной причиной протечек данного типа кровли является появление трещин на поверхности плиток, которые расположены в местах стыковок с трубами, на свесе кровли, в местах стыковки с антеннами и т.д. Данные дефекты могут появляться из-за неодинакового расширения, сжатия частей кровли во время изменения погодных условий, либо по причине крошения цемента в стыках между пластинами.

Первый случай требует усиления конструкции крыши путем подбивания стропил досками, которые соединяют несколько стропильных ног (3-4). Второй случай предполагает удаление старой замазки из стыков и замену ее свежим раствором, который состоит из одной части извести с льняным волокном (паклей) и двух частей песка. Этот же раствор используется для промазывания микротрещин в плитках.

Распространенной причиной протечек являются разрывы гидроизоляционного слоя между рейками, к которым плитки крепятся, и стропилами. Ремонт крыши своими руками в таком случае несложный и предполагает определенную последовательность работ. Сначала на ремонтируемом участке при помощи мастерка поддевают, удаляют плитки, забив под пластины, что лежат выше, деревянные клинья. Потом удаляются гвозди, закрепляющие рейки на стропилах. Далее под рейки вставляют кусок твердого картона, вырезают ножовкой над поврежденным участком их части. Также вырезается поврежденный участок гидроизоляции, на это место накладывается чуть большая по размеру заплата, края которой смазываются мастикой или кровельным клеем.

Потом измеряется расстояние между концами реек, вырезаются недостающие куски такого же сечения. Наносится на рейки слой антисептика, и старые, и новые фрагменты прибиваются к стропилам с использованием антикоррозийных гвоздей. Сверху устанавливаются пластины черепицы, после ремонта черепицу нужно покрыть бесцветным составом с синтетическими смолами, чтобы защитить крышу от плесени и влаги.

Протечки в металлической кровле являются результатом ошибок во время монтажа кровельного пирога и покрытия, из-за разбалтывания саморезов и механических повреждений во время очистки кровли от наледи (вмятин, царапин, пробоин). Все царапины, что были обнаружены во время осмотра, нужно покрыть специальной краской, что предупредит коррозию. Зазоры между разжелобочным элементом и металлочерепицей, под коньком и все места, где есть неплотности, нужно герметизировать с использованием силиконового кровельного герметика либо специальной клейкой ленты. На сквозные прорехи паяльником накладывают стальные заплаты, если же прорех немало меняют весь лист.

Серьезный ремонт крыши своими руками придется выполнять, если был неправильно устроен кровельный пирог. Наиболее распространенной причиной протечек в скатной утепленной кровле является использование для паро- и гидроизоляции дешевых перфорированных полиэтиленовых пленок, плохо выводящих из утеплителя влагу. В таком случае лучше сразу менять их на супердиффузную мембрану, которую кладут на утеплитель. Перед этим придется полностью снимать кровельное покрытие.

Нередко требуется ремонт и кровли из битумной черепицы. Ее основным преимуществом является возможность простой замены поврежденных плиток. Но данные работы можно проводить лишь при температуре не менее +5 градусов по Цельсию, так как на холоде битум стает хрупким и может треснуть. Если сам лист цел, но на поверхности появляются небольшие трещины, его нужно приподнять, с внутренней стороны смазать тонким слоем кровельного клея, а потом плотно прижать лист к основанию, покрыть лицевую сторону клеем.

Бывает, что ремонт крыши предполагает замену битумной черепицы . В таком случае сначала небольшим ломиком плитку, которая находится в верхнем ряду, приподнимают, вынимают осторожно испорченный элемент из-под нее. Удерживающие испорченную плитку гвозди удаляют гвоздодером. Новую плитку с внутренней стороны покрывают клеем, потом вставляют ее под расположенную выше, прибивают кровельными гвоздями. Диаметр шляпки гвоздя должен составлять 10 миллиметров, длина 25 миллиметров, стержень 3 миллиметра в диаметре. Края тех плиток, что расположены выше и ниже вставленной, также смазываются клеем.

Основными причинами протечки в крыше, покрытой оцинкованным железом, являются такие, как коррозия, механические повреждения, нарушение герметичности швов, которые скрепляют листы покрытия. В большинстве случае для ремонта крыши своими руками не требуется много времени и усилий. Сначала нужно зачистить поврежденное место с использованием металлической щетки, потом вырезать заплату из кровельного материала, размер которой будет на 5-10 сантиметров превышать размер поврежденной площади. Кромки заплаты, место повреждения покрывают флюсом и припаивают мощным паяльником. Излишки припоя после охлаждения удаляются напильником, кровля окрашивается. Если повреждены целые стальные листы, то их нужно полностью заменить с использованием специальных электромеханических устройств для закатки фальцев.

Довольно просто ремонтируется шиферная кровля . Но по ней нужно осторожно передвигаться, так как материал довольно хрупкий, поэтому в работе используют специальные лестницы-трапы. Чаще всего ремонт шиферной кровли заключается в заделке сколов и небольших трещин. Для этого используется цементный раствор, который содержит одну часть цемента и две части мелкого песка. Для герметизации используют ремонтные клейкие ленты, сделанные на основе бутил-каучука.

Участок, который поврежден, нужно протереть хлопчатобумажной тканью, предварительно смоченной в бензине или уайт-спирите. С ленты снимается защитная бумага, она наклеивается на трещину с перекрытием в 3-5 сантиметров. Благодаря тому, что лента покрыта нетканым материалом, она может быть окрашена в любой цвет.

Также, обратите внимание на видеоматериал на тему ремонта крыши.

Видео: устройство крыши дома.

Вы находитесь на портале о ремонте квартир и домов, читаете статью "Ремонт крыши своими руками. Крыши разных типов" . Вы можете найти на нашем сайте много информации о дизайне, материалах для ремонта, перепланировке, электрике, сантехнике и многом другом. Воспользуйтесь для этого поисковой строкой или разделами слева.

А также на сайте много интересного видео о ремонте квартир.

У нас Вы можете найти любую информацию о ремонте.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт крыши дома своими руками
Ремонт крыши дома своими руками. В зависимости от типа материала, ремонт крыши можно провести...
 02.09.16

Ремонт крыши своими руками: починка керамической, натуральной черепицы, лис ...
Ремонт крыши своими руками: починка керамической, натуральной черепицы, листовой кровли из...
 10.10.16

Течь кровли, как быстро и грамотно устранить протечку кровли
Течь кровли, как быстро и грамотно устранить протечку кровли. Любая, даже самая незначительная...
 19.06.17

Ремонт кровли (крыши) дома
Ремонт кровли (крыши) дома. Ремонт кровли из керамической черепицы. Если повреждена натуральная...
 16.05.16

Ремонт крыши своими руками - ремонт кровли
Ремонт крыши своими руками ремонт кровли. Одной из наиболее часто встречающихся аварийных...
 07.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru