Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт крыши деревянного дома: выявление и устранение дефектов

 admin        17.08.16

Ремонт крыши деревянного дома: выявление и устранение дефектовРемонт крыши деревянного дома: выявление и устранение дефектов.

Эксплуатация деревянных домов старой застройки сопряжена с периодическим проведением профилактических и ремонтных работ всех основных конструкций сооружения, в том числе и крыши. Основными дефектами считаются прогибы опорных элементов кровель и появление протечек. В каждом случае необходимо выяснять причины возникновения проблемы и предпринимать шаги по их устранению. Своевременно проведенный ремонт крыши деревянного дома позволит избежать серьезных последствий, на ликвидацию которых придется затрачивать намного больше финансовых средств.

Чтобы проверить крышу на наличие прогиба, необходимо отойти подальше от дома и посмотреть на линию конька. Если она ровная относительно мысленно проведенной линии горизонта, то стропильная система в порядке. Сезонные подвижки строения не сказываются на состоянии крыши. Состояние фундамента и закладных бревен объекта не вызывает беспокойства.

Если линия конька отклоняется от воображаемой линии горизонта, то можно говорить о наличии прогиба крыши, возникшего в результате естественной деформации конькового бруса, опирающегося на фронтонные стропила. Чтобы убедиться в этом, надо осмотреть данный элемент, забравшись на чердак.

Прогиб крыши виден невооруженным глазом.

Деформация конькового бруса может быть обусловлена ошибкой строителей, допущенной еще на этапе возведения крыши при выборе стройматериалов. Если в качестве конькового бруса использовалось плохо просушенное бревно, не достигшее нужной степени прочности, то оно обязательно прогнется со временем под тяжестью не только своего веса, но и веса кровельного покрытия, а также действия снеговой нагрузки.

Важно. Чтобы не допустить проседания конька, необходимо соорудить дополнительные опоры и установить их между фронтонными стропилами. Как раз в этом и заключается ремонт крыши деревянного дома в данной ситуации. Сначала просевшее бревно выравнивается с помощью домкрата до достижения ровной линии насколько это возможно, а затем устанавливается дополнительная опора.

Выравнивание конькового бревна с помощью домкрата и установка дополнительной опоры.

Если в конструкции стропильной системы не использовался коньковый брус, но наблюдается проседание крыши в коньке, то причина кроется в деформации столбчатого фундамента, активно применяющегося при строительстве деревянных домов. При неравномерной усадке столбов фундамента происходит прогиб крыши в том месте, где опоры просели глубже всего. Характерна эта проблема для рубленых домов пятистенок. В этом случае дефект устранить намного сложнее. Ведь придется помимо крыши выравнивать сам дом.

Ликвидация последствий просевших столбов фундамента путем установки нового закладного бревна и деревянных проставок.

На данной схеме буквенными символами обозначены следующие элементы сооружения.

А – Новое закладное бревно, устанавливаемое при ремонте.

Б – Место переруба несущих стен.

В – Линия, показывающая прогиб старых закладных бревен до начала ремонта.

Г – Наиболее просевший столб фундамента.

Д – Проставки из дерева.

Во время ремонта строители поднимут дом, ликвидируют прогиб стен, установят объект на новые закладные бревна. Отрегулируют высоту опорных столбов фундамента с помощью проставок, выпиленных из деревянного бруса прочных пород, которые предотвратят дальнейшее проседание стен в местах переруба. Эту работу надо доверять бригаде профессиональных строителей.

Важно. Прогиб крыши может повлечь повреждение кровельного покрытия, что повысит вероятность протечки дождевой воды.

Если при относительно ровном коньке заметны прогибы кровельной поверхности на одном или обоих скатах, то это связано с деформацией стропильных ног. При осмотре состояния стропил обратите внимание на их прямолинейность, а также проверьте целостность материала: не должно быть надломов и глубоких трещин.

Прогиб стропил говорит об ошибках, допущенных при расчете кровельной конструкции. Недостаточная жесткость ребра стропильной ноги не способна выдерживать вес самой кровли и давление снега, накапливающегося за зиму. Наибольшая деформация идет в весеннее время, когда масса подтаявшего снежного слоя давит на кровлю с наибольшей силой.

Важно. Устранить прогиб стропильных ног можно и своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Существует два способа увеличения несущей способности стропильных ног: установка подпорки или распорки. Хотя наличие распорок и затруднит свободный проход на чердаке, зато обеспечит прочность стропильных ног и не допустит провисания крыши.

Установка распорок позволяет устранить прогиб стропильных ног.

Как провести монтаж распорки.

С помощью двух домкратов надо медленно выдавить одновременно обе стропильные ноги в местах прогиба.

Предварительно сделать пропилы на половину толщины стропил, в которые будут заведены распорки.

Провести монтаж распорки между стропилами, вставив их в подготовленные пазы, и закрепить гвоздями.

Важно. Можно не делать пазы в стропилах, а сразу прибить брусок-распорку к ним.

Когда меняют стропила.

При ремонте крыши деревянного дома, прослужившего десятки лет, проверяют прочность стропил с помощью топора, сделав неглубокий надруб. Высыпающаяся труха, напоминающая светло-коричневый порошок, является следствием глубокого поражения древесины жучком. Если деревянные элементы кровельной конструкции заражены еще и грибком, а также имеют обширные подгнившие участки, то надо срочно проводить их замену.

Тщательно проверьте обрешетку кровли: подвергшиеся гниению участки могут привести к преждевременному износу всей конструкции.

Тщательного осмотра требует и дощатая обрешетка кровли, которая может подвергаться гниению от постоянного намокания. Появление следов от подтеков воды говорит о прохудившемся кровельном покрытии и о плохой гидроизоляционной подложке, которая не защищает чердачное помещение от попадания влаги. Мириться с данной ситуацией никак нельзя, потому что могут сгнить не только конструктивные элементы крыши, но и потолочный щит.

Если проблема носит локальный характер, то можно провести частичный ремонт крыши деревянного дома. В случае большого количества протечек необходима полная замена кровельного материала, отслужившего свой срок. При этом монтаж кровли делается с учетом современных требований, предъявляемых к устройству обрешетки, гидроизоляции и укладке выбранного материала для покрытия.

Важно. В случае механического или иного повреждения кровли вода, попадающая на гидроизоляционную подложку, стекает по ней в водосточную систему и отводится от дома.

На деревянных домах старой застройки для устройства крыш применялся шифер или кровельное железо. К признакам, говорящим о том, что пора провести ремонт крыши деревянного дома, застеленной листами шифера, относят.

появление трещин разной величины.

наличие отверстий от гвоздей в нижних волнах шиферного листа.

отсутствие резиновых прокладок под жестяными пластинами, подложенными под обычные гвозди.

замшелость старого шифера.

поврежденные края листов.

хрупкость и ломкость материала.

Важно. Особенно опасны повреждения нижних волн шиферных листов, ведь по ним стекает дождевая и талая вода, образующаяся при таянии снега.

Осмотр шиферной кровли и конька на вероятность протечки.

Быстрое восстановление поврежденного шифера.

При недостатке финансовых средств для покупки нового материала и проведения полноценного ремонта крыши деревянного дома можно заделать трещины в шифере с помощью цемента и бинта. Этот вариант позволит временно устранить протекание воды.

Работы проводятся по следующему алгоритму.

С помощью щетки по металлу зачищают место растрескивания шифера от замшелости и черноты, смачивая его водой.

Готовят смесь из цемента (0,5 части) и асбеста (1 часть), после тщательного перемешивания компонентов добавляют воду, получая жидкий раствор.

Наносят небольшое количество раствора на место повреждения.

Бинт, сложенный в три слоя, смачивают в подготовленной смеси в течение одной минуты, после чего прижимают к поверхности шифера и тщательно разглаживают. Бинт должен быть на несколько сантиметров больше длины трещины.

Спустя три часа подсохший бинт покрывают слоем лака или серой краски.

Важно. Помните, что такой ремонт шифера выдержит не более двух лет. За это время хозяину надо найти средства для замены старой кровли.

При укладке нового шифера необходимо использовать специальные гвозди, обеспечивающие гидроизоляцию места крепежа. Отверстия под крепеж заранее просверливают в верхней волне листа, после чего в них вбиваются гвозди. Соседние листы располагают внахлест на одну волну. Ряды шифера заходят друг на друга на 15 см.

Важно. Конек крыши должен быть защищен водонепроницаемым материалом, за целостностью которого также необходимо следить и вовремя подправлять.

На многих домах старой застройки можно увидеть кровли, выполненные из железа и окрашенные в красно-коричневый цвет. Мода на такие кровли появилась в 70-е годы прошлого века. Понятно, что в то время использовалось обычное железо, не имеющее цинкового покрытия, спасающего металл от коррозии. Ремонт таких кровель сводится к зачистке поверхности от ржавчины и старой краски с последующим окрашиванием.

Пятна ржавчины необходимо зачистить и заново покрасить крышу.

В особой гидроизоляционной защите нуждаются места примыкания кровли к дымоходу или вентиляционной трубе, которые часто становятся причинами протечек воды в подкровельное пространство. Попадание влаги на этом важном участке негативно отражается и на кирпичной кладке дымохода, а также и на потолочной поверхности, примыкающей к нему. Современные материалы, такие как жидкая резина, битумно-полиуретановые мастики и др. позволяют решить проблему гидроизоляции примыкающих узлов раз и навсегда.

Однако помимо этого применяют и ряд конструктивных решений, позволяющих снизить вероятность протечки. На стадии кладки дымохода выполняется выступающий на полкирпича козырек, прикрывающий место примыкания кровли к стенке трубы и защищающей его от осадков. Другой прием, наоборот, предусматривает наличие выемки в стене размером с четверть кирпича. В этот промежуток заводится кровельный материал.

Важно. Во время ремонтных работ по гидроизоляции мест примыкания в стенках дымохода вырезается штроба, если печник не предусмотрел наличие выемки при кладке дымоотводной трубы. Мягкий кровельный материал заводится в штробу и прижимается металлической рейкой, которая крепится саморезами. Затем полиуретановый герметик заливается в место стыка рейки со стеной.

Труба должна быть защищена зонтом.

Чтобы предотвратить попадание влаги в дымоотводную трубу, надо установить на нее оголовок или защитный зонт. Данный элемент защищает верхнюю часть кирпичной кладки дымохода от постоянного намокания, приводящего к разрушению его стенок и вываливанию отдельных кирпичей.

Без системы водоотвода кровля не может выполнять в полном объеме возложенные на нее функции. Ведь стекающая с крыш вода будет попадать на стены дома и фундамент, что в конечном итоге скажется на сроке эксплуатации деревянного строения. Во многих частных домах есть некоторое подобие водостоков, сконструированных владельцами самостоятельно из подручных материалов. В настоящее время к каждому виду кровельного материала можно подобрать подходящие элементы водосточной системы, которая не только собирает и отводит дождевую воду в безопасное для дома место, но и прекрасно дополняет дизайн отделки крыши и дома.

Многие затевают ремонт крыш деревянных домов и с эстетической целью, заменяя старое безликое покрытие новым ярким кровельным материалом. Рынок наполнен разнообразными предложениями, позволяющими преобразить деревянный дом до неузнаваемости. В сочетании со стеновыми отделочными материалами новая кровля превращает обычное здание в небольшой дворец.

Установка или ремонт водостоков защитит стены и фундамент дома от сбегающей с крыши воды.

Монтаж новых кровельных материалов должен выполняться профессионалами, потому что надо знать и соблюдать ряд технологических требований. Однако к выбору компании подходите тщательно, собирая информацию об ее деятельности. У серьезных фирм есть сайт, на котором выставлены фотографии отремонтированных кровель. Имеется информация о юридическом и фактическом нахождении офиса компании, указываются номера не только мобильных телефонов, но и стационарных.

Лучше всего выбирать те фирмы, которые хорошо справились с ремонтными работами на объектах ваших знакомых и друзей. Это – самый лучший и беспроигрышный вариант! Серьезные компании знают, что довольные клиенты являются отличной рекламой услуг и пользуются этим. Думаем, никто из вас не откажется пополнить ряды довольных клиентов.

Рекомендуем похожие статьи.

Образец заявления на ремонт крыши: быстрая претензия – качественный ремонт.

Ремонт кровли на даче – «скорая помощь» для вашей крыши.

Устранение протечек кровли – спасение утопающих в руках самих утопающих.

Ремонт крыши балкона – важные моменты.

(голосов:)
Раздел: Ремон стен
Похожие статьи

Ремонт своими руками
Ремонт крыши своими руками. К сожалению, по пришествию нескольких лет после строительства дома...
 04.12.16

Способы и правила ремонта кровли в частном доме
Способы и правила ремонта кровли в частном доме. Зачастую, ремонт крыши вполне можно выполнить...
 17.03.17

Ремонт деревянного дома своими руками
Ремонт деревянного дома своими руками. Ничего из того, что создал человек, не существует вечно. И...
 28.09.16

Ремонт кровли на даче – быстрое и качественное устранение дефектов крыши
Ремонт кровли на даче – быстрое и качественное устранение дефектов крыши. Ремонт кровли на даче –...
 04.07.16

Ремонт крыши старого дома
Ремонт крыши старого дома. Любая кровля со временем портится, но это не значит, что нужно срочно...
 12.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru