Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Наружное утепление стен панельного дома

 admin        19.01.16

Наружное утепление стен панельного домаО. Ивченкова (Брянск) 04.07.2017 Рубрика: ЖКХ.

Наружное утепление стен панельного дома.

Я проживаю на последнем этаже пятиэтажного дома в угловой квартире. В одной из комнат квартиры холодно зимой. Есть акт о промерзании стен, составленный представителем управляющей компании. В настоящее время управляющая компания пытается навязать платное утепление внешнего фасада стены квартиры. Услуги будет оказывать нанятый ею подрядчик. План работ и смету не показывают. Правомерны ли действия управляющей компании? Можно ли заставить управляющую компанию утеплить фасад стены не за мой счет.

В п. 9 Минимального перечня работ и услуг. необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 предусмотрен перечень работ, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов. В том числе (помимо прочего) предусмоотрено выявление нарушений отделки фасадов и их отдельных элементов, ослабления связи отделочных слоев со стенами, нарушений сплошности и герметичности наружных водостоков, а при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Перечень работ, относящихся к текущему ремонту стен и фасадов, установлен также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, и включает в себя герметизацию стыков, заделку и восстановление архитектурных элементов, смену участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

Пунктом 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников.

Как правило, решение о формировании плана текущего ремонта формируется с учетом предложений управляющей компании по итогам проведения осенних и весенних осмотров общего имущества и его фактического состояния и потребностей. Соразмерно такому плану формируется и плата за текущий ремонт.

Иной вариант это определение затрат на конкретные виды текущего ремонта по мере выявления потребности в его проведении. При этом вы вправе требовать предоставления сметной документации, подтверждающей обоснованность заявленной стоимости работ. Как правило, такую подготовительную работу проводит совет многоквартирного дома.

Однако стоит обратить внимание на объем обязательств, оплата за выполнение которых производится в пользу управляющей компании ежемесячно собственниками. Если такой объем включает в себя текущий ремонт помимо работ по содержанию общего имущества, то ремонт фасада, направленный на исключение местного промерзания стены, должен быть произведен управляющей компанией без взимания с собственников дополнительной платы.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт крыши дома после собрания собственников
Ремонт крыши дома после собрания собственников. Управляющая компания ремонтировала крышу...
 01.09.16

Течет крыша! Что делать в первую очередь? И как добиться капитального ремон ...
Течет крыша! Что делать в первую очередь? И как добиться капитального ремонта кровли. Осенние...
 02.06.17

Расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома
Расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. Кто несет расходы по содержанию...
 28.04.16

После ремонта кровли в квартире начались потопы
После ремонта кровли в квартире начались потопы. Потолок в квартире пенсионеров Протопоповых,...
 10.03.16

Ремонт кровли в многоквартирном доме: кто обязан выполнять
Ремонт кровли в многоквартирном доме: кто обязан выполнять. Ремонт кровли в многоквартирном доме...
 18.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru