Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Что такое жаропрочный бетон

 admin        30.07.17

Что такое жаропрочный бетонЧто такое жаропрочный бетон.

Одним из важнейших материалов, использующихся и в промышленном, и в частном строительстве, сохраняющим свои эксплуатационные и технические характеристики даже при сильном нагревании, является жаростойкий бетон. Материал позволяет обеспечить надежную защиту людей и конструкций от воздействия высоких температур.

Виды огнеупорного бетона.

Разработано и успешно применяется несколько видов огнеустойчивого бетона.

По основной классификации термостойкий материал бывает.

По температуре применения материал разделяется на.

жароупорный, способный выдерживать температуру до 1580 °С.

огнеупорный, выдерживающий воздействие температуры от 1580 до 1770 °С.

высокоогнеупорный, противостоящий температуре свыше 1770 °С.

По виду использования бетонные блоки могут быть конструкционными и теплоизоляционными.

Популярен сухой огнеупорный состав, некоторые модификации которого могут противостоять воздействию температур до 2300 °С. Существенным недостатком сухих смесей является небольшой срок годности, потому приобретение крупной партии полуфабриката нецелесообразна.

Состав и основные характеристики.

Специфические технические и эксплуатационные характеристики жаростойкого бетона обусловлены включением в состав огнеупорных ингредиентов. Основной вяжущий компонент портландцемент. Наполнитель отсевы горных пород, отходы металлургии либо синтетические вещества.

Термостойкий бетон обладает высокими прочностными характеристиками показатель прочности на сжатие находится в диапазоне 200-600 МПа/см 2.

Термическая устойчивость материала проявляется при температуре до 500 °С. При длительном воздействии на бетон открытого огня либо при его продолжительном соприкосновении с раскаленными поверхностями, показатели прочности материала значительно снижаются, приводя к образованию внутренних и поверхностных дефектов.

Глиноземистый бетон отличается устойчивостью, даже при термическом воздействии до 1600 °С. При постепенном увеличении температуры, цементный состав запекается и преобразуется в керамическую массу, благодаря чему жаропрочность материала увеличивается.

Тем не менее, глиноземистый огнеупорный бетон отличается относительно невысокой прочностью. Материал способен выдерживать давление не более 25-35 МПа/см 2.

Сфера применения.

Область использования материала не ограничивается только изготовлением устойчивых к термическому воздействию конструкций: камер сгорания, домашних либо промышленных печей, коллекторов и фундаментов. Благодаря включению в состав специфических ингредиентов, материал широко используется и в производстве строительных материалов, химической промышленности, энергетической сфере.

Жаропрочный бетон применяется также и для возведения плавучих конструкций, перекрытий, мостов в сооружениях, требующих высокой прочности материала при малом весе. Относительно небольшая масса бетона обусловлена добавлением пористых наполнителей.

Самостоятельное приготовление.

Жаропрочный бетон, изготовленный своими руками, будет обладать всеми необходимыми характеристиками и свойствами. При выполнении работ необходимо следовать инструкции и соблюдать все технологические нормы производства, только тогда вы получите состав, не уступающий заводскому аналогу по термоизоляционным свойствам и устойчивости к температурным перепадам.

Для изготовления жаропрочного бетона можно использовать сухую смесь, продающуюся в строительных гипермаркетах и рынках, либо самостоятельно смешивая компоненты в требуемых пропорциях. Первый вариант, несомненно, надежнее, так как состав готовой смеси сбалансирован и готов к использованию.

Материалы и инструменты.

Для производства огнеупорных бетонных блоков потребуется подготовить следующие инструменты.

виброинструмент (например, перфоратор.

лист пластика.

огнеупорный цемент.

гашеную известь.

Также отнюдь не лишним является и использование добавок.

Эти присадки придадут бетону все необходимые характеристики, позволяющие использовать его при возведении конструкций, которые будут эксплуатироваться при высоких температурах.

Жаростойкий бетон изготавливается своими руками следующим образом.

В бетономешалку насыпается цемент и песок в пропорции 1:4.

При перемешивании в смесь постепенно заливается вода (желательно фильтрованная) и тонкомолотые компоненты до получения тестообразной консистенции.

Полезно! Для улучшения результата рекомендуется использовать ингредиенты комнатной температуры 15-20 °С.

Заливка смеси.

Приготовленную бетонную смесь необходимо залить в опалубку либо формы, предварительно смазанные жиром или силиконом для недопущения потери влаги и упрощения извлечения застывшего блока.

Работа должна выполняться оперативно, так как раствор отличается высокой плотностью и быстро застывает. Раствор укладывается лопатой с небольшим запасом, излишки при этом убираются мастерком.

Уплотнение бетонной смеси производится при помощи различных трамбовочных механизмов: погружных либо поверхностных вибраторов. Рабочая часть инструмента помещается в наполненную смесью форму и на протяжении минуты производится усадка раствора.

Основная цель уплотнения устранение пузырьков воздуха, негативно влияющих на характеристики материала, а также снижающих его качество и эксплуатационные свойства.

Выдержка и увлажнение.

По окончании уплотнения раствор оставляется для затвердевания. При естественном твердении из смеси испаряется влага, что может привести к растрескиванию блоков. Поэтому раствор необходимо периодически увлажнять, обрызгивая его водой.

В первые 48 часов затвердевающие блоки укрываются полиэтиленовой пленкой. Через два дня пленка убирается, блоки извлекаются из форм и переносятся в теплое помещение на 28 суток, требующихся для окончательного набора прочности.

На завершающем этапе изготовления материала, следует промыть, применявшееся оборудование и удалить с него остатки смеси. Лучше очищать инструменты сразу после их использования, чтобы цементный раствор не успех засохнуть.

В заключении.

Изготовленные своими руками из правильно подобранных компонентов, жаростойкие бетонные блоки, при условии соблюдения технологических норм, прослужат несколько десятков лет, обеспечивая пожаробезопасность и надежность конструкции.

(голосов:)
Похожие статьи

Разновидность бетонов
Разновидность бетонов. Бетон является очень важным и весьма популярным строительным материалом....
 14.09.16

Новые горизонты: бетон своими руками
Новые горизонты: бетон своими руками. Невзирая на все достоинства применения готового покупного...
 20.03.16

Что влияет на прочность бетона?
Что влияет на прочность бетона. Качественный бетон способен наделить строящийся объект такими...
 19.07.17

Современные виды бетона
Современные виды бетона. Ключевым материалом при возведении фактически любого вида недвижимости,...
 21.12.16

Плотность бетона класса в25
Плотность бетона класса в25. Существует достаточное разнообразие видов бетона, каждый из которых...
 16.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru