Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт гипсокартоном: использование ГКЛ на различных поверхностях

 admin        12.06.16

Ремонт гипсокартоном: использование ГКЛ на различных поверхностяхРемонт гипсокартоном: использование ГКЛ на различных поверхностях.

На сегодняшний день одной из наиболее популярных технологий отделки является ремонт квартир гипсокартоном: при наличии навыков работы с этим материалом можно в кратчайшие сроки своими руками радикально изменить внешний вид помещения.

Спектр применения ГКЛ для ремонта квартир очень широк. С его помощью можно выровнять стены, сделать потолок, обустроить дверные и оконные откосы и многое другое. При этом невысокая стоимость материала и простота его обработки делают гипрок очень популярным. В нашей статье мы расскажем о том, как работать с гипсокартоном, а также о технологиях восстановления поврежденных конструкций из ГКЛ.

ГКЛ – материал с очень широким спектром применения.

Применение гипсокартона в ремонтных работах.

Выравнивание стен гипроком.

Эта технология завоевала свою популярность благодаря тому, что применение гипрока позволяет быстро и качественно скрыть практически любые неровности стенового ограждения.

При этом результатом работы становится гладкая и ровная поверхность, идеально подходящая для любой финишной отделки.

Каркас для выравнивания стены.

Как же выполняется выравнивание стен гипроком.

Технология достаточно проста.

Вначале стену необходимо очистить от старых обоев или стеновых панелей, а также – демонтировать с нее все полки, кронштейны, розетки, выключатели ит.д.

После этого поверхность стены обрабатываем противогрибковым составом – он защитит пространство под гипсокартонной обшивкой от распространения плесени.

Следующий этап – разметка стены под обрешетку. С помощью уровня на стену наносим вертикальные линии, по которым буем крепить стойки. На полу и на потолке проводим горизонтальные линии, определяющие расстояние от стены до обшивки.

Затем по разметке начинаем монтировать обрешетку для гипсокартона. Вначале по периметру помещения крепим стартовый профиль, а потом на кронштейнах устанавливаем вертикальные стойки (см. видео, прикрепленное к статьям данного раздела сайта). Соединяя стоечные профили со стартовыми, мы надежно фиксируем обрешетку и придаем ей необходимую жесткость.

Стена в процессе обшивки.

Когда обрешетка готова, можно приступать к ее обшивке.

Совет! Настоятельно рекомендуем устанавливать гипсокартонные листы вертикально. Связано это с тем, что основная нагрузка приходится именно на горизонтальные швы между листами ГКЛ, а значит, нужно размещать материал таким образом, чтобы этих швов было как можно меньше.

Вырезанные по размеру помещения гипсокартонные плиты крепим к обрешетке с помощью саморезов.

Чтобы при креплении саморезы не прорывали картон, можно использовать специальную насадку на биту шуруповерта (на фото). Она выступает в качестве ограничителя и не дает саморезу углубиться в плиту.

Насадка на биту для ГКЛ.

Завершающий этап ремонта стен с использование плит гипрока – выравнивания под отделку. Швы между листами гипсокартона заклеиваем полимерной армирующей сеткой, после чего обрабатываем швы и всю поверхность стены шпатлевкой.

Подвесные потолки из ГКЛ.

Кроме выравнивания стен из гипсокартона можно сделать подвесной потолок. Такой потолок представляет собой конструкцию, из листов ГКЛ, закрепленную на металлическом каркасе для гипсокартона.

Каркас подвесного полка.

Инструкция по изготовлению подвесного гипсокартонного потолка своими руками достаточно проста.

Начинаем работу с разметки помещения. Вначале по периметру всей комнаты, отступив от потолка 100-150 мм, с помощью уровня проводим базовую линию.

Затем на само потолочное перекрытие наносим разметку с шагом 600 мм – по ней мы будем крепить основные профили потолка.

После разметки приступаем к сборке каркаса. По базовой линии крепим стартовый потолочный профиль для гипсокартона. следя за тем, чтобы все панели были размещены на одном уровне.

Затем к потолку по нанесенной разметке фиксируем подвесы из металлических П-образных пластин.

Отогнув края подвесов книзу, закрепляем на них основные профили, формируя тем самым плоскость нашего потолка. Края основных профилей заводим в паз стартового и закрепляем саморезом или специальными клещами для оцинкованного металла.

Готовый каркас потолка обшиваем гипсокартоном и выравниваем шпатлевкой по той же технологии, что и стены.

Потолок, обшитый гипсокартоном.

Откосы из гипсокартона.

Еще одно применение гипсокартону, которое можно найти в квартире во время ремонта – это отделка оконных откосов.

Обратите внимание! Восстановление откосов может потребоваться как во время капитального ремонта, так и после замены старых деревянных окон на металлопластиковые. В этом случае недорогой и простой в обработке гипсокартон практически незаменим.

Оконные откосы из ГКЛ делаются так.

Крепления стартового профиля к раме.

Промеряем оконный проем с установленным окном. Согласно полученным габаритам вырезаем необходимые панели из ГКЛ.

На раму окна с помощью клея «жидкие гвозди» или же саморезов-«клопов» фиксируем стартовый F-образный профиль. Этот профиль предназначен для пластиковых панелей, но и для гипрока он отлично подходит.

Паз профиля заполняем акриловым герметиком.

К стене прикладываем утеплитель на основе минеральной ваты. Размер утеплителя подбирается с таким расчетом, чтобы он занимал все пространство между стеной и откосом.

На панель профиля наносим клей для ГКЛ, после чего – один край панели вставляем в паз стартового профиля. Прижимаем гипсокартон к оконному проему, одновременно выравнивая его.

После установки всех частей откоса обрабатываем стыки шпатлевкой и окрашиваем откос интерьерной краской.

Готовый откос из ГКЛ.

Совет! Для откосов лучше использовать влагостойкий гипсокартон, поскольку он более устойчив к намоканию, а также к образованию плесени.

Восстановление гипсокартонных поверхностей.

Популярность гипсокартона в качестве отделочного материала приводит к тому, что в наших домах и квартирах появляется все больше конструкций из ГКЛ. И эти конструкции, наравне со всеми прочими, периодически требуют ремонта – тем более что гипрок не отличается высокой прочностью.

Ниже мы расскажем, как производится ремонт гипсокартона при наиболее распространенных повреждениях.

Если в гипсокартонной стене пробито небольшое (до 25-30 мм в диаметре) отверстие, то его можно просто замазать шпатлевкой. Для этого вначале удаляем все поврежденные участки ГКЛ, после чего широким шпателем заполняем отверстие шпатлевкой на гипсовой основе. После высыхания шпатлевки и шлифовки на поврежденное место можно наносить краску.

Если же отверстие имеет значительные габариты, то ремонт стены проводится с заменой фрагмента. Для этого поврежденный участок вырезаем, а на его место вклеиваем кусочек гипрока аналогичной формы. Далее, как и в первом случае, выполняется шпатлевка и зачистка поверхности.

При заделке отверстий размером более 10 см перед вставкой нового фрагмента с изнаночной стороны ГКЛ можно саморезами прикрепить несколько фанерных полосок. Эти полоски будут играть роль импровизированной обрешетки и не дадут повреждению расширяться при деформациях обшивки.

Шпатлевка замененного фрагмента.

Отдельной категорией повреждений гипсокартонных конструкций являются трещины.

Бороться с ними также можно несколькими способами.

Если трещина возникала на внутреннем углу, то вначале на сам угол наносим тонкий слой шпатлевки, после чего накладываем ленту-серпянку. Используя шпатель для заделки углов, вдавливаем серпянку в шпатлевку, удаляя излишки материала. Через 24 часа обработанный участок можно шпатлевать и красить.

Трещину на стыке также заделываем с помощью шпатлевочной смеси. Для этого вначале удаляем поврежденную армирующую ленту, затем – наносим гипсовый состав, после чего снова проклеиваем стык лентой.

Как видите, ремонт стен гипсокартоном, а также восстановление конструкций из ГКЛ могут быть выполнены довольно просто и быстро. При этом невысокая трудоемкость процесса ремонта и относительно доступная стоимость отделочных материалов позволяют взяться за такой ремонт самостоятельно, не привлекая к работе сторонних людей.

(голосов:)
Похожие статьи

Чем лучше выровнять стены в квартире
Чем лучше выровнять стены в квартире. Эта статья о том, как лучше выровнять стены. Если вы еще не...
 29.06.17

Ремонт поврежденных конструкций из гипсокартона
Ремонт поврежденных конструкций из гипсокартона. Поверхности из гипсокартона достаточно хрупки,...
 26.08.16

Хороший ремонт - это просто!
Хороший ремонт - это просто. Как выровнять стены. Эта статья о том, как лучше выровнять стены....
 24.06.17

Отделка откосов пластиковых окон
Отделка откосов пластиковых окон. Наиболее эффективной оконной системой, которая обеспечивает не...
 18.05.16

Правильное выравнивание стен
Главная Статьи Правильное выравнивание стен. Правильное выравнивание стен. Если вы хотите...
 23.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru