Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Почему потеют пластиковые окна: причины и способы устранения проблемы

 admin        30.12.16

Почему потеют пластиковые окна: причины и способы устранения проблемыПочему потеют пластиковые окна: причины и способы устранения проблемы.

Пластиковое, а вернее говоря, металлопластиковое окно устанавливается с целью значительно повысить тепло- и звукоизоляцию дома. Конструкция окна включает разнообразные технологические детали, которые и позволяют добиваться столь высокого эффекта: при закрытых створках городской шум не слышен даже на первом этаж, а установка простого однокамерного варианта увеличивает уровень сохранения тепла почти на 20.

Предполагается, что сохранение тепла и тишины окно обеспечивает благодаря полному отсечению шума и холодного воздуха, почти герметизации помещения. Почему потеют пластиковые окна при этом, понять оказывается непросто. В данном уроке попробуем разобрать причины, по которым потеют пластиковые окна, и дадим советы по устранению данной проблемы.

Устройство металлопластикового окна.

Окно – это светопрозрачная конструкция, в которой материалом, пропускающим свет, выступает стекло, а материалом каркаса – пластиковый профиль. Изготавливают последний из поливинилхлорида модифицированного различными добавками. Так как пластик при всех прочих достоинствах прочностью не отличается, а вес стекла весьма ощутим, то для усиления каркаса применяются металлические вкладки.

Окно состоит из следующих частей.

рамы – несущего каркаса, который устанавливается в оконный проем. На раме закрепляются собственно стеклопакеты и вся необходимая фурнитура. Соединения элементов уплотняются резиновыми вставками, не пропускающими воздух или влагу.

створки – глухой или подвижной с соответствующим механизмом открывания. Она служит каркасом для стеклопакета. Профиль створки, как и рамы, армирован металлическими элементами.

фурнитуры – ручек, петель, механизмов открывания. К дополнительным приспособлениям относятся микролифты, блокираторы и тому подобное.

стеклопакета – собственно стекол – 2, 3 или 4 штуки разной толщины, соединенных по периметру в одну конструкцию. Соединение герметичное. Между стеклами образуется воздушная камера – 1 или 2. Эта запаянная внутри прослойка воздуха и является главным теплоизолятором. Между стеклами монтируется дистанционная рамка из алюминия, в ее полости размещен абсорбент – материал, активно поглощающий влагу. Вот почему пластиковое окно внутри, между стеклами, не потеет, если не нарушена герметичность пакета.

Описанная конструкция производит впечатление совершенно герметичной и при качественном исполнении должна исключать всякую возможность появления конденсата. Причина того, почему потеют пластиковые окна внутри дома, может оказаться весьма неожиданным.

Давление насыщенных паров.

Давление насыщенных паров именно так называется движущая сила процесса, приводящего в итоге к выпадению конденсата на поверхности стекла. Суть его сводится к нарушению нормального испарения.

Воздух в помещении любого дома характеризуется определенным уровнем влажности, то есть содержит водяной пар. Пар этот образует человеческое дыхание и человеческое тело, а также вода из крана, ванная, сантехника, пища, которая готовится на плите, и так далее. Пар, пока остается паром, пытается занять максимальный объем. В приложении к помещению это означает, что водяной пар при первой возможности – открытая дверь, например, покидает замкнутое помещение.

Чем выше концентрация влаги, тем больше давление водяного пара, и тем более настойчиво он старается проникнуть через стены и окна наружу. Способность материала, проводить пар, и не накапливать конденсат, называется паропроницаемостью. У стекла этот показатель равен нулю.

Пар, встречая на пути непреодолимую преграду, обходит ее. Но если концентрация пара достаточно высока, то он конденсируется на поверхности – вот почему потеют пластиковые окна изнутри.

Проблема усугубляется тем, что стекло не сохраняет тепла, его температура всегда ниже того же пластика или штукатурки. В итоге конденсат образуется обильный и окно потеет сильно.

Запотевание из-за большой влажности: как устранить.

Исходя из вышеописанного, понятно, что металлопластиковое окно стало жертвой собственного совершенства. И стеклопакет, и рама с уплотнителями совершенно не пропускают воздух. В обычных деревянных конструкциях материал мог частично выводить влагу, а частично эту функцию выполняло неплотное примыкание створок. Но в современной конструкции достигается высокая степень герметичности, и пар не может покинуть помещение. Устранить это неприятное явление можно несколькими способами.

проветривание – в принципе, делать необходимо ради свежего воздуха, но в случае металлопластикового окна нужно не просто открывать раз в день створку, а оставлять ее в режиме проветривания на какое-то время. Щель при этом небольшая, теплый воздух из дома не уйдет, а вот понизить уровень влажности удастся.

вентиляция – особенно на кухне и, если есть такая возможность, в ванной. Эти помещения – главные создатели насыщенного пара. Если установить дополнительную вентиляцию нельзя, то дверь на кухню и ванную нужно оставлять открытыми. Вытяжка на кухне – вариант вентиляционной системы, ее эффективность определяется работой вентиляции дома.

обогрев – повысить температуру в помещении, ради ликвидации конденсата – идея не лучшая. Пересушенный воздух ничем не лучше слишком влажного. Однако, если под окном расположен радиатор, это можно использовать. Почти всегда наличие батареи полностью решает проблему запотевания, например, в зале или спальне, где уровень влажности невысок. Но если подоконник слишком широкий, а рама установлена глубоко, то обычной конвекции воздуха может не хватить. Если подоконник пластиковый или деревянный, можно проделать в нем небольшие отверстия.

Запотевание из-за ошибки монтажа.

При монтаже стеклопакета пвх, рама закрепляется в проем так, чтобы между ней и стеной оставались технические зазоры. Причем зазор этот фиксируется клиньями, для того чтобы после установки стеклопакета в него обязательно попала монтажная пена. Последняя, помимо того, что обеспечивает хорошее крепление, еще и обладает превосходными теплоизоляционными свойствами.

Но если рама вмонтирована впритык к кирпичной или бетонной поверхности, а монтажная пена отсутствует или использована фрагментарно, то участки без утепления превращаются в холодные зоны. Теплый водяной пар при соприкосновении с окном будет тут же конденсироваться из-за холодного воздуха, пропущенного снаружи. Вот почему могут так сильно потеть пластиковые окна.

Щели между рамой и стенами необходимо тщательно задуть монтажной пеной. Если это не помогло, то придется демонтировать окно и установить его заново с соблюдением технологии.

Запотевание зимой.

Случается так, что пластиковые окна запотевают только зимой. Это может объясняться описанной выше причиной, но может иметь и дополнительную причину, связанную с внешними элементами окна, а именно с откосами.

И внутренние, и внешние откосы необходимо утеплять при монтаже. Для внешнего используется пенопласт, для внутреннего – минеральная или стекловата. Если этим требованием пренебречь, то зимой неутепленный внешний откос превращается в мостик холода. Соответственно, водяной пар, попадая в зону охлаждения, конденсируется. Это главная причина того, почему потеют пластиковые окна зимой. Ликвидировать проблему можно, демонтировав слив, утеплив откос, и установив слив обратно.

Запотевание стеклопакета изнутри.

Конструкция пакета подразумевает герметичное соединение стекол, а наличие абсорбирующей прослойки должно предотвратить даже намек на появление конденсата. Если же воздушная камера запотевает изнутри, причина может быть только одна – разгерметизация пакета. В том случае пакет нужно демонтировать и заменить.

Запотевание стекла – весьма распространенная проблема, так как причиной его чаще всего выступают естественные процессы. О влажности воздуха задумываются редко, полагая ее удаление чем-то не стоящим внимания. И пока дома стоят обычные окна, пар действительно свободно покидает помещение.

Пластиковое же окно герметично, его конструкция не предполагает ни щелей, ни паропроницаемых материалов, и высокая влажность воздуха, особенно в непроветриваемом помещении, немедленно дает о себе знать. В большинстве случаев выполнение перечисленных выше приемов позволяет полностью избавиться от конденсата на стеклах.

Почему потеют пластиковые окна: видео.

(голосов:)
Похожие статьи

Почему потеют пластиковые окна внутри стеклопакета: как устранить проблему
Почему потеют пластиковые окна внутри стеклопакета: как устранить проблему. Люди задумываются о...
 29.12.16

Что делать если потеют пластиковые окна? Причины возникновения и виды запот ...
Что делать если потеют пластиковые окна? Причины возникновения и виды запотевания окон. Что...
 24.07.17

Почему потеют пластиковые окна
Почему потеют пластиковые окна. Почему могут потеть окна. Для обычного обывателя является...
 30.12.16

Пластиковые окна запотели
Пластиковые окна запотели. Что делать. Подробнее о видео. Я отвечу на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ПО...
 27.09.16

Почему потеют пластиковые окна: возможные причины и способы их устранения
Почему потеют пластиковые окна: возможные причины и способы их устранения. Суть проблемы. ...
 30.12.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru