Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Течёт крыша: как заставить УК сделать т кровли?

 admin        31.05.17

Течёт крыша: как заставить УК сделать т кровли?Течёт крыша: как заставить УК сделать кап.ремонт кровли.

Дом построен в 1980 году. Последний этаж 9/9. 30 лет течёт крыша. От плесени на стенах не держатся обои. Весной, когда тает снег на крыше, и в сильные ливни в квартире идет натуральный дождь. Управляющие компании менялись уже трижды Все обещали ремонт в ближайшее время, но до дела так и не доходило. Сейчас дом находится в управлении ПЖЭТ-2. В федеральную программу софинансирования капитального ремонта дом не попал. В очередной раз на просьбу отремонтировать кровлю (течет только над нашей квартирой там что-то с плитами перекрытия, их надо менять) в ПЖЭТ сказали, что мы в очереди на 2015 год. Каждый раз при потопе вызываем аварийную бригаду, они поднимаются на крышу, видят, что оперативные мероприяти не помогут изменить ситуацию, уходят.

Последний раз при таянии снега вылили 9 тазов воды, которая накапала в комнату. Пожаловалась в краевое управление ЖКХ. Приезжала комиссия вместе с сотрудниками ПЖЭТа. Походили, посмотрели, и сделали вывод, что плесень на стенах от плохой вентиляции свежего воздуха (вроде как плохо проветриваем), ну а по крыше обещали сделать заключение (они почти ничего не увидели, так как потолок зашит пенопластовыми плитками, в которых сделаны дырочки, чтобы лучше лилось в случае дождя или таяния снега :-). Патовая ситуация. Хочу написать жалобу в суд. Как это сделать грамотно.

Viktoriya Kochetkova. эксперт 21 марта 2014, 17:23.

Я такой же собственник жилья, как и вы, тоже живу в 9-этажном доме. Просто в нашем доме проводилось недавно голосование собственников жилья по вопросу капитального ремонта кровли по программе софинансирования 40 на 60. Эта программа софинансирования, когда 40% денег на ремонт собирают собственники жилья, при чем 23 собственников жилья должны проголосовать за эту программу, чтобы в нее вступить. А 60% финансируются из городского бюджета на капитальный ремонт. По данному вопросу нужно обратиться в свою УК, чтобы сделали расчеты, сделали бы вам бюллетени голосования, в общем к решению этого вопроса подключите совет дома.

Ирина Киршина. эксперт 22 марта 2014, 00:39.

Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя России) от 27 сентября 2003 г. № 170 ) установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Правила и нормы, содержащиеся в данном постановлении, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, управляющими организациями.

Поэтому, Вам необходимо повторно обратиться в УК (ПЖЭТ-2) с письменным заявлением (можно в шапке письма поставить в копии Роспотребнадзор и районную Администрацию) о проведении ремонтных работ. получив соответствующую отметку на копии Вашего заявления с указанием даты и времени. Другой вариант отправить в УК телеграмму с уведомлением о вручении. По просьбе гражданина телеграф предоставляет (за отдельную плату) заверенную копию Вашей телеграммы. В заявлении необходимо сослаться на сроки, установленные Правилами Госстроя, и указать, что если ремонт кровли не будет произведен УК в срок, Вы будете вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, Администрацию, Роспотребнадзор.

Если в течение суток с момента подачи заявления протечка в Вашей квартире не будет устранена, следует отправить жалобу районному прокурору на неисполнение установленных постановлением Госстроя России сроков. В жалобе обязательно надо указывать, сколько суток прошло со дня фиксации протечки, являетесь ли Вы собственником помещения или проживаете по договору социального найма, имеются ли обстоятельства, препятствующие Вам самостоятельно защищать свои права (инвалидность, преклонный возраст, беременность на последних месяцах и т.д.

Если Ваша жалоба на не устранение протечки не приведет к нужному результату, следует направлять повторные жалобы по тем же адресам. С учетом того, что Госстрой установил очень короткий ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок ремонта в этом случае (1 сутки), повторные жалобы Вы вправе направлять хоть ежедневно.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы имеете полное право требовать от УК компенсации материального ущерба, если потоп повредил ремонт или испортил бытовую технику и мебель . Для этого требуется акт о заливе помещения, заключения о стоимости восстановительного ремонта после залива/ оценка стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества.

Если в течение трех дней к Вам не пришел представитель УК для составления акта, если акт не выдается Вам на руки пишите жалобы по указанным выше адресам и повторяйте их еженедельно.

Кроме того, Вы вправе сами составить акт (со свидетелями не менее двух человек). С просьбой о составлении акта можно также обратиться в общество защиты прав потребителей.

Ну а далее Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении УК к проведению ремонтных работ по устранению протечки кровли и взыскании материального ущерба, причиненного этой самой протечкой.

У кровельного материала конечно же есть гарантийный срок, но это не означает, что кровля будет защищать Вас от протечек в случае её неправильной установки.

Кровля может протекать по разным причинам.

Истечение срока годности кровельного материала.

Механические повреждения при производстве каких-либо работ.

Повреждение защитного слоя кровельного материала при очистке снега, в дальнейшем вызывающее его коррозию.

Нарушение технологии устройства кровли.

Воздействие влаги и ультрафиолета.

Ветровые воздействия на листовые материалы покрытия, их загибание и срыв.

Высокие (как от солнечных лучей, так и от вентиляционных каналов или дымоходов) или низкие температуры. Последние снижают эластичность рулонных материалов, и при подвижках частей здания они лопаются.

Если на плоской крыше устроен газон, кровля, при неправильном оборудовании. Может повреждаться корнями растений.

В любом случае, дата проведения ремонтных работ никак не влияет на Ваше право требования устранения протечки в случае ее повторного возникновения.

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно.

Менеджер по персоналу.

Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4.

5 проблем 9090 решений 6548.

Председатель ТСЖ; Председатель комиссии по жилищно-коммунальной политике "Союза защиты пермяков" (ТСЖ, Ассоциация ТСЖ; Союз защиты пермяков.

Консультации по любым вопросам деятельности товариществ собственников жилья.

1 проблема 478 решений 3 расследования 529.

Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ.

5761 решение 3 расследования 1821.

(голосов:)
Раздел: Ремон стен
Похожие статьи

Тема: Что делать, если протекает крыша
Что делать, если протекает крыша. Текст не мой, но полезный. Мои комментарии. Алгоритм действий...
 20.05.17

Течет крыша! Что делать в первую очередь? И как добиться капитального ремон ...
Течет крыша! Что делать в первую очередь? И как добиться капитального ремонта кровли. Осенние...
 02.06.17

Совет 1: Как написать заявление на ремонт кровли
Совет 1: Как написать заявление на ремонт кровли. В статье приведена справочная информация, для...
 11.03.17

После ремонта кровли в квартире начались потопы
После ремонта кровли в квартире начались потопы. Потолок в квартире пенсионеров Протопоповых,...
 10.03.16

Протечка кровли в многоквартирном доме
Протечка кровли в многоквартирном доме. Протекает крыша – как решить проблему с ЖКХ. Жильцам...
 21.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru