Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Пластификатор для бетона: улучшаем раствор своими руками

 admin        27.04.16

Пластификатор для бетона: улучшаем раствор своими рукамиПластификатор для бетона: улучшаем раствор своими руками.

Бетон – один из самых прочных, надежных и долговечных строительных материалов. Однако он, как и любое другое связующее, имеет ограниченные свойства пластики. В сложных рабочих условиях, при создании нестандартных форм, для придания дополнительных качеств в особых конструкциях в раствор добавляют специфические компоненты, которые модифицируют структуру смеси.

Чтобы изготовить пластификатор для бетона своими руками, предлагаем ознакомиться с известными видами добавок, которые доступны каждому строителю.

Функции добавки.

Задачи, которые выполняет любой компонент, хорошо рассматриваются в понимании его влияния на структуру раствора. Основные функции пластификатора состоят в следующем.

Добавка снижает концентрацию воды в растворе. Состав при этом не становится сухим, рассыпаясь или собираясь в комки, а изменяется качественно. Пластификатор очень точно связывает частицы влаги с сухим веществом, что делает раствор пластичным. Это главная функция, благодаря какой снижается расход воды и улучшается качество заливки.

Подчиняясь способности сцеплять частицы разного агрегатного состояния, пластификатор не позволяет еще не застывшему раствору расслоиться (обычно часть жидкости выделяется на поверхности.

Хорошее схватывание происходит и с армирующими элементами, которые используются в виде волокнистого компонента или металлической стяжки стрежнями, трубами и др.

Некоторые пластификаторы являются еще и защитным компонентом состава: они создают структурный барьер, благодаря которому бетон становится менее восприимчив к атмосферным условиям.

Некачественный цемент от производителя (что довольно частое явление), погрешности или неправильное сочетание компонентов в соотношении раствора – причина трещин и рассыпания поверхностного слоя застывшего бетона уже спустя время после заливки. Препятствие данному явлению – вот, для чего нужен компонент.

Добавка изолирует структуру бетона от проникновения влаги, что актуально на пучинистых почвах, в условиях повышенной влажности или при прохождении сквозь грунт сточных или подземных вод.

Пластичность не только улучшает эффективность и производительность работ, но и позволяет создавать сложные формы из цементного раствора. Это полезно при выполнении штукатурных работ, заливке в труднодоступных местах, а особенно в реализации дизайнерских и архитектурных решений.

Чистящие средства как пластификатор.

Добавки в раствор – вовсе не секретные химические соединения. Найти и приготовить пластификатор для бетона своими руками можно из средств, которые по исконному назначению таковыми и не являются.

Сейчас уже не актуально описывать старый и веселый метод раскалывания яичных белков в смесь, однако простое жидкое мыло до сих пор «в самом тренде» среди пластификаторов. Вариант дешевый и легкодоступный, однако, обладает и недостатками, например.

Мыло, растворенное в воде – по сути, щелочь, которая по химическим свойствам способна вытеснять из смеси некоторые слабые соли. В результате на поверхности слоя могут появляться белые разводы, свидетельствующие о данном разложении.

Чистящие средства – это смесь нескольких химических компонентов, каждое из которых по-разному воздействует на структуру бетона. По этой причине изменяется скорость застывания и схватывания раствора.

Мыло способно лишь на временный эффект пластичности, но оно не служит изолятором влаги и не удаляет воду из состава.

Ухудшаются другие физические свойства бетона. Например, в структуре не образуется микропор, что препятствует хорошей усадке строительного элемента.

В качестве добавки можно использовать практически любое чистящее средство, главное – инструкция по применению: следует учитывать концентрацию и способ добавления. Замешивать пластификатор для бетона своими руками специалисты рекомендуют так: если средство жидкое или желеобразное (как «триалон»), дополнять им раствор следует вместе с добавлением воды, если же это порошок, предварительно лучше развести его в воде, после чего – наполнять смесь. Правильная концентрация пластификатора – не более 1 стакана на 50 кг цемента.

Специфические добавки.

Такая же дешевая и доступная составляющая – гашеная известь. Пластичность она повышает гораздо эффективнее, очень востребована при кладке кирпича и оштукатуривании, где снижается растрескивание.

Слабость гашеной извести кроется в недостаточной прочности бетона: при ее добавлении лучше ограничиться легковесными строительными конструкциями.

Народная инструкция к данному пластификатору предписывает неидентичную концентрацию при выполнении разных видов отделочных работ. При внутреннем оштукатуривании плотность извести по отношению к объему цемента составляет 100% (1 куб. м./ 1куб. м.). В растворе для наружного применения концентрация извести резко падает до 1:6. Перед замешиванием извести в общий состав следует предварительно развести пластификатор в воде, пока раствор не приобретет состояние «киселя.

Для пола и потолка в качестве добавки используют жидкое стекло, которое в растворе задачу пластифицировать выполняет с меньшим «энтузиазмом», чем функцию защиты. Совсем немного компонента (в пропорции 1:50) эффективно отталкивает влагу и создает качественный барьер против атмосферного влияния и агрессивных химических вмешательств.

Клей ПВА давно зарекомендовал себя как хороший пластификатор. Он часто бывает нужен не только для цемента, но и для других строительных работ, поэтому найти его – не проблема. Специфической особенностью раствора с поливинилацетатом – быстрое застывание, что неоценимо в условиях «быстрых» работ, как оштукатуривание вертикальных и потолочных поверхностей.

Клей боится низких температур и влаги, но, что ему не свойственно, именно при сцеплении с частицами цемента, влияние лучей УФ оказывается вообще нейтральным. Для цемента высокой прочности (марок 400-500) рекомендуемая концентрация – 1:5…6. Сначала лучше тщательно замешать раствор, после чего добавлять клей.

Пропорции цементного раствора для кладки кирпича.

Упрочняющая пропитка для бетона.

(голосов:)
Похожие статьи

Пластификатор для бетона своими руками секреты
Пластификатор для бетона своими руками секреты. Цемент и жидкое мыло являются щелочными...
 12.04.16

Пластификатор для бетона своими руками
Пластификатор для бетона своими руками. Получение полноценного качества бетонной смеси для...
 23.04.16

Рецепты изготовления пластификатора для бетона своими руками
Рецепты изготовления пластификатора для бетона своими руками. Часто в строительстве, для...
 15.09.16

Пластификаторы для бетона своими руками – повышаем характеристики раствора
Пластификаторы для бетона своими руками – повышаем характеристики раствора. Пластификаторы...
 11.05.16

Пластификатор для бетона: для чего нужен и что как сделать своими руками
Пластификатор для бетона: для чего нужен и что как сделать своими руками. Пластификаторы для...
 11.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru