Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Тема: Что делать, если протекает крыша

 admin        20.05.17

Тема: Что делать, если протекает крышаЧто делать, если протекает крыша.

Текст не мой, но полезный. Мои комментарии.

Алгоритм действий при протечке с кровли в помещениях многоквартирных домов.

1. Сразу после обнаружения протечки необходимо позвонить диспетчеру организации, обслуживающей дом (ЖЭУ) и в управляющую компанию (УК.

2. При этом запишите дату и время обращения, фамилию диспетчера и номер, под которым зарегистрирована Ваша заявка. Я вообще рекомендую всё писать на диктофон, благо он нынче есть почти в каждом телефоне.

3. Диспетчеру сообщите о факте и месте протечки и требуете срочно принять меры по очистке крыши и устранению протечки, а также составлении акта о факте протечки. Можно ( А скорее - нужно. ) продублировать свою заявку письменно: отправить соответствующее заявление почтой (заказным письмом с уведомлением) или лично отнести и сдать его в обслуживающую и управляющую организации, получив соответствующую отметку на своём экземпляре.

В соответствии с приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. предельный срок устранения протечки с кровли составляет 1 сутки с момента обращения жильцов.

4. Необходимо сфотографировать последствия протечки, а в случае неявки представителей обслуживающей и управляющей организаций в трехдневный срок для составления акта, Вы можете или сами составить акт (вместе с соседями или иными свидетелями – не менее двух человек ( Свидетели должны быть незаинтересованными, т.е. родственники не подойдут. ), или обратиться в одно из обществ потребителей с просьбой составить акт о нарушении прав потребителей (в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей имеют право составлять акты о нарушении прав потребителей.

Акт должен содержать дату, место, описание последствий протечки с обязательным указанием её причины (например, в результате повреждения кровли ), подписи с расшифровкой должностных лиц, печать (если акт составляется должностными лицами). Если акт составлен самостоятельно с привлечением соседей и иных свидетелей, то указываются их полные фамилия, имя, отчество, адрес места жительства.

5. Если Ваша квартира застрахована, звоните в страховую компанию и вызываете ее представителя для оформления страхового случая и получения возмещения. Если квартира не застрахована - тоже звоните и страхуйтесь.

6. Если УК и организацией, обслуживающей дом, в нормативные сроки не устранены протечки, можно обратиться в администрацию города, Жилищную инспекцию, прокуратуру ( Отредактировал текст под местные реалии.

7. Если есть возможность, постарайтесь сами предпринять все возможные меры для уменьшения протечки: поставьте на чердаке под места протечки емкости для воды, застелите чердак полиэтиленовой пленкой и регулярно выливайте воду. При том, что это вина УК, Вам сырость в квартире не нужна. Устранять последствия протечки, целесообразно после устранения её причин. До этого ремонт бессмыслен.

8. УК несёт ответственность за причинение ущерба Вашему имуществу, поэтому Вы можете оценить ущерб и потребовать от УК его возмещения.

В случае если, в соответствии с нормативами, требовался капитальный ремонт крыши, а собственниками помещений многоквартирного дома не принято решение о проведении капитального ремонта, управляющие компании не могут отвечать за последствия невыполнения таких работ и причинённый ущерб. ( Учитывая наших инертных людей - вот это реально жопа.

9. При возникновении спорных вопросов необходимо обратиться в судебные органы.

10. Оценку ущерба Вы можете сделать сами на основе расценок организаций, делающих косметический ремонт, или заказать за свой счет у одной из специализированных организаций (эта сумма потом включается в сумму иска.

Расчет взыскиваемой суммы обязателен. Поэтому нужна или смета ремонта, или платежки, товарные чеки за уже сделанный ремонт.

Исковая давность по этим делам – три года.

Покинул форум с 28.06.2013. Иногда могу зайти на огонёк.

(голосов:)
Похожие статьи

Течет крыша! Что делать в первую очередь? И как добиться капитального ремон ...
Течет крыша! Что делать в первую очередь? И как добиться капитального ремонта кровли. Осенние...
 02.06.17

Орловская пенсионерка добилась от коммунальщиков ремонта крыши дома 256
Орловская пенсионерка добилась от коммунальщиков ремонта крыши дома 256. Почти полгода...
 18.02.16

Течёт крыша: как заставить УК сделать т кровли?
Течёт крыша: как заставить УК сделать кап.ремонт кровли. Дом построен в 1980 году. Последний этаж...
 31.05.17

Протекает крыша в многоквартирном доме: что делать
Протекает крыша в многоквартирном доме: что делать. Покупая квартиру на последнем этаже, вы...
 30.03.16

Что предпринять если протекает крыша дома
Что предпринять если протекает крыша дома. Все мы в своей жизни когда-нибудь сталкивались с...
 24.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru