Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Что важно знать при строительстве рубленного, деревянного дома

 admin        02.08.17

Что важно знать при строительстве рубленного, деревянного домаЧто важно знать при строительстве рубленного, деревянного дома.

Строительство рубленого дома – не только дорогостоящий, но и занимающий достаточно много времени процесс, требующий к тому же большого мастерства. Конечно, существует множество готовых проектов деревянных домов и различных деревянных построек, но лучше, если уж решились ставить деревянный дом, воспользоваться индивидуальным проектом. Лес для такого дома, как правило, заготавливают зимой, тогда древесина будет меньше усыхать и коробиться, а также будет меньше подвержена гниению.

Нужно помнить, что после высыхания длинна бревна уменьшается на 0.1%, а усушка по направлению годовых колец составит 3-12%. Очень часто в бревнах возникают усушечные трещины. Для того, чтобы предотвратить их появление или же уменьшить размеры, снизу бревна делают пропил глубиной до центра по всей длине, который компенсирует напряжения при высыхании. Бревна нужно подбирать с изменением диаметра не больше чем 1 см на 1 м длины.

Углы наружных бревенчатых стен . как и соединения внутренних и наружных стен дома рубят двумя способами – рубка «в лапу» ( без остатка) или рубка «в чашку» (с остатком). При рубке «в чашку» от края чашки и до торца бревна оставляют приблизительно 25 см. Рубка «в лапу» более экономна, но и мастерства требует большего.

В рубленой стене верхнее бревно плотно садится на нижнее при помощи паза, ширина его при температуре 30С должна составлять не меньше 12 см. Помимо этого, по всей длине бревен их между собой скрепляют шипами (размеры шипов 20х60х120 мм), не реже, чем через два метра. Изначально сруб собирают не на фундаменте, а рядом, без укладки пакли в пазы.

Так его выдерживают около полугода, чтобы высохли бревна. И только после этого бревна нумеруют, сруб раскатывают и устанавливают на фундаменте на пакле уже окончательно. Стены конопатить нужно два раза – первый раз при сборке, второй через год, после их окончательной усадки. На 1 кв.м. стены уйдет примерно 2 кг пакли.

По высоте поперечные и продольные стены относительно друг друга смещены на половину диаметра бревна, поэтому первый венец надо выравнивать при помощи подкладных пластин или цоколь нужно делать разновысоким.

Чтобы уберечь от вредителей, древесину (торцы тоже) покрывают антисептиками, затем для придания более эстетичного вида вскрывают лаком. Бревно (брус), используемое в местах повышенного риска воспламенения – кухня, котельная и пр. – обрабатывают антипиренами. При такой обработке стоит учесть, что древесина лиственных пород пропитывается лучше, в деревьях хвойных пород не пропитывается большая часть ядра, древесина ели вообще пропитывается очень незначительно.

В деревянном доме находиться очень комфортно, ведь в нем поддерживается оптимальная для человека влажность (45-57%¬) и качество воздуха. Такой дом комфортнее бетонного в два раза, кирпичного – в полтора. Деревянный дом еще и очень теплый, отопить его намного проще и дешевле, чем, к примеру, кирпичный тех же размеров.

Интерьер для современного деревянного дома имеет большое значение. Стиль деревенского дома хорош, но подойдет больше для дачи, если Вы живете в таком доме постоянно, лучше выбрать более современный вариант с ровными стенами и полностью оснащенной кухней. Для выравнивания стен отлично подойдет гипсокартон, он не только дополнительно утеплит дом и позволит спрятать все коммуникации, но и даст возможность произвести отделку стен новейшими отделочными материалами.

Фундамент для деревянного дома нужен более легкий, что существенно уменьшает нагрузку на грунт, снижая вероятность подъема грунтовых вод и, соответственно, подтопления подвала. Компаний, предлагающих услуги по возведению деревянных домов, на рынке множество, как зарубежных, так и отечественных.

Особой популярностью пользуются финские дома от компании HONKA, более 40 лет удерживающей позиции на рынке. Примерная цена квадратного метра такого дома 200-250у.е. помимо бревна в стоимость входит комплект из досок для пола, плинтусов, лестницы, наличников, окон, филенчатых дверей, системы строп и перекрытий. Неплохо зарекомендовали себя и отечественные компании, предлагающие как индивидуальные решения, так и готовые проекты домов разной этажности.

Навигация по записям.

(голосов:)
Похожие статьи

Рубленые деревянные дома
Рубленые деревянные дома. Породы дерева и диаметры бревна. Рубленые деревянные дома. Породы...
 03.10.16

Строительство деревянного дома
Деревянный дом - дом 21 века. На нашем сайте можно ознакомиться с основными работами при...
 18.01.17

Срубовые дома
Срубовые дома. Деревянные дома г.Киров, строительство деревянных домов, строительство бань,...
 21.11.16

Проекты домов из бревна
Проекты домов из бревна. Проекты деревянных домов из бревна ручной рубки. У ваших знакомых и...
 10.09.16

Русские деревянные дома фото
русские деревянные дома фото. Русские деревянные дома фото. Деревянный дом из бревна...
 14.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru