Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Плоская крыша своими руками: подробная инструкция

 admin        18.06.16

Плоская крыша своими руками: подробная инструкцияПлоская крыша своими руками: подробная инструкция.

У тех, кто сам занимается строительством собственного дома или гаража, обязательно возникнет необходимость сделать крышу, причем остановить свой выбор на подходящем виде крыши непросто, так как разновидностей крыш огромное множество.

Такое разнообразие, несомненно, порождает закономерный вопрос: какая крыша предпочтительна.

Самый популярный вариант крыши – плоская крыша.

Плоская крыша, которая устраивается своими руками, обычно встречается в частных малоэтажных домах и гаражах. Этот вид устройства крыши занимает первое место среди других вариантов крыш.

Изучая разные варианты как сделать плоскую крышу, обязательно четкое осознание того, что термины «кровля» и «крыша» обозначают совсем различные вещи.

В толкование термина «крыша» входит то, что расположено над жилыми комнатами, в то время как кровля это лишь составляющая крыши и является ее верхним защитным слоем, который защищает все сооружение от атмосферных осадков.

Поэтому кровля крыши обязана быть особенно надежной.

Учитывая это различие, понятно, что проекты загородных домов с плоской крышей подходят для зданий, предполагающих крыши небольшой площади.

Если же площадь крыши внушительна, обязательно потребуются помощники.

Браться за самостоятельное устройство плоской крыши, можно только заручившись поддержкой нескольких человек.

Плоская крыша: на что обратить внимание.

Для малогабаритных домов с крышей малой площади, например, если это одноэтажный дом с плоской крышей, заняться устройством крыши можно без помощников.

Первоначально на несущих станах крепятся балки из дерева или стальные балки, они перераспределят большую часть массы крыши на основные стены и фундамент.

Кроме самого веса крыши балки должны быть рассчитаны на сопутствующие нагрузки, а именно.

Вес всей кровли и частей коммуникаций, которые проходят через чердак или крепятся напрямую к кровле.

Вес мастера, занимающегося ремонтом кровли или крыши или установкой дополнительного оборудования.

Массу снега, усиленную давлением ветра зимой.

Самой большой нагрузкой на плоскую крышу как раз и будет масса снега, так как с крыши (у которой нет скатов) снег не может упасть самостоятельно.

Чтобы не сделать ошибку, выбирая несущие балки и рассчитывая их нагрузку, стоит осмотреть соседние одноэтажные дома с плоской крышей.

Советы опытных соседей позволят правильно выбрать несущие балки и избежать трагических ошибок.

Сделать плоскую крышу надежной и безопасной можно, только выбрав подходящее кровельное покрытие и сопутствующие материалы, которые выдержат предполагаемую физическую нагрузку и воздействие атмосферных осадков.

Особое внимание следует обратить на технические характеристики всех материалов, используемых для устройства крыши. Чтобы крыша не доставляла хлопот в будущем, обязательно нужно качественно провести гидро- и пароизоляцию.

Для жилых зданий плоские крыши, как правило, устраивают из маловесных плит перекрытия.

На плиты затем укладывается «пирог» из нескольких материалов с разными свойствами.

В качестве первого слоя производится укладка пароизоляции, которая защищает слой утеплителя от впитывания влаги из жилых помещений. Пароизоляцию делают из полимерно-битумной пленки, усиленной стекловолокном, которую крепят к бетонной стяжке. Края пленки располагают на вертикалях перекрытий, швы аккуратно заделывают.

На пароизоляцию кладут утеплитель. При использовании керамзита его предварительно заливают бетонной массой. Если предполагается делать облегченную крышу, то полимерный утеплитель крепится сразу на пароизоляцию.

Самый главный слой для бесскатной крыши – влагоизоляция. Влагоизоляция устраивается из мембранных или полимерно-битумных материалов.

Плоская крыша для неотапливаемых (холодных) помещений.

Неотапливаемое сооружение с плоской крышей.

При возведении здания без возможности отопления, например, сарая, беседки уклон для стока воды с крыши можно сделать, устроив крышу под малым углом.

Для наклонной плоской крыши опорные балки ставят под небольшим углом, затем на балки крепятся доски, образующие основу для рулонного рубероида.

Рулонный ковер рубероида монтируется на дощатую основу при использовании тонких деревянных дощечек или стальных полос, которые крепятся вдоль уклона через каждые 60-70 см так, чтобы не преграждать путь стекающей жидкости.

Уклон такой крыши равен максимум 3%, то есть 3 см на один погонный метр длины.

Плоская крыша для отапливаемых (теплых) помещений.

Если дом планируется с отоплением, оборудование плоской крыши делают так.

На несущие балки кладут слой из досок, на них затем настилают тол или рубероид, полотна которых кладутся внахлест примерно на 15 см.

На рубероид укладывают керамзит, шлак или другой материал, при засыпке утеплителя нужно следить за тем, чтобы был уклон в сторону стекания с крыши осадков.

Затем слой утеплителя заливается цементом, чей слой составляет минимум 2 сантиметра. После того как стяжка будет готова, ее покрывают битумной грунтовкой.

На подготовленную стяжку приклеивают рулонный рубероид.

Задумываясь над тем, как построить плоскую крышу нужно принять во внимание тот факт, что крыши, имеющие большой шаг между опорными балками, то есть пролет крыши, должны устраиваться либо с помощниками, либо профессиональными мастерами.

Такие крыши обычно имеют ширину более 6 метров. Для возведения крыши, чья ширина кровли меньше 6 метров, выбирают деревянный брус, чей разрез должен быть 15х10 см, или двутавровую стальную балку.

Опорные балки для этого крепят, соблюдая расстояние между ними метр или меньше.

Даже принимая во внимание то, что вы устраиваете односкатную крышу гаража своими руками, обязательно надо учесть все нюансы, чтобы не наделать досадных ошибок.

Плоская крыша из монолитного бетона.

При устройстве крыши из монолитного бетона в виде опорных балок используются двутавровые стальные балки.

При пролете крыши, равном 4 -5 метрам, используют балки, чья длина варьируется от 12 до 15 см. На профессиональном языке строителей это звучит как «двенадцатый или пятнадцатый двутавр.

Монолитную крышу рекомендуется делать из бетона марки 250. Если бетон для крыши будет готовиться на месте, то лучше воспользоваться бетономешалкой, так как самостоятельно достигнуть правильной консистенции вряд ли удастся.

Бетон для плоской крыши смешивают из щебенки с частицами 10-20 мм и цемента марки ПЦ 400.

Эти составляющие берутся в таких пропорциях: на восемь ведер щебня, три ведра цемента, 4 ведра песка и два ведра воды. При необходимости в смесь доливают еще немного воды.

Затем делается крепеж досок на нижние полки балок.

На сухую поверхность досок настилается рубероид, потом на него вдоль и поперек (по направлению балок) укладывают армированную сетку периодического профиля, ее диаметр должен быть минимум 1 см.

Величина ячеек должна быть 20 на 20 см.

Места, где прутья сетки накладываются один на другой, закрепляют вязальной проволокой или склеивают, чтобы сетка не соскользнула при заливании стяжки.

Чтобы сетка была вся покрыта бетонным раствором, вниз кладут мелкие части щебня. Это позволяет сделать четырехсантиметровый зазор между ней и слоем рубероида. Бетон заливается в проемы между балками толщиной в 15 см.

Обязательно нужно заливать одну полосу до конца сразу. Заливка бетона в полосу по частям недопустима. Самое правильное – это заливка всей площади крыши в течение одного дня. Такая заливка будет самой качественной.

По окончании заливки бетон трамбуют с помощью вибратора. При его отсутствии с помощью ручной трамбовки. Во время трамбовки бетона нужно постараться не порвать армированную сетку и не сместить ее.

Затем нужно накрыть бетон пленкой из полиэтилена. Это обязательная процедура, если температура воздуха высокая.

Накрывание предотвращает чересчур быстрое испарение влаги из бетонного раствора, что в свою очередь защищает верхний слой от трещин.

Под пленкой бетон нужно выдержать не менее трех суток. После полного высушивания бетонной массы насыпают слой утеплителя, соблюдая уклоны, о которых говорилось ранее, затем делают стяжку и монтируют рулонный ковер.

Утепление плоской крыши своими руками.

Значимым отличием плоской крыши от скатной можно считать то, что ее можно утеплить и снаружи, и изнутри уже после завершения строительства.

При устройстве плоской крыши сначала нужно сделать наружное утепление, и, если во время использования здания выясниться, что крыша промерзает, можно подумать про внутреннее утепление крыши.

Еще не так давно самым излюбленным способом утепления плоских крыш являлось утепление с использованием твердых плит теплоизоляции, но этот способ существенно увеличивает вес самой кровли, поэтому в современном строительстве этот способ не пользуется популярностью.

Чаще всего для плоской крыши выбирают утепление из базальтовой минеральной ваты. Этот материал мало весит, обладает прекрасной теплопроводностью и влагостойкостью.

Важно также то, что базальтовая минеральная вата не горит и устойчива к негативным воздействиям.

Все эти качества в совокупности сделали ее наиболее популярным материалом для утепления плоской крыши.

Ее обычно и вносят в качестве утепляющего материал в проекты одноэтажных домов с односкатной крышей.

Для внутреннего утепления плоской крыши рациональнее приобрести огнестойкие пенополистероловые плиты с толщиной от 25 до 30 мм. Это отличный вариант для утепления потолка.

Монтаж утепляющих плит производится так: на потолок крыши с шагом в 40 см прибиваются деревянные рейки. На них на мастику или специальный клей приклеивают пенополистероловые плиты.

Утеплению потолка крыши пенополистероловыми плитами должен предшествовать обязательный демонтаж всех светильников.

(голосов:)
Похожие статьи

Цены на устройство кровли плоской крыши
Цены на устройство кровли плоской крыши. Устройство стропильной системы крыши дома или гаража. ...
 13.07.17

Строительство крыши дома своими руками
Строительство крыши дома своими руками. В последнее время в Украине все чаще встречаются дома с...
 13.01.17

Плоская крыша из профнастила: утепление, гидроизоляция
Плоская крыша из профнастила: утепление, гидроизоляция. При строительстве своего жилища...
 17.06.16

Состав плоской кровли для общественных зданий
Состав плоской кровли для общественных зданий. Город Здания Элементы Технологии Дизайн Мосты...
 28.12.16

Под крышей дома твоего
Под крышей дома твоего. Крыша в каждом доме считается верхним защитным элементом всего строения....
 02.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru