Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Применение резиновых красок для крыш и фасадов

 admin        31.07.16

Применение резиновых красок для крыш и фасадовПрименение резиновых красок для крыш и фасадов.

К материалам, использующимся для наружных отделочных работ, предъявляются повышенные требования. Тем не менее, учитывая специфику дальнейшей эксплуатации облицовки (покрытия), они не отличаются долговечностью. Что бы ни утверждали производители различных красок, предназначенных для оформления фасадов и кровель (а выбор более чем богатый), все подобные составы, независимо от основы, объединяет несколько общих недостатков.

Во-первых, они довольно быстро утрачивают свой первоначальный цвет (выгорают). Это особенно заметно по крыше строения. Во-вторых, спустя некоторое время начинают проявляться такие дефекты на поверхности, как паутинки трещин, а то и «точечные» отслоения (шелушение) краски. Причина в том, что насколько бы она ни была эластичной (как позиционируются некоторые разновидности фасадных составов) в процессе обработки основы, после просыхания образуется довольно прочная пленка. Даже если в первые дни или месяцы краска и сохраняет свою пластичность, то спустя уже полгода под воздействием солнечных лучей (особенно на кровле) образует настолько твердое покрытие, что малейшая динамическая нагрузка приводит к его постепенному разрушению.

Судя по отзывам на тематических форумах, резиновая краска, использованная при оформлении кровель и фасадов, этих недостатков лишена. Что она собой представляет? Такое название она получила благодаря специфическим свойствам. Поэтому буквально понимать, что в своем составе такие краски имеют резину, не следует. Данная продукция – не более чем водный полимерный раствор (акриловый.

Приводить все их технические характеристики не имеет смысла. Тем, кто хоть раз занимался фасадными или кровельными работами, хорошо знает, каким требованиям должны отвечать краски для наружного применения. Поэтому рассмотрим лишь специфические свойства резиновых смесей, которые отличают их от других видов подобной продукции.

1. Устойчивость перед динамическими нагрузками.

После нанесения на фасад или крышу образует тонкую пленку, которая сохраняет свою эластичность на протяжении длительного времени. Какой бы нагрузке не подвергалась обработанная поверхность (снеговой, ветровой), на прочности декоративного покрытия это не сказывается. На целостность краски на резиновой основе не влияют усушка древесины (стропильная система, обрешетка), температурная деформация кровельного покрытия и тому подобное.

2. Быстрое просыхание краски.

Поверхностное отвердевание состава происходит в среднем за 45 минут (зависит от местных условий), а полное (на всю глубину) – максимум через 2,5 часа. Это решает одну из наиболее сложных проблем, возникающих при наружной отделке фасадов и кровель – сохранение неизменного вида покрытия до его готовности.

Во-первых, нельзя исключать вероятность осадков (актуально для крыши). На непросохшей краске после первого же дождя появятся многочисленные разводы и наплывы. Резиновым составам это не грозит.

Во-вторых, уличная пыль. По отзывам тех, кому приходилось самостоятельно заниматься отделкой крыш и фасадов, именно она доставляет больше всего неприятностей. Даже при легком ветерке нередко приходится повторно окрашивать отдельные сегменты кровли.

3. Высокая паропроницаемость.

Резиновые смеси позволяют кровле (фасаду) дышать, что особо актуально для древесины, газосиликата и ряда других материалов с пористой структурой.

Краски на резиновой основе отличаются сравнительно небольшим расходом. Он зависит от специфики предварительной обработки поверхности. Для загрунтованного фасада – порядка 135, для оштукатуренной или бетонной стены – до 240 (г/м 2.

5. Удобство использования.

Резиновые составы, пока они не просохли, легко удаляются с любой поверхности и инструмента. Такими красками несложно что-то подправить, скорректировать при работе со сложными участками на крыше (мест установки труб, желобов и тому подобное). В этом одно из их существенных преимуществ перед кровельными (фасадными) аналогами.

Подобными красками можно производить обработку любых частей конструкции (в первую очередь, деревянных), не дожидаясь окончания полной усадки материала. Резиновый слой не покроется трещинами и не нарушит своей непроницаемости ни при каких условиях.

Если краска в таре подсыхает, она легко разводится водой. Специальные жидкости для нее не нужны. При этом не появляется пленка, характерные сгустки, что на практике затрудняет работу со смесями на другой основе и увеличивает расход за счет повышения объема отходов.

Подобные краски не требовательны к уровню влажности основания. Ими может обрабатываться даже сырая поверхность.

Полное отсутствие токсичных компонентов в составе и сопутствующего им резкого запаха.

6. Простота ухода.

Плоскости, обработанные резиновыми смесями, хорошо моются. Крыша, фасад в какой-то специальной очистке не нуждаются. Для того чтобы они выглядели привлекательно, достаточно осадков, которые легко смывают всю накопившуюся на них пыль.

Все нюансы обработки поверхностей подробно изложены в инструкции производителя. Учитывая свойства составов, можно утверждать, что они одинаково хорошо подходят для нанесения практически на любые материалы. Достаточно лишь их просто перечислить.

Искусственные камни (бетоны всех видов, кирпич, плитки.

Все разновидности пластмасс.

Что можно окрасить.

Надворные постройки (беседки, навесы, ограждения, детские домики и так далее.

Заглубленные емкости (например, септики.

Трубы (лотки, желоба) инженерных коммуникаций.

Стойки (каркасы) различных конструкций.

Шахта колодца (наружное окрашивание.

Резиновыми составами целесообразно обрабатывать чаши бассейнов.

Окраска внутренней облицовки бань (саун.

Плитки садовых дорожек и так далее.

Специфика нанесения.

1. Для получения качественного оформления основы она должна быть предельно зачищена. Ее просушка перед дальнейшей отделкой необязательна.

2. Инструмент для работы с резиной выбирается, исходя из удобства – кисть, валик. На больших площадях (к примеру, фасаде или крыше) целесообразнее пользоваться краскопультом.

3. Повышения износостойкости покрытия добиваются обработкой материала в несколько заходов, то есть наносить резину (последовательно) в 2-3 слоя.

4. Чтобы уменьшить расход и повысить надежность скрепления с поверхностью, ее предварительно нужно пропитать грунтом. Дополнительно можно покрыть слоем любой другой краски с такой же основой (водоэмульсионной.

1. Нанесение на вертикальные поверхности (например, фасад) начинается сверху.

2. Перед применением резинового состава необходимо убедиться, соответствует ли его консистенция специфике работы. Для этого производится пробное окрашивание небольшого сегмента (например, кровли.

3. Накладывание 2-го и последующих слоев резины – только после полного просыхания предыдущего.

4. Образующиеся темные пятна можно легко ликвидировать. Для этого проблемный участок обрабатывается лаком или грунтом (акриловым), а после его просыхания повторно наносится резиновый состав.

Нарушение инструкции производителя по технологии применения приводит к снижению эксплуатационного срока декоративного покрытия.

«Изучал всю доступную информацию о резиновых красках для крыши. Такое впечатление, что с этим понятием какая-то путаница. Все в кучу – латексная продукция, полисилоксановая, резиновая. Не могу сказать, как последняя ведет себя, к примеру, на фасаде здания, но для кровли, считаю, оптимальный вариант. Работать с такой краской удобно, ложится она тонким слоем, без подтеков, поэтому все недостатки самостоятельного нанесения сразу же заметны. Уже третий год, как обработал крышу, а она даже цвет не изменила, хотя рядом нет высоких деревьев, которые затеняют верх дома. Поэтому ряд негативных отзывов о таких красках не могу признать объективными.

«Я работал с подобными составами. В общем, не могу отозваться о них плохо, но считаю, что краски на резиновой основе для кровли подходят лучше, чем для фасада. Все-таки нужно учитывать особенности материала основания и специфику обустройства пароизоляции. Она должна повышаться в направлении «от стены». Самостоятельно подобрать все компоненты «пирога», исходя из данного требования, неспециалисту довольно трудно. Наверное, многие отрицательные отзывы о резиновых смесях вызваны именно этим.

Игорь Артемьев, Красноярск.

«Я долго выбирал краску для финишного оформления крыши. Резиновая мне понравилась тем, что быстро сохнет. Учитывая сложность работы на высоте, а тем более необходимость повторного окрашивания, к примеру, если краска масляная – большой плюс. А насчет долговечности могу сказать одно – четвертый год как обработал кровельное железо, и никаких дефектов не проявилось.

«Захотелось обновить крышу, но денег на новый материал для кровли не нашлось. Мне подсказали, что в продаже есть резиновые составы, которые являются практически универсальными. Я для пробы купил 1 банку и обработал верх беседки. Эффект потрясающий – и по цвету, и по быстроте просыхания. Весной приобрел такую краску уже для крыши дома. Не пришлось сожалеть, что не купил что-то новомодное на кровлю. Шифер принял такой вид, что отличить от продукции класса «евро» невозможно.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт кровли крыши дома своими руками
Ремонт кровли крыши дома своими руками. Чтобы защитить кровлю от скорого разрушения, ее...
 19.06.16

Сам себе маляр - окрашивание стен на кухне
Сам себе маляр окрашивание стен на кухне. Итак, вы уже покрасили потолок и подготовили стены на...
 27.03.17

Резиновая и полиуретановая краска по бетону для наружных работ износостойка ...
Главная / Стены / Резиновая и полиуретановая краска по бетону для наружных работ износостойкая. ...
 26.08.16

Покраска стен в квартире своими руками
Покраска стен в квартире своими руками. Покраска стен своими руками – работа такая же...
 05.04.16

Профессиональный ремонт фасадов в Москве
Профессиональный ремонт фасадов в Москве. Фасад любого дома должен отвечать двум основным...
 01.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru