Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Что предпринять если протекает крыша дома

 admin        24.07.17

Что предпринять если протекает крыша домаЧто предпринять если протекает крыша дома.

Все мы в своей жизни когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда протекает крыша . Конечно, обидно, когда на вашем потолке образуются потеки, а особенно обидно, если вы недавно сделали ремонт.

Ситуация знакома всем, но не все знают, как себя правильно в ней повести и к кому обращаться за помощью. В данной статье освещается процесс выхода из сложившейся ситуации.

Частный дом.

Проблема протечки крыши возникает в основном в период интенсивных дождей либо весенней оттепели. Так что же при этом делать? Для начала можно попробовать устранить протечку самостоятельно. При этом стоить помнить, что протечка не обязательно образуется там, где капает вода с потолка, так как вода обладает свойством впитываться в материал, который используется при кровле крыши.

Если вы самостоятельно решили починить крышу . то вначале попадите на крышу и тщательно осмотрите место протечки и прилегающую к нему территорию. Но не стоит исключать то, что протечка могла возникнуть из-за неправильной установки водостока на крыше. Если ваша крыша устроена скатно , то исследуйте ее снизу вверх. Это означает, что добираться до места протечки нужно начинать именно снизу крыши.

Итак, протечка найдена, можно приступать к починке кровли. А вот, как это делать, зависит от человека и от материала, который использовался при монтаже кровли крыши. Такую работу можно провести как самостоятельно, так и при помощи других лиц, например, заменив часть покрытия.

Многоквартирные дома.

В многоквартирных домах ремонт крыши наиболее сложный. Такая ситуация возникает в основном у жителей, которые живут на верхних этажах. Но иногда происходит ситуация, когда во время протечки страдает не только верхний этаж, но и те уровни, которые расположены ниже. И вот тут-то и возникает вопрос, куда обратиться с этой проблемой.

В первую очередь, о протечке нужно сообщить в ЖКХ, которое обслуживает дом. Лучше всего это сделать при помощи письменного заявления, а не по телефону. При этом уточните фамилию того, кто принял такое заявление.

И ожидаем сотрудников ЖКХ с проверкой. Чтоб подстраховаться на случай судебных разбирательств по возможности можно сделать фотографии или видеозапись потолков и стен в тех местах, где есть потеки. И лучше, если на вашем цифровом устройстве будет функция даты и времени съемки.

Если же протечкой был нанесен вред имуществу, находящемуся в помещении, или внешний вид квартиры существенно изменился, то заявление пишется в адрес управляющей компании и обязательно в двух экземплярах (один вам, а другой для управляющей компании.

Акт о наличии повреждений.

Отреагировавшие работники, которые пришли по вашему вызову, должны в обязательном порядке составить акт о наличии повреждений. И это они обязаны сделать во всех квартирах, которые пострадали от протечки крыши.

И не забудьте, что при составлении такого акта обязательно должны присутствовать несколько свидетелей. Данный документ должен также составляться в 2-х экземплярах.

После того, как сотрудники уйдут, у пострадавшего должен остаться на руках один экземпляр такого акта. Если пострадало имущество, то это тоже должно быть отмечено в акте. При этом в акте должен быть указан характер повреждений и серьезность причиненного ущерба.

Пострадавший может по желанию подписать такой документ, если конечно он с ним согласен во всех пунктах. Особое внимание стоит обратить на стоимость причиненного ущерба. Он должен быть полностью расписан в дополнительном акте, то есть в дефектной ведомости. В этих документах прописывается причина аварии и в чем ее особенность, а также виновные лица и то, что пришло в негодность.

Случаются ситуации, что органы ЖКХ после составления необходимых документов продолжают бездействовать. Не стоит это поощрять. Можно просто обратиться с исковым заявлением в суд. Это может государственные органы подвигнуть к работе.

Зачастую ЖКХ не доводит дело до судебного разбирательства после того, как получило копию заявления, а пытается решить эту проблему полюбовно . Но перед этим можно просто напугать ЖКХ таким заявлением без передачи его в суд. Ну а если это не помогло, то другого варианта у вас просто нет, как идти в суд.

Многие просто не обращаются в жилищные службы с этими вопросами, думая, что все равно ничего сделано не будет. Именно из-за такой безалаберности современные коммунальные службы относятся халатно к своей работе. А вот в западных странах все совсем наоборот. Они до последнего отстаивают свои права. Для этого их граждане досконально изучают законодательство и все пункты договоров.

И самое главное - не оставляйте коммунальщиков в покое, узнавайте о результатах на ваше обращение.

Если вам отказываются говорить информацию по телефону, не поленитесь и сходите туда. Настаивайте на том, чтоб были приняты меры по устранению протечки крыши. В противном случае ваша крыша так и будет протекать.

(голосов:)
Похожие статьи

Протекает крыша в многоквартирном доме: что делать
Протекает крыша в многоквартирном доме: что делать. Покупая квартиру на последнем этаже, вы...
 30.03.16

Тема: Что делать, если протекает крыша
Что делать, если протекает крыша. Текст не мой, но полезный. Мои комментарии. Алгоритм действий...
 20.05.17

Протечка кровли в многоквартирном доме
Протечка кровли в многоквартирном доме. Протекает крыша – как решить проблему с ЖКХ. Жильцам...
 21.04.16

Протекает крыша, что делать?
Протекает крыша, что делать. Одной из самых распространённых проблем в осеннее весенний период,...
 11.04.16

Совет 1: Как написать заявление на ремонт кровли
Совет 1: Как написать заявление на ремонт кровли. В статье приведена справочная информация, для...
 11.03.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru