Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Почему потеют пластиковые окна: возможные причины и способы их устранения

 admin        30.12.16

Почему потеют пластиковые окна: возможные причины и способы их устраненияПочему потеют пластиковые окна: возможные причины и способы их устранения.

Суть проблемы.

Возможные причины запотевания пластиковых окон.

Как решить проблему.

Пластиковые окнасчитаются практичными и современными, но при их эксплуатации можно столкнуться с некоторыми проблемами и трудностями. Наиболее частые это теплопотери, а также запотевание стёкол. А почему потеют пластиковые окна? Причины могут быть разными, и с ними стоит ознакомиться.

Суть проблемы.

Прежде чем выяснять причину запотевания окна, следует вникнуть в суть такой довольно распространённой и неприятной проблемы. Запотевание это образование конденсата. И этот самый конденсат появляется в результате действия физических законов, запускающих процесс перехода жидкости из одного состояния (газообразного) в другое (жидкое). Так, если при высокой температуре в воздухе присутствует довольно значительное количество пара, то при снижении температуры способность к удержанию воды в таком виде снижается, из-за чего она начинает переходить в жидкое состояние, причём такой переход осуществляется в наиболее прохладных местах. В доме иликвартиресамой холодной зоной является как раз окно, поэтому конденсат образуется именно на нём, что и приводит к запотеванию стёкол.

Запотевание пластиковых окон это обобщающее понятие, в которое входит несколько ситуаций. Вот самые популярные варианты развития событий.

Окна потеют исключительно с наступлением холодов. То есть конденсат на них начинает образоваться с первыми заморозками, а исчезает, когда температура воздуха на улице повышается до определённых отметок. Такая ситуация считается самой распространённой.

Окна потеют только на кухне. Это вполне объяснимо и закономерно, ведь в данном случае к запотеванию приводит сразу несколько причин, обусловленных особенностями такого помещения.

Конденсат образуется лишь в одной определённой комнате, в других зонах квартиры илидомаокна не запотевают и остаются абсолютно сухими. Такая ситуация также может объясняться некоторыми особенностями помещения.

Запотевание происходит только в утренние часы, а примерно к полудню стёкла практически полностью высыхают.

Возможные причины запотевания пластиковых окон.

Причины появления такой проблемы могут быть следующими.

Недостаточная вентиляция. Если вентиляционнаясистеманеисправна или отсутствует совсем, то запотевание пластиковых окон связано именно с этим и вполне закономерно, ведь циркуляция нарушена и затруднена. Воздух, в котором присутствует большое количество жидкости (она выделяется людьми, растениями, а также образуется в процессе жизнедеятельности и повседневных дел жильцов дома или квартиры), не выходит наружу, то есть застаивается. И вода, содержащаяся в нём, больше не может оставаться в парообразном состоянии и начинает оседать на окнах, образуя конденсат. В данном случае возникает закономерный вопрос: почему потеют пластиковые окна, а деревянные испариной не покрываются? Ответ прост: деревянные рамы имеют поры, которые и обеспечивали пусть и минимальную, но всё же вентиляцию.

Некачественный стеклопакет. Однокамерный стеклопакет в любом случае приведёт к резким перепадам температур внутри жилища и за его пределами, а также к образованию конденсата. Так что лучше выбрать более дорогой, но при этом надёжный и качественный теплосберегающий, то есть состоящий из нескольких камер. Они будут создавать своеобразные воздушные подушки, тем самым устраняя резкие перепады температур и минимизируя вероятность запотевания.

Неправильное расположение подоконника. Так, если он находится прямо над батареей, то циркуляция тёплого воздуха нарушается. То есть окно не нагревается до нормальной температуры и, соответственно, автоматически остаётся холодным. И из-за такой разницы температур будет неизбежно образовываться конденсат, оседающий именно на стёклах.

Если фурнитура окон качественная и современная, то в неё наверняка заложены некоторые полезные функции. И одна из них возможность выбора разных режимов эксплуатации, а именно летнего и зимнего. Летом необязательно плотное прилегание створки к раме, что обеспечивает циркуляцию воздуха и постоянное, пусть и минимальное проветривание. Зимой же проникающий в помещение холодный воздух, напротив, может навредить и привести к снижению температуры самого окна и образованию конденсата.

Растения, стоящие на подоконнике в непосредственной близости от окна. Во-первых, они сами выделяют влагу. Во-вторых, может происходить испарение воды после регулярных поливов, особенно обильных. Чем больше растений, тем более высока вероятность запотевания стёкол.

Резкие перепады температур. Так, если за окном зима, а температура в квартире или доме выше 27-30 градусов, то это почти наверняка приведёт к образованию конденсата и запотеванию окон.

Повышенная влажность. В таком помещении воздух будет перенасыщенным влагой, и она начнёт неизбежно переходить в жидкое состояние и оседать на более холодных по сравнению с пространством комнаты окнах в виде конденсата, особенно в зимнее время.

Нарушение технологии изготовления окна. Так, если при изготовлении использовались некачественные материалы или фурнитура, или же мастера не позаботились о надёжной фиксации всех элементов, то это может привести к различным проблемам, в том числе и запотеванию стёкол.

Ошибки, допущенные при монтаже окон. Если установка была осуществлена неверно или недостаточно качественно, то это может привести к образованию щелей между створками и рамой, а также между откосами и проёмом. Так или иначе, в оставленные отверстия будет постоянно проникать холодный воздух, что приведёт к охлаждению стёкол. А если они будут холодными, то зимой это приведёт к запотеванию.

Как привести в порядок компьютерные провода.

Как решить проблему.

Если вам удалось выяснить, почему потеют пластиковые окна, то вы владеете информацией, которая позволит решить такую проблему. И действия будут зависеть от конкретной причины, спровоцировавшей образование конденсата на стёклах.

Меры могут быть следующими.

Принедостаточной вентиляцииследует устранить неполадки. Во-первых, нужно хорошо прочистить отверстие и трубу, вероятно, они загрязнились и забились. Если система просто не предусмотрена, непременно её установите. А на кухне обязательно использование вытяжки, так как имеющаяся и заложенная ещё при строительстве вентиляция не справится со своими задачами, ведь в данном помещении готовится еда. Кроме того, даже в холодное время года следует ежедневно проветривать комнату, и современные пластиковые окна оснащены функцией так называемого микропроветривания, позволяющей не допускать переохлаждения воздуха, но обеспечивающей его нормальную циркуляцию.

Если был установлен однокамерный стеклопакет, то очевидным решением проблемы будет его замена на двух- или даже трёхкамерный.

Если всё дело в перекрывающем батарею подоконнике, то способов устранения проблемы несколько. Первый это укорочение подоконника. Если он чрезмерно широкий, то можно просто уменьшить его ширину и срезать излишки (при невозможности таких действий стоит подумать о замене подоконника на более узкий). Второй вариант решения это перемещение радиатора, то есть его вынос за пределы окна. Тогда тёплый воздух будет доходить до стёкол и нагревать их. И третий способ устранения запотевания это обеспечение дополнительного обогрева окон. Если над проёмом установлена сплит-система, то можно использовать её. Также можно расположить в этой зоне любой обогреватель, например, современный и безопасный конвектор. При невозможности использования таких вариантов периодически нагревайте стёкла с помощью фена.

Если микроклимат в помещении нарушен, и с этим ничего нельзя поделать, то единственным выходом будет замена пластиковых окон на деревянные. Они обеспечат достаточную вентиляцию и точно не будут запотевать.

Если вы забыли перевести окно на зимний режим работы, то просто сделайте это, и проблема исчезнет.

Если вы выяснили, что причиной запотевания пластиковых окон являются стоящие на подоконнике растения, то выход один убрать все цветы, разместив их в других зонах комнаты, как можно дальше от стёкол.

Чтобы избежать рассматриваемой неприятности, вызванной повышенной температурой в комнате, следует снизить её до более приемлемых отметок 24-25 градусов.

При повышенной влажности следует постараться снизить её, и это вполне логично. Но как этого добиться? Самый простой способ использование обогревательных приборов. Но такие меры могут стать другой причиной образования конденсата, то есть привести к повышению температуры воздуха в помещении и, соответственно, спровоцировать образование конденсата. И поэтому не стоит использовать прибор на полной мощности, вполне хватит минимальной. Если же имеется источник влаги, то его следует устранить. Приводить к повышению данного показателя могут открытые ёмкости с водой, сохнущее в комнате бельё.

Если вы не знаете, почему потеют пластиковые окна, но подозреваете, что это связано с некачественным стеклопакетом или же ошибками, допущенными при установке, то обратитесь в компанию, которая оказывала вам услуги. Если гарантийный срок не истёк, то фирма обязана провести диагностику бесплатно и устранить все неполадки. Если гарантия закончилась, то такие услуги будут оказываться платно. И в таком случае необязательно обращаться в ту же компанию, которая изготавливала и устанавливала окна, можно и даже желательно выбрать другую, имеющую безупречную репутацию и положительные отзывы. К сожалению, может потребоваться полная замена, и в таком случае подойдите ответственно к выбору стеклопакета, предпочтя теплосберегающий, оснащённый качественной фурнитурой, соответствующей мировым стандартам качества.

5 советов от шеф-повара, для экономии времени на кухне.

Теперь вы знаете, почему потеют пластиковые окна, и сможете устранить эту неприятную проблему.

Самые читаемые.

(голосов:)
Похожие статьи

Что делать если потеют пластиковые окна? Причины возникновения и виды запот ...
Что делать если потеют пластиковые окна? Причины возникновения и виды запотевания окон. Что...
 24.07.17

Почему потеют пластиковые окна внутри стеклопакета: как устранить проблему
Почему потеют пластиковые окна внутри стеклопакета: как устранить проблему. Люди задумываются о...
 29.12.16

Почему потеют пластиковые окна
Почему потеют пластиковые окна. Почему могут потеть окна. Для обычного обывателя является...
 30.12.16

Пластиковые окна запотели
Пластиковые окна запотели. Что делать. Подробнее о видео. Я отвечу на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ПО...
 27.09.16

Почему потеют пластиковые окна: причины и способы устранения проблемы
Почему потеют пластиковые окна: причины и способы устранения проблемы. Пластиковое,...
 30.12.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
потеют пластиковые окна
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru