Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт крыши зимой

 admin        11.09.16

Ремонт крыши зимойРемонт крыши зимой.

Последняя редакция: 01.05.2015.

Автор: Сташков Максим Геннадиевич.

Как правило, зима – отличный период для того, чтобы проводить внутренние отделочные работы. А можно ли выполнять ремонт крыши зимой? Многие сомневаются в этом, однако, на самом деле ремонтировать крышу в этот период можно, и на это есть несколько причин.

Например, зимой лучше всего перекрывать крышу, поскольку нет дождя, а температура окружающей среды практически не меняется. Даже если неожиданно пошел снег, его легко убрать лопатой. Поскольку зима не сезон для того чтобы заниматься ремонтом кровли, все необходимые материалы обычно стоят не так дорого, как в другое время года. Также зимой удобно утеплять крышу. Но всё перечисленное выше не показатель для любых видов кровли, поскольку монтаж и ремонт каждой из них существенно отличается друг от друга.

Можно ли крыть крышу зимой, при наступлении сильных морозов? Что стоит учесть? Стоит рассмотреть нюансы при ремонте разных видов кровель, а также причины, по которым крыша портится.

Причины для ремонта крыши зимой.

Подготовка к ремонту.

Чаще всего делать крышу зимой приходится из-за ряда неожиданно возникающих повреждений кровельного покрытия. Это могут быть следующие причины.

повреждение кровли из металлочерепицы или черепицы и их креплений.

повреждение кровли из ондулина (или шифера.

нарушение целостности битумного покрытия.

ухудшение герметичности кровли на стыках с трубами.

сгнили лаги.

провисание кровли.

не закреплены свесы крыши.

в щели задувает снег.

в крыше появилась течь после оттаивания снега.

следует лучше утеплить крышу.

просто не успели завершить определенные работы до наступления зимы.

Вследствие этого крыша может течь. в доме будет появляться сырость, холод, а также другие проблемы. С ремонтом лучше по возможности не затягивать, иначе есть вероятность, что крышу придется перекрывать полностью.

Чаще всего приходится проводить ремонт кровли, имеющей следующее покрытие.

Рассмотрим вкратце особенности ремонта каждого вида кровли в зимнее время с учетом их свойств в эту пору года.

Ремонт крыши с листовым покрытием.

Ремонт крыши с покрытием из металлочерепицы.

Металлочерепицу приходится ремонтировать обычно по причине того, что листы были неправильно уложены из-за несоблюдения технологии при монтаже кровли. Вследствие этого некоторые из них могут деформироваться. Чтобы их заменить, нужно выполнить ряд шагов.

Вначале снимается поврежденный лист. Делается это просто – нужно всего лишь открутить крепежные болты, которыми он прикручен к обрешетке. Возможно, потребуется на время убрать крепежи с соседнего неповрежденного листа, чтобы при снятии испорченной металлочерепицы не поцарапать его покрытие. Затем на его место устанавливается новый лист и крепится к обрешетке.

Важно, чтобы новая металлочерепица не отличалась по цвету от остальной кровли. Если в местах, где были старые крепления, саморезы не держатся, их лучше закрутить в другом месте, отступив пару сантиметров вдоль доски обрешетки.

Если на листе появились царапины (упала ветка после бури, камень с высотного дома и т. д.), лист менять не обязательно, можно всего лишь закрасить испорченные участки однотонной краской. Необходима специальная краска для металлочерепицы, устойчивая к определенным низким температурам.

Обязательно необходима страховка – трос, протянутый по крыше и ремень безопасности. Не помешает специальная сумка с инструментами, из которой можно быстро достать нужный инструмент.

Перед работой крышу необходимо полностью очистить ото льда и снега – только после этого можно приступать к работе.

Ремонт крыши с покрытием из шифера.

Замена шифера немного проще из-за его меньших по сравнению с металлочерепицей габаритов, поэтому легко может проводиться даже в зимнее время. Для крепления асбестоцементных листов используются не саморезы, а кровельные гвозди. Для того чтобы демонтировать треснувший лист, нужно при помощи гвоздодера выдернуть гвозди, снять поврежденный лист, уложить новый и прибить его к обрешетке.

Обратите внимание! Чтобы не расколоть лист, гвозди нужно бить в верх волны и не со всей силы.

Ремонтируем ондулиновую кровлю.

Ондулин, в отличие от шифера, необходимо укладывать только при температуре выше нуля. Если же срочно нужно заменить часть крыши из ондулина, то работы по демонтажу и монтажу листов нужно проводить крайне аккуратно, чтобы не испортить их. Ограничение на проведение таких работ — 5? C мороза, работы при большем холоде категорически запрещены. Один лист следует крепить не менее чем двадцатью гвоздями, иначе он может сорваться и упасть вниз.

Ремонт рулонной кровли.

Если заниматься монтажом битумной черепицы во время сильного мороза, она может начать ломаться при низкой температуре (около -20? C). Поэтому даже если на упаковке написано, что определенный материал можно использовать при любой температуре, не нужно слепо верить в это. Лучше всего, если нет выбора и нет возможности подождать с ремонтом до весны, сделать над крышей временный шатер, хорошо закрыть все щели и с помощью обогревателей создать в нем минимально допустимую температуру для ремонта, около 5? C тепла. Правда, такой процесс будет весьма нелегким, да и стоить будет дороже, ведь не у всех дома есть тент и материал для каркаса, обогреватель.

Если есть возможность, лучше всего зимой мягкую кровлю не ремонтировать, а дождаться потепления.

В этом видео показано как происходит ремонт крыши с рулонным покрытием зимой.

Последняя редакция: 01.05.2015 Автор: Сташков Максим Геннадиевич.

(голосов:)
Похожие статьи

Руководство по ремонту крыши частного дома
Руководство по ремонту крыши частного дома. Для ремонта достаточно вывинтить саморезы, которые...
 12.01.17

Можно крыть крышу зимой
Можно крыть крышу зимой. Очень часто наши клиенты задают вопрос — возможно ли выполнение...
 19.01.16

Ремонт шиферной крыши - ньюансы, порядок выполнения
Ремонт шиферной крыши ньюансы, порядок выполнения. Люди, которые живут в частных домах, знают,...
 03.01.17

Ремонт кровли
Ремонт кровли. Мелкий и капитальный ремонт крыши. Ростов-на-Дону и Ростовская область. B?n dang...
 09.07.16

Ремонт крыши старого дома
Ремонт крыши старого дома. Любая кровля со временем портится, но это не значит, что нужно срочно...
 12.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru