Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Нужно ли штукатурить стены перед укладкой плитки

 admin        24.02.16

Нужно ли штукатурить стены перед укладкой плиткиНужно ли штукатурить стены перед укладкой плитки.

Веня задал вопрос.

Здравствуйте! Собираюсь сам выкладывать плитку в ванной. Площадь скромная, стены кирпичные, выложены старым кафелем. Подскажите, могу ли я, сняв старый кафель, сразу выкладывать новый или придется сначала оштукатурить стены? На чем можно сэкономить, но, чтобы результат не пострадал? Если все-таки ровнять, то, как правильно приготовить и наносить раствор? Пространство под трубами тоже штукатурить? Насколько этот процесс долог по времени.

Прежде чем обсуждать, как штукатурить стены под плитку, я рекомендую оценить состояние основы. Для этого, смело удаляйте старый кафель вместе с раствором до кирпичного основания. Определяйте разницу высот на поверхности, если она от 2 до 6 см, то штукатурить надо. Укажу вам этапы работ.

Швы между кирпичами углубляем на 5 мм.

Грунтуем поверхность.

Устанавливаем алюминиевые маячки, в зоне труб делаем их чаще.

Готовим раствор. Ванная это помещение с повышенной влажностью, поэтому смеси на основе гипса не подойдут. Они впитают в себя воду, что нарушит их прочность. Учитывая Ваше желание сэкономить, берем неготовую песчано-цементную смесь, а компоненты, из которых будем замешивать раствор. Необходимо взять одну часть цемента и четыре части песка из карьера. Если у Вас обычный песок, то добавьте 3-4 ложки стирального порошка, для придания раствору пластичности. Добавьте воды, смесь должна быть средней густоты, готовьте ее порционно. Помните, что цемент схватывается через 50 минут.

Обильно смачиваем стены из красного кирпича водой, если у Вас они из белого кирпича, то наносим тонкий слой более жидкого раствора.

Накидываем первый слой штукатурки толщиной 1-3 см, пока подсыхает на одной части, обрабатываем другую.

Наносим второй слой выше уровня маяков. Правило располагаем на направляющих, ведем снизу вверх зигзагообразными движениями, выравнивая и убирая излишки раствора. Учитывая у Вас отсутствие опыта, заранее подготовьте дополнительную емкость с более жидким раствором. Это необходимо для заполнения пустот, которые у Вас точно будут.

Участки под потолком обрабатывайте на следующий день, ориентиром будет служить уже оштукатуренная стена, правило ведете вертикально.

За трубами выравнивание проводят подходящей по размеру рейкой. Углы делают так.

заостряют край рейки.

оставляют полосы по 20 см на стенах без штукатурки.

после высыхания основных стен, ровняют первую полосу правилом полностью.

вторую подгоняют после высыхания первой, убирают остатки раствора, острым краем проводим угол, при этом соседняя стена не задевается.

Так как Вы штукатурите стены под укладку плитки, то направляющие остаются в стене, затирать поверхность не нужно. Но, для лучшей адгезии с декоративным покрытием основание грунтуем.

Прежде чем штукатурить стены под плитку самостоятельно, оцените свои временные возможности. Сделайте примерный расчет с учетом площади, скорости высыхания раствора, количества помощников, свободного времени и накиньте еще процентов двадцать. Удачи Вам.

(голосов:)
Похожие статьи

Штукатурка стен своими руками
Штукатурка стен своими руками. Мы считаем, что штукатурить стены должен уметь каждый. Поэтому,...
 06.08.17

Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками
Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками. Статьи про ремонт...
 13.07.16

Штукатурка неровных стен своими руками
Штукатурка неровных стен своими руками. Если здание было возведено или утеплено с помощью газо-...
 20.07.17

Хороший ремонт - это просто!
Хороший ремонт - это просто. Как выровнять стены. Эта статья о том, как лучше выровнять стены....
 24.06.17

Укладка керамической плитки на стену своими руками
Укладка керамической плитки на стену своими руками. Фото. У каждого мастера-плиточника есть свои...
 04.02.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru