Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Облицовка камина кирпичом: правила выполнения работ

 admin        22.02.16

Облицовка камина кирпичом: правила выполнения работОблицовка камина кирпичом: правила выполнения работ.

Камины из облицовочного кирпича.

Камины из облицовочного кирпича можно встретить довольно часто. Такой дизайн привлекает, говорит о достатке человека. Сегодня облицовочный кирпич для камина можно подобрать практически на любой вкус – многообразие форм и цветов не разочарует. Камин, облицованный кирпичом, не только стильно смотрятся, но и имеют свои практические достоинства, которые его выделяют среди других отделочных материалов. Давайте разберемся, как может быть выполнена облицовка камина кирпичом своими руками.

Процесс установки кирпичного камина.

Работа может оказаться не такой простой, как пишут на многих сайтах. Учтите, что облицовка камина кирпичом – это процесс, который требует определенной последовательности и выполнения всех правил кладки, только тогда результат может быть успешным. Здесь нет мелочей, все имеет свой вес. Если что-то сделать не так, можно нарушить всю систему работы конструкции. Здесь все взаимосвязано.

Перед началом выполнения работ стоит просмотреть фото и видео по этой теме, чтобы иметь представление о ходе работы. Инструкция предлагается ниже.

Выбираем кирпич.

Облицовочные кирпичи для камина вы можете спокойно приобрести в розничной торговле, однако учитывайте, что не любой материал подойдет. Как же выбрать? Для начала правильно рассчитайте объем, который вам потребуется. Есть множество разных конфигураций, которые следует правильно просчитать. Также в выборе материала помогут некоторые правила.

Выбираем правильную форму кирпича.

Для кладки топочной части конструкции надо подбирать материал наиболее тщательно. Здесь будет самая большая температура и все зависит еще и от топочного материала, который создает различный температурный режим. При применении каменного угля для этой части камина следует выбрать шамотный кирпич, который выдерживает довольно высокие температуры (до 1200?). Если вы думаете применять для топки только дрова, тогда можно ограничится и обычным красным кирпичом, который выдержит температуру до 800.

Внимание: При применении любого вида топлива стоит брать только качественный материал без пережога и недожога. В первом случае характерны темные пятна на поверхности, а во втором – кирпич имеет бледный цвет. Окраска должна быт равномерной.

Облицовочный кирпич для каминов должен иметь марку не менее 200. На это обратите внимание сразу и проверьте сертификат качества.

Для изготовления второстепенных частей камина можно применять даже вторичный кирпич, только следует его проверить предварительно на наличие трещин и сколов. При нагреве такой материал может просто потрескаться.

Для проведения футеровки топливника стоит применять только шамотный кирпич, который выдержит температуру горения до 1600.

Фундамент для камина.

Камин с облицовкой из кирпича довольно тяжел. Поэтому следует правильно подготовить место для установки. Надо подготовить фундамент, который должен выдержать вес конструкции. При выполнении этой работы есть несколько советов, к которым следует прислушаться.

Кирпич для облицовки камина следует укладывать на фундамент, который делается из бетона, бутового камня или кирпича. При выполнении работы следует предусмотреть зазор между фундаментом здания и камина порядка 50-ти см. Самое главное – ни в коем случае не делать между ними перевязку. Между ними должен быть грунт.

Каминный облицовочный кирпич следует укладывать на фундамент, который шире габаритов камина на 10-15 см.

Внимание: Если вы применяете в фундаменте бутовый кирпич, не делайте кладку до уровня установки камина. Следует последние два ряда сделать из кирпича.

Кирпич облицовочный каминный надо устанавливать правильно и по отношению к трубе. Рассчитайте и определите габариты фундамента. Для этого внимательно отмечайте точки установки по отношению к трубе, обязательно применяйте отвес, который поможет правильно выдержать перпендикуляр.

При определении фундамента учитывайте размеры стола камина, который должен быть меньше площади фундамента на 20 см.

Глубина фундамента для одноэтажного дома должна быть не менее 50 см. Для двухэтажного – не ниже одного метра. Некоторые могут пренебречь этим, но если вы возьмете в расчет вес трубы, которая будет больше в два раза, тогда поймете всю целесообразность таких затрат.

Каминная облицовка из кирпича при установке на втором этаже должна делаться на независимом фундаменте. Также можно применять и двутавровые балки, которые обеспечат нужную жесткость. Если конструкция большая, тогда стоит двутавр сварить между собой (ребра привариваются к ребрам). Так балка становится значительно крепче, и можно делать установку. При этой работе не пренебрегайте техникой безопасности, она важна.

Если для изготовления фундамента применяется бетон, то следует его армировать. Это значительно увеличит жесткость конструкции. Для этого желательно не просто наложить арматуры, а сварить их между собой в виде решетки.

Если конструкция камина большая, то после выкапывания ямы в земле насыпьте туда еще небольшой слой песка. Некоторые мастера еще наливают воду. Тогда песок проникает в почву и заполняет пустоты, и камин не так сильно дает усадку, а если дает, то не значительно и равномерно.

Последний ряд фундамента делайте в нужной плоскости, при этом применяйте строительный уровень, только его длина должна быть не менее полтора метра. Тогда вы сможете выдержать плоскость правильно.

После изготовления фундамента дайте ему полностью просохнуть и перед началом работ обязательно положите слой гидроизоляции. Она делается из рубероида или применяют битумное покрытие.

Готовим раствор.

Кирпич облицовочный для камина следует класть на правильный раствор. Ведь глупо подбирать качественный материал, который выдержит 1600? и делать кладку на смесь, которая выдержит только 700?. Поэтому для качественного выполнения следует применять качественный кладочный материал. Некоторые используют простой цементный раствор. Он способен выдержать повышенную температуру, но прослужит не очень долго. Пойдут трещины по кладке, и облицовочный кирпич начнет выпадать.

Самым оптимальным вариантом для выполнения работы будет глиняный раствор, который тоже надо уметь приготовить.

Для начала закупается глина в нужном количестве.

Раствор делается на основе глины и песка. Лучше применять не речной, а горный. Он обеспечит лучшее скрепление поверхностей. Для соотношения компонентов надо определить жирность глины. На глаз этого сделать не получится. Делаем порядка десяти шариков с диаметром в 1 см. Добавку песка делаем разную для каждого шарика.

Теперь высушиваем их. После этого роняем на твердую поверхность с высоты в один метр. Тот, который не разбился и не деформировался и будет свидетельствовать о правильности выбора состава.

Внимание: При изготовлении шарика стоит записать состав по каждому из них. Чтобы вы не забыли в последствии. И если вы думаете применять в топке твердое топливо, тогда следует в раствор сделать добавку из шамотного порошка, которая должна составлять порядка 15%. Тогда кладка точно выдержит любую температуру.

Кирпич для облицовки камина следует укладывать на однородный раствор без камней и сгустков. Нельзя допускать образования дутиков в кладке. Для этого стоит весь раствор очистить от примесей и камней. Пропускаем глину через сито и отделяем камни и разминаем комки.

Теперь, после определения состава раствора и подготовки всей массы, чтобы каминная облицовка кирпичом была качественной, правильно и приготовить раствор. Для этого подбираем емкость, отдайте предпочтение емкости без граней на дне и краях. Засыпаем туда глину и заливаем ее водой на сутки. За это время глина напитает нужное количество влаги, как говорят мастера «прокиснет.

После этого засыпаем песок и шамот. Перемешиваем раствор, он должен быть пластичным и однородным. Для этого стоит применит дрель с насадкой. Именно этот нехитрый инструмент позволит сделать массу полностью однородной.

Есть несколько вариантов определения состава раствора. Мы привели наиболее простой и доступный.

Делаем кладку камина.

Выполняется облицовка камина кирпичом по определенным правилам, которые категорически не рекомендуется нарушать. Облицовка кирпичного камина должна выполняться жестко, это будет залогом долговечности конструкции. Цена такой работы довольно высокая, поэтому при ее выполнении своими руками значительно экономите.

Внимание: Есть одно правило, которое должно выполняться в обязательном порядке. При укладки облицовки швы не должны совпадать, должна быть перевязка. Это правило следует выполнять обязательно.

В первую очередь делается укладка двух угловых кирпичей. Кладем раствор под первый, а под второй немного больше. После этого при помощи уровня выставляем параллельность земле. При установке первых двух элементов следует правильно рассчитать габариты конструкции. Эту работу вы сможете без труда выполнить, если у вас фундамент сделан правильно.

Никогда не начинайте сразу укладывать кирпич. Для начала следует весь ряд выложить на сухую и примерять. После этого сделайте подгонку элементов, для этого воспользуйтесь болгаркой и отрезным кругом по камню. Вам ведь надо не просто положить, следует выдержать и толщину шва.

После этого на первые установленные кирпичи крепится леска или тонкая капроновая нить и делается остальная кладка ряда.

Делаем кладку дальше, начинаем опять с углов. Для правильности выполнения пользуйтесь отвесом. Помните, каждое отклонение элемента на 1 мм будет стоить 1 см через пять рядов. Делайте все качественно и тщательно промеряйте всю порядовку.

При кладке следует чередовать каждый ряд и начинать класть или с три четверти, или с половины, или с целого. Просто сразу стоит определиться с конфигурацией правильно делать перевязку.

Внимание: Перед началом выполнения работы стоит положить кирпич в воду, тогда он набирает влагу и после укладки правильно садится и правильно застывает, весь процесс довольно равномерный. Если этого не сделать, тогда кирпич начинает сильно интенсивно отбирать влагу с раствора и застывание идет не равномерно.

После изготовления двух рядов вам потребуется выполнить поддувайло камина. Оно делается только из огнеупорного материала хорошего качества. Если вы в раствор для кладки лицевой части не добавляли шамот, тогда здесь сделайте это обязательно.

Делаем обкладку поддувайла, соблюдая правильную перевязку, и прокладываем сплошной ряд. После этого нам надо сделать топку.

Установка колосников в топочной части.

На нижнюю часть топки, если вы применяете закрытый тип камина, кладутся колосники. Для этого проще купить готовые, лучше всего подойдут колосники из чугуна. Они есть разного размера. Подбираем нужный размер, после этого кладете на кирпич и обводите по контуру карандашом. Потом возьмите болгарку и сделайте канавку не по линии, а предусмотрите размер на 1 см больше. По глубине – больше толщины пластины на 5 мм минимум. Этот зазор избавит вас от неприятностей во время расширения материала. Предусмотрите его обязательно.

Когда облицовку каминной топки кирпичом вы сделали до половины (с применением огнеупорного материала). После этого вы крепите дверки (при закрытой конструкции). Никогда не ставьте впритык. Для начала следует по контуру дверки сделать обмотку при помощи асбестового шнура и только после этого делать крепление. В результате такого крепления шов установки получается наиболее качественным.

Закрепление дверок в кладке выполняется следующим образом. Если они из чугуна, тогда делается отверстие и туда косичкой запускается стальная проволока, после этого она монтируется в кладку. Если дверка из металла, тогда стоит приварить просто закладные, и после этого поместить тоже в кладку.

Обвязка дверок асбестовым шнуром.

Внимание: Помните, облицовка кирпичом каминной топки делается только после проведения обработки асбестовым шнуром и не иначе.

Так выполняется работа при изготовлении закрытого типа камина. Если вы выбрали открытый вариант, тогда все равно лучше сделать поддувайло, которое тоже делается внизу. Оно увеличит тягу и улучшит качество сгорания топлива.

Каминная топка, облицованная кирпичом, тоже делается с соблюдением перевязки.

После выполнения топочной части вы продолжаете полную облицовку. Для каждого ряда применяем строительный уровень и проверяем правильность установки.

Порядовка должна делаться с равномерным швом – это залог качественного внешнего вида. Для этого следует применять шаблон и просто устанавливать его на каждом углу.

Каждый угловой кирпич проверяем при помощи отвеса и угольника.

Далее вы должны установить трубу, которая может выполняться с применением различных материалов, вам следует прочесть статью на страницах нашего сайта и правильно его подобрать. Этот элемент нужен не только для внешнего вида, а выполняет определенную работу, от этого будет зависеть и вывод отработанных газов, и качество сгорания топлива. Камин – это единый организм, где все выполняет свои функции, и качество работы каждой из них полностью влияет на работу всей системы. Здесь нет мелочей, все взаимосвязано.

После полной установки делается облицовка, материал для которой есть в свободной продаже. При выборе следует обязательно учитывать топливо, если оно твердое, тогда проверьте сертификат качества и обратите внимание на температуру применения. Материал должен быть огнеупорным.

Видео: облицовка камина своими руками.

(голосов:)
Раздел: Ремон стен
Похожие статьи

Строим камины своими руками из кирпича, фото и чертежи, правила кладки ками ...
Строим камины своими руками из кирпича, фото и чертежи,...
 23.01.17

Правильная кладка
Правильная кладка. Во время кладки главное – правильно уложить первый (основной) ряд кирпича: его...
 27.05.16

Технология кладки камина своими руками с порядовыми схемами и чертежами
Технология кладки камина своими руками с порядовыми схемами и чертежами. Несмотря на доступность...
 18.05.17

Фасадный облицовочный кирпич
Фасадный облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич это один из видов керамического кирпича с...
 30.05.17

Облицовка фасада лицевым кирпичом и камнями по готовым стенам
Облицовка фасада лицевым кирпичом и камнями по готовым стенам. Расширение фундамента под облицовку...
 24.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru