Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Складирование строительных материалов на площадке

 admin        19.08.16

Складирование строительных материалов на площадкеСкладирование строительных материалов на площадке.

Любому застройщику, хоть частнику, хоть строительной компании, приходится решать вопрос с сохранностью строительных материалов. Сейчас не будем касаться вопросов, связанных с криминальными талантами некоторых индивидуумов по часть воровства. Будем считать, что наши правоохранительные органы работают на высшем уровне. Поговорим о том, как правильно выполнить складирование строительных материалов, чтобы не допустить его порчи.

Подготовка площадки для хранения.

Существуют материалы, хранение которых допускается только в условиях помещений. Поэтому, если предвидится объемное строительство, о складе лучше позаботиться. Если предполагается хранение только в течение строительного сезона, можно обойтись специальной площадкой, предусмотрев при этом наличие материала, с помощью которого можно защитить товар от прямого попадания осадков и грунтовой влаги.

Площадка освобождается от мусора, с ее территории удаляются все ненужные объекты. Нужно предусмотреть возможность подъезда к штабелям материалов средствами малой механизации, или, хотя бы тачкой. Вся площадь утрамбовывается для того, что предотвратить проседание грунта под весом материала.

В качестве защиты от осадков, при отсутствии навеса, можно использовать обычный рубероид, он зарекомендовал себя просто отлично, тем более не так уж он и дорог.

Хранение сыпучих.

Все сыпучие материалы можно разделить на вяжущие и применяемые в качестве наполнителей.

К первым относятся цемент, алебастр, гипс и другие материалы. В идеале, срок хранения таких сыпучих не должен превышать года, складирование их на зиме нежелательно. Поэтому старайтесь приобретать такой объем, который вы гарантированно выработаете за сезон, ведь тот же цемент ежемесячно теряет до 5% своих свойств. Лучше будет хранить такие материалы в сухом помещении, вяжущие должны быть расфасованы в заводскую упаковку. Штабелирование производится на подготовленную поверхность, застеленную рубероидом. Поддоны желательно поднять на полметра от грунта. Материалы, которые были приобретены россыпью, можно хранить в металлических и пластиковых емкостях.

Материалы второго типа не нуждаются в особом укрытии, их вполне можно хранить на улице. Дополнительно нужно оградить их опалубкой, которая будет препятствовать размыванию осадками. Перед применением такие материалы могут нуждаться в сушке, так как излишняя влага будет затруднять получение растворов нужной консистенции.

Хранение лесоматериалов.

Погонаж и другие пиломатериалы хранятся в штабелях. Складирование строительных материалов такого типа производится на обработанной антисептиком площадке. Дерево сортируется и укладывается на поддоны, защищающие его от грунтовой влаги. Ряды в штабелях должны быть разделены специальными прокладками, они обеспечат естественную вентиляцию всего штабеля. Не лишним будет обработка антисептическими растворами и самого материала. При размещении штабелей обеспечьте проходы между ними, запомните, из соображений безопасности, высоты штабеля не должна быть больше половины его ширины. Лес кругляк в штабелях укрепляется распорными стойками, для предотвращения раскатывания. Такой лес, перед укладкой на хранение, необходимо ошкурить, это убережет его от порчи. Для предотвращения от растрескивания торцов у срезов оставляется полоска коры не более 10см. Накрывается штабель тем же рубероидом, но не плотно, не забываем о необходимости вентиляции. Так, например, при плотной упаковке полиэтиленом, лесоматериалы могут сгнить достаточно быстро, особенно если они плохо просушены.

Хранение ЖБИ и кирпича.

Хранение таких материалов как кирпич, шифер, различные блоки, рекомендуется в закрытых помещениях, в исключительных случаях под навесом. Основание штабеля также приподнимается над землей. Материал укладывается в штабеля до 1,5м, если материал имеет несквозные полости, то он ложится ими вниз. Полнотелые блоки и кирпичи, можно хранить, не накрывая, а в случае пустотелых материалов, имеющих сквозные отверстия, обязательно накройте штабель. В противном случае, вода, замерзшая в них, может разорвать кирпич.

ЖБИ обычно хранятся без укрытия. Они укладываются друг на друга, с обязательным разделением подложками. Исключения составляют плиты перекрытия. Так как они пустотелы, требуется укрытие, по тем же причинам, что и для пустотелого кирпича.

Выполнение всех норм хранения строительных материалов позволит вам сэкономить немалые суммы на строительство. Также это будет способствовать уменьшению транспортных расходов, связанных с вывозом испорченного материала. О правилах хранения других видов строительных материалов поговорим в следующих статьях.

01.04.2013 в 00:04.

(голосов:)
Похожие статьи

Типовые карты на складирование строительных материалов
Типовые карты на складирование строительных материалов. Типовые карты подготовлены Куйбышевским...
 22.05.17

Требования к складированию железобетонных изделей
Требования к складированию железобетонных изделей. Отпуск потребителю сборных железобетонных и...
 05.05.17

Рекомендации по кладке, хранению и разгрузке кирпича
Рекомендации по кладке, хранению и разгрузке кирпича. Архитектура и дизайн. Бетон, ЖБИ, кирпич,...
 27.09.16

Насыпная плотность сыпучих материалов
Насыпная плотность сыпучих материалов. Плотность – это физическая величина материала, которая...
 03.02.16

Организация работ по ремонту кровли
Организация работ по ремонту кровли. СОДЕРЖАНИЕ: Производство работ по ремонту мягкой кровли...
 17.02.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru