Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Что делать, если в пластиковые окна сквозит?

 admin        24.07.17

Что делать, если в пластиковые окна сквозит?Что делать, если в пластиковые окна сквозит.

Производя замену оконных блоков, мы, в первую очередь, надеемся существенно снизить теплопотери из помещения, которые в зимнее время очень велики. Тем не менее, очень часто эта далеко не дешевая операция не достигает желаемого эффекта – из новых окон дует тот же знакомый сквозняк, что и из старых.

Итак, зимой выясняется, что холодные северные ветры продувают пластиковые окна. Что делать. Причин этому может быть несколько, и в первую очередь, нужно определить их, а затем устранить.

Неплотное прилегание створок.

Зажгите спичку или зажигалку и проведите ею вдоль мест прилегания створки окна к раме. Если пламя в каких-то местах начинает колебаться – это явный признак отсутствия герметичности этого стыка.

Несмотря на кажущуюся простоту, устройство окна из металлопластика имеет важные детали, которые обычным пользователям попросту бывают неведомы. Дело в том, что фурнитура, устанавливаемая на него, обладает возможностью регулировки. Менять можно как положение створки относительно рамы, так и силу ее прилегания. Механизм действия фурнитуры несложен, и сделать это можно самостоятельно, для этого понадобится ключ-шестигранник.

Верхние петли могут иметь функцию регулировки, как на положение створки, так и на прижим. Для этого нужно вставить ключ в соответствующее отверстие и повернуть в нужном направлении. Люфт составляет +- 2-3 мм. Нижняя петля регулируется только на положение створки аналогичным образом.

Чтобы оптимизировать прижим, нужно обратить внимание на цапфы – небольшие овальные цилиндрики, расположенные по три штуки по торцевой стороне створки. Как правило, при установке окна производителем они расположены вертикально, т.е. в положении наименьшего прилегания. Чтобы усилить этот компонент, нужно повернуть их с помощью плоскогубцев под углом в 45 градусов или даже горизонтально. Возможно, что при этом потребуется произвести и регулировку положения створки – на петлях.

Некачественное уплотнение стыков конструкции.

Случается и так, что регулировка не приносит результатов – в местах прилегания створки все равно дует. Причина может быть в некачественном резиновом уплотнителе, который идет по периметру створки. Он может также потерять эластичность в процессе эксплуатации – итог один: его нужно менять. В целом эта задача также не слишком сложная: старый уплотнитель вытаскивается из пазов, в которые установлен, а новый устанавливается на его место.

Если же и эта операция не приносит желаемого результата, и пластиковое окно все равно продувает – что поделать, виновата геометрия окна. Либо был использован некачественный, слишком мягкий профиль, либо при сборке была нарушена технология – в любом случае такое окно, скорее всего, не подлежит «исправлению», и его придется заменить. Именно по этой причине не стоит заказывать оконные блоки из откровенно дешевого материала – последующие проблемы могут выйти гораздо дороже одного качественного окна из жесткого профиля.

Бывает и так, что сквозит между рамой и стеклопакетом – здесь виноват уплотнитель, закрывающий этот стык. Для его замены придется аккуратно снять оконный штапик – делать это нужно осторожно, чтобы не повредить стеклопакет. Пользоваться лучше небольшой отверткой, бережно поддевая штапик.

Что делать, если пластиковые окна продувает по периметру.

Еще одна распространенная ситуация – окно герметично, но промерзание идет вокруг него. Все дело в погрешностях установки – плохом запенивании монтажных зазоров, некачественном утеплении или отсутствии наружной отделки швов. В результате сквозь них проходит не только воздух, но и влага.

В этом случае потрудиться придется более основательно.

Снимите наличники и исследуйте установочные швы. Если пены мало или она раскрошилась, ее можно полностью удалить или заполнить новым материалом имеющиеся щели. Для утепления стыков можно использовать пенопласт, наклеиваемый на специальный герметик. В идеале откосы желательно оштукатуривать.

Осмотреть снаружи – это первое, что нужно делать, если продувает пластиковое окно. Чаще всего установщики оставляют монтажный шов, как есть, ничем не защищая его от атмосферных воздействий, максимум, что они делают – вешают отлив. Между тем монтажная пена, подверженная перепадам погоды и воздействию ультрафиолетовых лучей, очень быстро разрушается. Достаточно пары сезонов, чтобы она пришла в полную негодность. И как бы вы не утеплялись изнутри, снаружи будут проникать и влага, и холод.

Чтобы решить проблему, вышедшую из строя пену нужно удалить и запенить швы снова. Затем новую пену обязательно нужно защитить от погоды, а еще лучше – дополнительно утеплить. Для этого поверх нее нанести слой герметика и приклеить листы пенопласта, а сверху «укутать» штукатуркой или, хотя бы, декоративными панелями или просто покрасить краской для наружных работ.

(голосов:)
Похожие статьи

Холод в квартире: как утеплить пластиковые окна?
Холод в квартире: как утеплить пластиковые окна. Правильно установленные пластиковые окна,...
 09.07.17

Почему дует из пластиковых окон
Здравствуйте уважаемые читатели сайта в прошлых статьях мы говорили о том почему плачут окна и что...
 27.12.16

Технология утепления пластиковых окон
Технология утепления пластиковых окон. По разным причинам пластиковые окна начинают пропускать...
 06.05.17

Регулировка пластиковых окон
Регулировка пластиковых окон. Сделай это сам. Пластиковые окна, которые в последнее время почти...
 08.03.17

Самостоятельная регулировка пластикового окна
Самостоятельная регулировка пластикового окна. При возникновении сквозняков, или же при смене...
 18.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru